42°37′25″ с. ш. 25°23′19″ в. д.HGЯO

Музей Розы (Казанлык)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Розы
Музей на розата
Дата основания 1969
Местонахождение
Адрес Казанлык, Болгария, Розариум парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Розы (болг. Музей на розата) — единственный в мире музей, тематика которого посвящена эфирно-масличной культуре розы. Учреждение расположено в болгарском городе Казанлык. Музей Розы – часть Исторического музея «Искра». Изначально местом расположения музея было здание «Института розы»[1], но в 2016 году музей переехал в новое здание, расположенное в парке Розариум[2]. Музей Розы — один из самых посещаемых на территории Болгарии[3].

История[править | править код]

В 1967 году в городе Казанлык основали экспозицию, тематикой которой стал сбор урожая роз в Казанлыке и регионе. В 1969 году экспозиция превратилась в Музей Розы. Этот музей является единственным музеем в мире, который посвящен эфирно-масличной культуре розы. Он входит в состав местного исторического музея и долгое время был расположен в здании «Института розы»[1]. Сейчас музей находится в здании на территории парка Розариум, в музее есть три зала[4].

Музей Розы насчитывает свыше 15 тысяч экспонатов, которые связаны со сбором и выращиванием роз на территории Болгарии. Разведение масличной розы, согласно историческим документам, началось в 1650 году в Болгарии. В 1740 году болгарское розовое масло часто считалось качественным сырьем для французских парфюмеров[1].

Среди экспонатов музея — фотографии, документы, которые касаются производства роз. Здесь есть инструменты, которые используются для обработки розовых плантаций. Есть емкости, которые используются для того, чтобы хранить и экспортировать розовое масло и воду[1].

На территории Музея Розы есть реконструкция склада розового масла, и первая лаборатория, которая создана для исследования розового масла в 1912 году. Также среди экспонатов музея — сосуд, который использовали для розового масла. В последний раз эту емкость применяли по назначению в 1947 году, и он до сих пор она сильно пахнет розами[1].

В музее розы есть сувенирный отдел, в котором можно приобрести розовый ликер, ароматные масла, косметику, варенье, которое делают из лепестков роз[1]. Здесь продается лавандовое, розовое и мятное масло[3].

Фотосъемка в музее стоит 5 лв, а видеосъемка — 20 лв[4].

У посетителей музея есть возможность воспользоваться услугами экскурсовода. Экскурсия на болгарском будет стоить 10 лв, а экскурсия на иностранных языках — на английском, французском и русском — 20 лв[4].

Летом 2016 года открылось новое здание Музея Розы в парке «Розариум». На открытии присутствовали премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, министры Лилияна Павлова, Десислава Танева, Николина Ангелкова, мэр Казанлыка и председатель парламентской группы ГЕРБ Цветан Цветанов[2]. Площадь нового помещения музея — 1200 метров квадратных. Здание является многофункциональным. Есть специальный зал для дегустации ароматов, внутренний двор, который предназначен для того, чтобы там демонстрировать процесс варения розы, есть мультимедийный зал, конференц-зал, панорамное кафе, детская площадка. В новый музей переместится старая экспозиция, которая раньше располагалась в Институте розы и этерично-масляных культур. В новом здании будет информация про историю розы в Болгарии в период, начиная с эпохи Возрождения и до нашего времени[5].

Музей работает ежедневно с 9 часов утра и до 17:30 вечера. Каждый последний понедельник месяца для посетителей бесплатный вход[4].

Примечания[править | править код]