7°48′09″ ю. ш. 110°21′50″ в. д.HGЯO

Музей Сонобудойо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Сонобудойо
Museum Sonobudoyo
Табличка на входе в музей
Табличка на входе в музей
Дата основания 1935
Дата открытия открыт для посещения
Адрес Джокьякарта
Директор Сэм Коперберг[d]
Сайт sonobudoyo.com/home.php
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Сонобудойо (индон. Museum Sonobudoyo) — музей яванского искусства, представляет собой источник культуры и истории острова Ява (площадь 7 867 м²), Индонезия. Планировка музея, соблюдая традиционную яванскую архитектуру, была разработана голландским архитектором Керстен. Музей встретил первых посетителей в ноябре 1935 года.

Коллекция[править | править код]

Музей Сонобудойо является вторым музеем в Индонезии, после Национального музея в Джакарте, по количеству коллекций культурных артефактов. В музее хранится неолитическая керамика, статуэтки и бронзовые изделия с 8-го, 9-го и 10-го века, коллекция древних бронзовых колоколов, различные виды масок (вайанг) для кукольного спектакля театра теней, гамелан, древняя коллекция оружия, ткацкие станки и даже коллекция балийской культуры. На март 2006 года количество экспонатов составляло 43 235 единиц.

Кроме того музей славится библиотекой, помещение площадью 668 м2, содержащая книги и рукописи по индонезийской культуре.

В вечернее время, с 20:00 до 23:00, для туристов в помещении музея устраивают представление индонезийский театр теней «ваянг-кулит», в которых участвуют марионетки, сделанные вручную из кожи, а сюжетом служат мифические истории из Рамаяны.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]