49°53′39″ с. ш. 10°53′16″ в. д.HGЯO

Музей естествознания (Бамберг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей естествознания
нем. Naturkunde-Museum
Музей
Музей
Дата основания 1791
Дата открытия 1791
Основатель Франц Людвиг фон Эрталь
Адрес Германия: Бамберг, Верхняя Франкония, Бавария
Сайт naturkundemuseum-bamberg.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей естествознания (нем. Naturkunde-Museum) — музей в Бамберге в Германии. Был основан в 1791 году фон Эрталем. Располагается музей на Fleischstraße 2. Изначально он представлял собой широко распространённый тогда так называемый «Кабинет природы»[de]. Его задачами были изучение биологии и геологии территории бамбергского епископства, собирание и каталогизация соответствующих коллекций.

В 1803 году в музей была передана значительная часть геологических коллекций и собрание чучел животных из монастыря Банц, закрытого во время германской секуляризации. Далее в течение XlX—XX веков музей существенно пополнился.

Центральное место в музее занимает «Зал птиц» (Vogelzaal). Зал приобрёл современный вид в начале XIX века и соответствует научным и учебным требованиям того времени. Представленное в нём собрание содержит свыше 1500 т чучел местных и экзотических птиц, а также скелеты, яйца, гнёзда.

Большое научное значение имеет энтомологическое собрание музея. Оно считается одним из самых значительных подобных коллекций Баварии.

Ссылки[править | править код]