52°12′01″ с. ш. 0°07′10″ в. д.HGЯO

Музей Фицуильяма

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Фицуильяма
Дата основания 1816[1]
Дата открытия 1816 и 1848[1]
Местонахождение
Адрес Trumpington Street, Cambridge CB2 1RB[1]
Посетителей в год
  • 364 269 чел.
Сайт fitzmuseum.cam.ac.uk (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Фицуильяма (англ. Fitzwilliam Museum) — музей искусств и истории при Кембриджском университете в городе Кембридж (Великобритания). Он был основан в 1816 году по завещанию Ричарда Фицуильяма, седьмого виконта Меррион (1745-1816), и включает в себя одну из лучших коллекций древностей и современного искусства в Западной Европе[2]. В музее представлено более полумиллиона предметов и произведений искусства, а его экспозиции посвящены мировой истории и искусству от античности до наших дней[2]. Сокровища музея включают работы Моне, Пикассо, Рубенса, Винсента Ван Гога, Рембрандта, Сезанна, Ван Дейка и Каналетто, а также крылатый барельеф из Нимруда. Вход для посетителей всегда бесплатный[3].

Общие сведения[править | править код]

Музей был образован в 1816 году из наследия Ричарда Фицуильяма, состоявшего из собрания редких книг и произведений искусства, которое он завещал университету, а также 100 тысяч фунтов стерлингов. Здание музея построено в 1848 году архитектором Чарльзом Кокереллом. Ежегодно музей Фицуильяма посещает до 300 тысяч человек. Вход в музей бесплатный.

Собрание[править | править код]

Собрание музея разделено на пять отделений:

  • Древнее искусство
  • Декоративно-прикладное искусство
  • Монеты и медали
  • Рукописи и книги
  • Живопись и графика

В отделении Древнего искусства можно увидеть экспонаты из Древнего Египта, Древней Греции и Рима, из стран Ближнего Востока и Кипра архаической и эллинистической эпох. В отделении Прикладного искусства можно видеть английские и европейские предметы быта: посуду и хрусталь, мебель, часы, оружие Средневековья и Нового времени, а также экземпляры искусства из Китая, Японии и Кореи. Коллекция монет и медалей насчитывает более 190 тысяч предметов хранения со всего мира и от начала чеканки монет вплоть до наших дней. Однако отдельного монетного кабинета в музее нет, медали и монеты демонстрируются в залах других отделений. В коллекцию входят также исторические и художественные медали, военные и гражданские награды, собрание гемм и камей. В отделении рукописей и книг собраны древние и средневековые манускрипты, редкие печатные книги, рукописи и ноты, в том числе Вирджинальная книга Фицуильяма, один из главных источников инструментальной музыки елизаветинского периода (хранитель музыкальной коллекции — крупный британский музыковед Иэн Фенлон). В картинной галерее хранятся полотна и графика европейских мастеров XIII—XX веков, в том числе работы таких мастеров, как Джамбаттиста Питтони, Тициан, Веронезе, Рубенс, Ван Дейк, Дега, Моне, Сезанн, Ренуар, Пикассо и других.

Искусство Центральной Азии в коллекциях Музея Фицуильяма[править | править код]

Коллекция широко представлена предметами исламского и доисламского искусства. В частности в собрании присутствуют рукописи, отдельные альбомных листы с книжной живописью и каллиграфией, в частности из альбома императора Акбара, а также нумизматические коллекций монет и медалей со времен древних царств Мавераннахра до Хивинского ханства и Бухарского эмирата. Широко представлена керамика, центральноазиатский текстиль, который включает традиционную вышивку и ковры, а также скульптура Гандхары, скульптуры танского периода и эллинистические ювелирные украшения. В 2018 году Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана при участии председателя попечительского совета Бахтиера Фазылова, председателя научного совета Эдварда Ртвеладзе, а также председателя правления Всемирного общества и руководителя проекта "Культурное наследие Узбекистана" Фирдавса Абдухаликова была начата работа по подготовке и публикации книги-альбома из серии "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" "Искусство Центральной Азии в собраниях Кембриджского университета". Первый том которого был посвящен коллекции Музея Фицуильяма. Идею поддержал лично директор Музея Люк Сайсон.[4] Авторами книги-альбома в том числе стали руководитель проекта Фирдавс Абдухаликов, директор Иранистического центра Колледжа Пемброк Кембриджского университета Фирюза Мелвилл[5], а также ряд британских ученых и искусствоведов при участии Эдварда Ртвеладзе. Презентация книги-альбома состоялась в августе 2019 года на III Международном конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана, который прошел в Ташкенте в рамках Недели культурного наследия «Узбекистан – перекресток великих дорог и цивилизаций: империи, религии, культуры».[6]

Бронзовые скульптуры Микеланджело[править | править код]

В 2015 году в музее были выставлены «Бронзы Ротшильда» (такое название они получили в честь их первого документально подтвержденного владельца — барона Адольфа де Ротшильда) — две бронзовые статуи, которые, по мнению музея, являются работой итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело. Если это действительно так, то они станут единственными известными сохранившимися бронзовыми скульптурами этого художника. Пара статуй изображает обнаженных мужчин, сидящих верхом на пантерах. Историк искусства Пол Джоаннидес связал статуи с рисунком в Музее Фабра во французском городе Монпелье, выполненным учеником Микеланджело и изображающим тот же сюжет в той же позе (обнаженная мужская фигура, сидящая верхом на пантере)[7][8][9].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 https://hedendaagsesieraden.nl/2022/02/06/the-fitzwilliam-museum/
  2. 1 2 Kennedy, Maev (2016-02-04). "Fitzwilliam museum in Cambridge celebrates its 200th birthday". The Guardian (англ.). 0261-3077. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  3. Plan your visit (англ.). The Fitzwilliam Museum. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  4. Society. НАСЛЕДИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В КОЛЛЕКЦИЯХ КЕМБРИДЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ЧАСТЬ 1). Society. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  5. Фируза Мелвилл. V конгресс, 2021. Интервью (рус.). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  6. Третий международный Конгресс Всемирного общества по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана – Узбекистан на Великом шелковом пути (рус.). Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 26 мая 2023 года.
  7. Brown, Mark (2015-02-02). "Michelangelo's bronze panther-riders revealed after 'Renaissance whodunnit'". The Guardian (англ.). 0261-3077. Дата обращения: 6 февраля 2024.
  8. The story of the bronze riders // The Economist. — ISSN 0013-0613.
  9. «Бронзы Ротшильда» приписали Микеланджело. artinvestment.ru. Дата обращения: 6 февраля 2024.