34°04′39″ с. ш. 118°28′30″ з. д.HGЯO

Музей Гетти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей Жана Пола Гетти»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Гетти
J. Paul Getty Museum
Центр Гетти с высоты птичьего полёта
Центр Гетти с высоты птичьего полёта
Дата основания 1954
Дата открытия 1974
Основатель Пол Гетти[1]
Местонахождение
Адрес Лос-Анджелес, США
Посетителей в год
  • 2 023 467 чел. (2016)[2]
Директор Майкл Бренд
Сайт getty.edu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Гетти (англ. J. Paul Getty Museum) — самый крупный художественный музей Калифорнии и в целом на западном побережье США. С декабря 1997 года музей расположен в районе Брентвуд в Лос-Анджелесе, на территории музейного комплекса Центра Гетти, построенного архитектором Ричардом Мейером. Музейные коллекции античного периода экспонируются на Вилле Гетти[en] в Малибу (построена по образцу Виллы Папирусов в Геркулануме). Вход в музей бесплатный.

Вилла Гетти[en] в Малибу

История[править | править код]

Музей был основан нефтяным магнатом Ж. Полом Гетти (1892—1976), одним из первых в истории долларовых миллиардеров. В 1982 году музей Гетти унаследовал 1,2 млрд долларов США, что позволило ему стать наиболее состоятельным приобретателем произведений «старых мастеров» и античной скульптуры на престижных аукционах Лондона и Нью-Йорка[3].

Руководство музея настолько рьяно принялось за скупку полотен великих художников, что в течение 1980-х годов их обвиняли в создании искусственного ажиотажа на рынке произведений искусства, который привёл к запредельному взлёту цен. В 2006 году Центр Гетти оказался замешанным в скандале, связанном с контрабандным вывозом античных древностей из Италии и Греции (таких, как бронзовый «Атлет из Фано»). Итальянское правительство потребовало у музея вернуть все ценности, вывезенные из страны незаконным путём[4].

В августе 2013 года музей предоставил более 4600 цифровых изображений экспонатов музея в общественное достояние[5].

Шедевры коллекции[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]