59°56′24″ с. ш. 30°18′02″ в. д.HGЯO

Музей-архив Д. И. Менделеева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей-архив Д.И. Менделеева»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей-архив Д. И. Менделеева
Дата основания 1911
Местонахождение Здание Двенадцати коллегий
Адрес Менделеевская линия, 2
Директор Игорь Сергеевич Дмитриев
Сайт spbu.ru/universitet/muze…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музе́й-архи́в Д. И. Менделе́ева петербургский мемориальный музей, посвящённый жизни и научной работе русского учёного-энциклопедиста Д. И. Менделеева (1834—1907). Входит в структуру СПбГУ.

История создания музея[править | править код]

Мемориальный кабинет Д. И. Менделеева открыт в 1911 году в бывшей казённой квартире Университета в здании Двенадцати коллегий (Ректорский флигель), где учёный жил с семьёй с 1866 по 1890 год. Здесь открыт Периодический закон, написаны «Основы химии», выполнены работы по физике газов, экономике, промышленности и пр.[1]

Портрет Д. И. Менделеева, 1878 г., художник И. Н. Крамской, из коллекции Музея-архива Д. И. Менделеева

21 декабря 1911 года состоялось открытие и освящение[2] Кабинета Д. И. Менделеева (первое название музея). Кабинет скорее был хранилищем разнообразных менделеевских документов и предметов, чем музеем в полном смысле слова, и занимал лишь малую часть бывшей казённой квартиры.

В 1934 году, в связи с подготовкой к 100-летнему юбилею учёного, Кабинет Д. И. Менделеева пополнился новыми экспонатами и был открыт как музей. В подготовительной работе активное участие принял сын Дмитрия Ивановича — Иван Дмитриевич Менделеев.

Великая Отечественная война лишь ненадолго прервала работу музея. Сразу же по возвращении из эвакуации младшая дочь учёного — Мария Дмитриевна Менделеева-Кузьмина приступила к систематизации и описанию архива и библиотеки. Новый этап в изучении наследия учёного начался с принятием 22 июля 1952 года Постановления Совета Министров СССР за подписью И. В. Сталина о сосредоточении всех материалов, связанных с жизнью и деятельностью учёного, в Музее-архиве Д. И. Менделеева. Кроме того, в начале 1950-х годов музей был расширен. Он дополнительно получил ряд помещений, относившихся ранее к квартире Менделеева и его лаборатории. Музею была также возвращена комната, в которой помещался рабочий кабинет учёного в бытность его профессором Петербургского университета. Уже в 1956 году музей открылся для широкой публики. Экспозиция размещалась в семи залах. Во второй половине 1980-х годов Музей-архив был реконструирован и расширен. В новом виде он начал функционировать с весны 1993 года.

Современный музей[править | править код]

Музей-архив Д. И. Менделеева по-прежнему располагается в здании Двенадцати коллегий и входит в состав Управления экспозиций и коллекций Санкт-Петербургского государственного университета[1].

Европейское физическое общество в 2019 году причислило музей к своему перечню «Исторические места ЕФО», включающему места получения выдающихся научных результатов в Европе[3][4].

Экспозиция[править | править код]

Экспозиция Музея-архива Д. И. Менделеева располагается в семи помещениях бывшей казённой квартиры профессора Санкт-Петербургского университета: гостиной, столовой, спальне Дмитрия Ивановича, кабинете учёного, библиотеке, холле и коридоре.

Бюст Д. И. Менделеева, 1890 г., скульптор И. Я. Гинцбург

В экспозиции музея можно увидеть личные вещи Дмитрия Ивановича, его мебель, личную библиотеку учёного и собрания книг его семьи и друзей. В музее-архиве посетители могут познакомиться с коллекцией метрологических приборов и множеством инструментов, принадлежащих Менделееву, увидеть оригинальную обстановку его рабочего кабинета, архивные фотографии учёного и его семьи, друзей.

Коллекция представленных предметов демонстрирует многогранность интересов учёного и значимость его вклада в развитие химии, физики, экономики, метрологии и многих других наук.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Музей-архив Д. И. Менделеева — Санкт-Петербургский государственный университет. spbu.ru. Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  2. Козлова А.Н. История создания музея-кабинета Д.И. Менделеева при Императорском Санкт-Петербургском университете в 1907—1911 гг. // Вопросы музеологии. — 2016. — № 1 (13). Архивировано 11 июля 2020 года.
  3. EPS Historic Sites Архивная копия от 30 августа 2020 на Wayback Machine (англ.) на официальном сайте ЕФО.
  4. Музей Менделеева СПбГУ стал историческим местом Европейского физического общества [1] Архивная копия от 6 января 2022 на Wayback Machine