40°45′45″ с. ш. 29°54′57″ в. д.HGЯO

Музей Коджаэли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kocaeli Museum
Дата основания 2006
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Коджаэли, он же Музей археологии и этнографии Коджаэли или Музей Измита, тур. Kocaeli Müzesi) — национальный музей в Коджаэли (Измит) на северо-западе Турции, в котором представлены археологические артефакты и этнографические объекты. Он расположен на территории бывшего железнодорожного вокзала Измита.

История[править | править код]

Музей находится на улице Истасён в районе Козлу города Измит.

Железнодорожный вокзал был спроектирован немецким архитектором Отто Риттером. Строительство продолжалось с 1873 и 1910 годами. После того, как железная дорога, которая шла вдоль побережья Мраморного моря и проходила через центр города, была перенесена на север от города железнодорожная станция была закрыта.

После реставрационных работ по перепланировке, начатых в 2004 году, бывший вокзал был открыт в качестве музея в начале 2007 года. Музей состоит из 1965 археологических, 1549 этнографических предметов и 5155 монет. Помимо выставочных залов, здесь есть конференц-зал на 130 мест и лаборатория. Музейные предметы частично выставлены в залах музея, частично под открытым небом во дворе музея. Посетителей обслуживают паровоз и два железнодорожных вагона, переоборудованные под столовую и ресторан и расположенные перед музеем.

В залах музея выставлены артефакты палеолита, эллинской, римской, византийской и османской эпох.

Галерея[править | править код]