Мужчине живётся трудно. Фильм 37: Мечты Торадзиро о синей птице

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужчине живётся трудно.
Фильм 37:
Мечты Торадзиро о синей птице
яп. 男はつらいよ 幸福の青い鳥
(отоко-ва цурай ё сиавасэ-но аой тори')
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Ёдзи Ямада
Продюсеры Сюнъити Кобаяси,
Киёси Симадзу,
Сигэхиро Накагава[1]
Авторы
сценария
Ёдзи Ямада,
Ёситака Асама
В главных
ролях
Киёси Ацуми,
Тиэко Байсё,
Эцуко Сихоми
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 103 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1986
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 36: Вложивший душу в Сибамата
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 38: Путешествие Торадзиро на север
IMDb ID 0091700
Официальный сайт

«Мужчине живётся трудно. Фильм 37: Мечты Торадзиро о синей птице» (яп. 男はつらいよ 幸福の青い鳥, отоко-ва цурай ё сиавасэ-но аой тори; англ. Tora-san's Bluebird Fantasy (Tora-san 37) — японская комедия режиссёра Ёдзи Ямады, вышедшая на экраны в 1986 году. 37-й фильм популярного в Японии киносериала о комичных злоключениях незадачливого чудака Торадзиро Курума, или по-простому Тора-сана. По результатам проката фильм посмотрели 1 млн. 511 тыс. японских зрителей[2].

Сюжет[править | править код]

Странствующий торговец Торадзиро Курума, более известный как Тора-сан, путешествует из провинции Тёсю на южный остров Кюсю. В деревне, где он был много лет назад, он увидел старый традиционный театр Кабуки, который он уже посещал в то время. Он был закрыт на протяжении многих лет, потому что была закрыта угольная шахта этого района. Тора опечален, узнав, что главный актёр, которого он уважал, скончался. Он хочет выразить своё последнее почтение его взрослой дочери Михо.

Михо рада видеть Тора-сана: будучи дочерью своего отца, она была частью труппы этого передвижного театра и с тех пор вспоминает о Тора-сане все эти годы (Тора-сан, в частности, вспоминает выступление отца 1963 года, припоминая целую серию приключений, которые Торадзиро смог пережить ещё до начала истории, показанной в серии фильмов «Мужчине живётся трудно»).

Когда Тора-сан возвращается в магазин сладостей своей семьи в Сибамате (Токио), ему предшествует Михо, которая пытается решить, что ей делать сейчас, когда она осталась совсем одна. Она ищет новый смысл своей жизни в Токио, и семья Тора-сана помогает ей найти работу в китайском ресторане. Тем времнем она сталкивается с неудавшимся художником Кэнго, в которого влюбляется. Кэнго — нечто вроде панка, очень нонконформистского и раздражающе болтливого, с истощающимися амбициями стать настоящим художником. Несмотря ни на что, Михо привлекает его, а он — её.

В ролях[править | править код]

Премьеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 男はつらいよ 幸福の青い鳥 Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine на сайте журнала Кинэма Дзюмпо (яп.)
  2. 男はつらいよ 幸福の青い鳥 Архивная копия от 9 декабря 2018 на Wayback Machine на официальном сайте сериала «Мужчине живётся трудно» (яп.)
  3. 1 2 Otoko wa tsurai yo: Shiawase no aoi tori (1986)-Release Info на сайте IMDb (англ.)

Ссылки[править | править код]