57°33′59″ с. ш. 60°22′32″ в. д.HGЯO

Музей Таволожской керамики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Таволожской керамики
Местонахождение
Адрес Флаг России Свердловская область, Невьянский городской округ, деревня Верхние Таволги, улица Свердлова, 20
Директор Назаров Александр Георгиевич
Сайт Официальный сайт

Музей Таволожской керамики — музей, посвящённый народному промыслу Урала Таволожской керамике, а также этнографии и быту местного населения. Музей расположен в старинной гончарной мастерской, находится в деревне Верхние Таволги по улице Свердлова, 20, Свердловская область, Россия.

История[править | править код]

Деревни Верхние и Нижние Таволги с XVIII века известны своим гончарным промыслом. Производить керамику там начали, когда в окрестностях деревень были обнаружены залежи красной глины. В советские годы гончарные мастерские были преобразованы в артели, которые позже объединились в «Невьянский завод керамических изделий». В 1990-е производство керамики остановилось, но в начале 2000-х оно было восстановлено. Завод керамической продукции в Нижних Таволгах был преобразован в фирму ООО «Таволожская керамика» и мастерскую гончара Масликова, а в старинной мастерской в деревне Верхние Таволги для туристов был открыт музей с гостиничным комплексом и небольшой мастерской.

Экспозиция[править | править код]

Музей Таволожской керамики расположен в каменном одноэтажном доме — бывшей старинной мастерской. Возле музея есть двор с комплексом деревянных приусадебных построек. В главном здании музея собраны коллекции керамики местного производства, старинная мебель, кованные сундуки и другие изделия народного быта, домашняя утварь XVIII—XIX вв., инструменты гончаров прошлых веков и инсталляции. Во дворе под навесами можно увидеть старинные сани, телеги, плуги и прочий старинный инвентарь русского быта с середины XVIII по начало XIX веков.

Мастерклассы[править | править код]

В мастерской музея каждый посетитель за умеренную плату под руководством инструктора-керамиста может самостоятельно изготовить керамическое изделие и забрать его с собой[1]. При музее также работает лавка керамики.

Гостиница[править | править код]

В деревне Нижние Таволги, на территории Таволожского минералогического музея имеется мини-гостиница, в которой можно остановиться на ночь. Там есть зал отдыха с камином, караоке и бильярдом, кухня, в которой можно отведать блюда русской кухни из керамической посуды, также имеются душ, русская баня и финская сауна. Помимо гостиницы есть также два гостевых домика, которые сдаются в аренду.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Мастерклассы гончарного ремесла. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 8 апреля 2016 года.
  2. Гостиница при музее. Дата обращения: 9 апреля 2016. Архивировано 8 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]