57°03′13″ с. ш. 53°58′06″ в. д.HGЯO

Музей-усадьба П. И. Чайковского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Музей-усадьба П. И. Чайковского
Вид на усадьбу со стороны улицы Чайковского
Вид на усадьбу со стороны улицы Чайковского
57°03′13″ с. ш. 53°58′06″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Удмуртия, город Воткинск, ул. Чайковского, 119
Дата основания 1940 год
Основные даты
1837 — поселилась семья Чайковских
1840 — родился Пётр Чайковский
1848 — Чайковские покинули Воткинск
1940 — открыт мемориальный музей
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 181410166820006 (ЕГРОКН). Объект № 1810016000 (БД Викигида)
Сайт tchaikovskyhome.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей-усадьба П. И. Чайковского — мемориальный дом-музей, расположенный в городе Воткинске Удмуртской Республики. Создан в 1940 году по чертежам усадьбы начальника Воткинского завода, в которой родился и провёл детские годы композитор Пётр Ильич Чайковский. После отъезда Чайковских из Воткинска особняк горного начальника на Господской улице долгое время не имел постоянных хозяев. В конце 1930-х годов он находился в аварийном состоянии. В 1940 году, после проведения реставрационных работ, в здании был открыт мемориальный музей. Позже в состав музейного комплекса вошли и другие строения.

Чайковский в Воткинске[править | править код]

Семья Чайковских. 1848

В 1837 году отец композитора — горный инженер Илья Петрович Чайковский — получил назначение на должность начальника Камско-Воткинского железоделательного завода, находившегося в Сарапульском уезде Вятской губернии. Вместе с ним в Воткинск прибыла молодая жена — Александра Чайковская, урождённая Ассиер[1]. Семья поселилась в доме на улице Господской (ныне — улица Чайковского), все здания на которой изначально возводились для инженеров и руководителей градообразующего предприятия. Каждый из домов имел собственный подъезд и выходил фасадом в сторону пруда. Здание № 1, в котором поселились Чайковские, было построено в 1806 году специально для начальника Камских заводов Андрея Дерябина. За тридцать лет существования особняк заметно обветшал, поэтому Илья Петрович почти четыре года занимался его реконструкцией, постепенно обновляя внутренние помещения[2].

В Воткинске Чайковские прожили одиннадцать лет; за это время в семье родились четверо детей. Кроме того, в доме постоянно жила дочь Ильи Петровича от первого брака[3]. Пётр Ильич, появившийся на свет в 1840 году, начальное образование получил в домашних условиях, во время занятий с гувернанткой Фанни Дюрбах; к шестилетнему возрасту он уже мог свободно изъясняться на французском и немецком языках[4]. Впоследствии, вспоминая о Воткинске, композитор признавался: «Я вырос в глуши, с детства, с самого раннего, проникся неизъяснимой красотой характеристических черт русской народной музыки». В свою очередь, Фанни Дюрбах спустя десятилетия писала своему бывшему воспитаннику: «С балкона мы слушали нежные и грустные песни… Вы должны помнить их, никто из вас тогда не ложился спать. Если вы запомнили эти мелодии, положите их на музыку»[5].

Первой учительницей музыки Чайковский называл Марию Марковну Пальчикову, прибывшую в Воткинск в 1845 году. Позже композитор отзывался о ней как о человеке, которому он «очень, очень обязан». Узнав о том, что его музыкальная наставница пребывает в нужде, Пётр Ильич назначил ей пенсию из собственных средств[6].

Часто вечером вспоминаю я об вас, об Алапаихе, об Воткинске, я вспоминаю милую Тётеньку Надежду Тимофеевну, которой уже более нет. Но я провожу время с такими людьми, которые так же, как и вы, любят Петра Чайковского[7].

