44°48′18″ с. ш. 20°28′14″ в. д.HGЯO

Музей Николы Теслы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Музей Николы Тесла»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей
Музей Николы Теслы
серб. Музеј Николе Тесле / Muzej Nikole Tesle
Здание музея.
Здание музея.
44°48′18″ с. ш. 20°28′14″ в. д.HGЯO
Страна  Сербия
Расположен г. Белград, Крунска бр. 51
Архитектор Dragiša Brašovan[d]
Дата основания 1952 год
Состояние Работает
Сайт nikolateslamuseum.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музе́й Ни́колы Те́слы (серб. Музеј Николе Тесле / Muzej Nikole Tesle) — научный музей в центральном районе Белграда (Сербия), посвящённый физику-изобретателю Николе Тесле.

История[править | править код]

Прилегающая к музею улица

Основан музей 5 декабря 1952 года по решению Правительства Республики Югославия и разместился в двухэтажном особняке на улице Пролетарских бригад в Белграде, построенном ещё в 1927 году по проекту сербского архитектора Дражича Брашована.

На первом этаже музея размещена экспозиция действующих моделей приборов и аппаратов, изобретённых Николой Теслой, а также собрание материалов и документов, рассказывающих о жизни и деятельности изобретателя.

На втором этаже хранятся рукописи Николы Теслы, его записные книжки, письма, книги из личной библиотеки, а также иные материалы, предназначенные для изучения творческого наследия изобретателя.

Всего в музейной коллекции насчитывается более 160 000 оригинальных документов, более 2000 книг и журналов, более 1200 технических изобретений и несколько тысяч фотографий, схем и рисунков, принадлежавших Николе Тесле, а также его личные вещи.

Все документы и личные вещи Николы Теслы были переданы Белграду ещё в 1949 году Савой Косановичем, согласно последней воле самого Теслы.

На сегодняшний день — единственный музей в мире, хранящий оригинальные документы и личные вещи Николы Теслы. По этой причине музей оказывает всяческую поддержку и содействие исследователям творчества Теслы, а также обеспечивает доступ к информации для исследователей истории науки, изобретений и патентного права[1].

Директор музея — Бранимир Йованович (серб. Бранимир Јовановић).

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Музей Николы Теслы Архивная копия от 14 декабря 2009 на Wayback Machine. Электронная электротехническая библиотека.