21°01′31″ с. ш. 105°51′31″ в. д.HGЯO

Музей Вьетнамской революции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Вьетнамской революции
вьетн. Viện Bảo tàng Cách mạng Việt Nam
Дата основания 5 января 1959 года
Основатель ЦК КПВ
Адрес Тонгдан, Ханой, Вьетнам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Вьетнамской революции (вьетн. Viện Bảo tàng Cách mạng Việt Nam) — музей национально-освободительного движения вьетнамского народа, расположенный в столице республики Вьетнам Ханое.

Инициатива создания музея Вьетнамской революции была утверждена на Секретариате Центрального комитета Коммунистической партии Демократической Республики Вьетнам[en] в сентябре 1958 года. По решению ЦК КПВ экспозиция музея, образованная четырьмя тематическими разделами и планировавшаяся быть посвящённой культурной, социальной и политической истории Вьетнама с древнейших времён до современности, должна была разместиться в 30 залах. Однако впоследствии в состав расположенной в четырёх тематических разделах экспозиции музея вошли материалы, целиком посвящённые национально-освободительной борьбе вьетнамского народа за независимость с момента нападения судов французского флота под командованием Шарля Риго де Женуйи[en] на город Дананг в 1858 году и до наших дней.

Торжественное открытие музея произошло 5 января 1959 года, в ходе которого его посетили Председатель ЦК КПВ Хо Ши Мин и премьер-министр государства Фам Ван Донг, записавший в почётной книге его посетителей:

«Открытие музея является победой, имеющей важное значение для вьетнамского народа в процессе трудной, мужественной и победоносной революционной борьбы»[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Вампилов Б. Н. На древней земле Вьетнама // От Алари до Вьетнама / Дылыков С. Д. — М.: Наука, 1980. — 248 с. — (Рассказы о странах Востока). — 15 000 экз.