Из письма П. И. Чайковского отцу. Петербург, 20 июля 1851 года

История музея[править | править код]

В 1848 году Илья Петрович вышел в отставку и вместе с семьёй покинул Воткинск. После отъезда Чайковских здание № 1 по Господской улице неоднократно перестраивалось[2], однако без постоянных хозяев его состояние неуклонно ухудшалось. До 1916 года в доме квартировали заводские начальники. Во время Гражданской войны в усадьбе размещался белогвардейский штаб. Затем в бывшем особняке находились — поочерёдно — механический техникум, семилетняя школа, столовая Дома металлистов[8]. В 1939 году на страницах газеты «Удмуртская правда» появилась информация о том, что состояние здания, где родился композитор, близко к аварийному: «Камины в доме Чайковского, существовавшие при его жизни, превращены в груду обломков. Поломаны лестницы, испорчены потолочные балки и полы… От груды кирпичей и досок пахнет пылью и затхлым воздухом». Тогда же встал вопрос не только о восстановлении усадьбы, но и об открытии на её базе музея детства Чайковского[9].

Первым директором музея стал скульптор Михаил Харитонович Тутынин, на которого были возложены все реставрационные работы. Для организации музейной деятельности из Клинского дома-музея П. И. Чайковского, где уже был наработан соответствующий опыт, в Воткинск прибыл научный сотрудник Николай Константинович Рукавишников. Открытие музея состоялось в апреле 1940 года, накануне 100-летия со дня рождения композитора. Первая экспозиция выглядела весьма скромно: в Воткинск были переданы из Клина рояль и стол, принадлежавшие Чайковскому; кроме того, в музее имелось несколько картин и рисунков с изображением Петра Ильича. Первые посетители, оставлявшие записи в книге отзывов, сообщали, что экскурсия им понравилась, но «необходимо как можно больше предметов старины». Осенью того же года на базе музея была открыта детская музыкальная школа[9].

В XXI веке[править | править код]

Музей-усадьба на реверсе монеты номиналом 3 рубля, выпущенной к 450-летию вхождения Удмуртии в состав России

В XXI веке музей-усадьба представляет собой своеобразный ансамбль, в состав которого входит не только бывший дом горного начальника (экспозиция «Мир детства Чайковского»), но и другие строения. Так, расположенный по соседству дом № 2 некогда был предназначен для проживания управителя завода; в 1840-х годах там квартировал начальник главной заводской конторы М. С. Вилегжанин. В дальнейшем здание передавалось разным организациям, включая женскую школу и заводской профилакторий. В 1984 году оно было отдано музею под фонды. Дом № 3 также долго не мог обрести постоянных владельцев. Во «времена Чайковских» в его стенах располагались заводской музей и библиотека. Во второй половине XIX столетия в здании жил местный врач. После его отъезда освободившиеся помещения были заняты Воткинским общественным собранием. В настоящее время в этом строении находится принадлежащий музею музыкальный салон[8][10].

Другие дома на Господской улице в течение десятилетий лет использовались в качестве казённых квартир для заводских управленцев разного уровня. Одно из зданий (бывший «дом полицмейстера») преобразовано в выставочный зал с постоянно действующими экспозициями «Чайковский-композитор» и «Чайковский и современный музыкальный театр», а в так называемой «людской избе» развёрнута экспозиция «Быт и культура горнозаводского населения Воткинского завода в XIX веке». Практически во всех помещениях воссоздан антураж 1840-х годов[10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Альшванг А. А. П. И. Чайковский. — М.: Музыка, 1970. — 816 с.
  • Овчинникова Т. И., Саранча М. А. Из истории становления музея-усадьбы П. И. Чайковского // Современные проблемы сервиса и туризма. — 2016. — Т. 10, № 2. — С. 126—131.
  • Российская музейная энциклопедия. В двух томах / В. Л. Янин. — М.: «Прогресс», «Рипол Классик», 2001. — Т. 2. — 436 с.
  • Стояк Ю. А. Архитектура города-завода Воткинска второй половины XIX — начала XX в. // Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета. — Томск, 2013. — № 3. — С. 29—46.
  • Чайковский П. И. Письма к родным. — М.: Государственное музыкальное издательство, 1940. — Т. 1. — 757 с.