Музей живописи национальных дворцов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей живописи национальных дворцов
Дата основания 2014
Местонахождение
Сайт millisaraylar.gov.tr/en
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей живописи национальных дворцов ( турецкий: Milli Saraylar Resim Müzesi[1]) — художественный музей во дворце Долмабахче, в котором хранятся произведения искусства 19-го и начала 20-го веков, которые в основном были собраны из дворцов Османской династии. В музее выставлено около 200 произведений из дворцовой коллекции картин турецких и зарубежных художников 19 века.

История[править | править код]

В историческом здании раньше располагался Стамбульский музей искусства и скульптуры, который был основан по распоряжению первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка в 1937 году и являлся структурным подразделением Университета изящных искусств Мимара Синана. После ремонта в период с 2010 по 2014 год преобразован в музей с современным названием.

Коллекция[править | править код]

Османский флот перед мечетью Ортакёй в Стамбуле
Галатский мост.

Картины турецких художников (1870-1930)[править | править код]

Эта коллекция состоит из работ османских/турецких художников, таких как Шекер Ахмед-паша[2], Осман Хамди-бей, Хусейн Зекай-паша и Ходжа Али Рыза; которые составляют второе, третье и четвертое поколение турецкой живописи в западном понимании.

Картины придворных художников[править | править код]

Работы таких художников, как Станислав Хлебовский и Фаусто Зонаро, которые соответственно служили Абдулазизу и Абдулхамиду II в качестве придворных художников.

Картины, купленные на аукционе Goupil & Cie[править | править код]

Два раздела состоят из картин, купленных в галерее Гупиля в Париже во времена правления Абдулазиза . Картины, купленные в эту эпоху, отражают вкус султана Абдулазиза и его помощника Шекера Ахмеда-паши. Коллекция картин в западном стиле впервые была собрана во дворце Долмабахче во времена правления султана Абдулазиза.

Картины Ивана Айвазовского[править | править код]

Церемониальный зал, самое роскошное помещение строения с его оштукатуренными стенами и композитными штукатурками, отведен творчеству художника Ивана Айвазовского.

Картины Абдул-Меджида II[править | править код]

Зал, в котором выставлена эта коллекция, первоначально был библиотекой самого Абдул-Меджида II, который родился, чтобы стать последним наследным принцем и халифом Османской династии. Интересуясь почти всеми отраслями искусства, но особенно каллиграфией и музыкой, он оставался знаменитым художником турецкой живописи.

Картины Востоковедов[править | править код]

В музее собрана богатая коллекция произведений художников -востоковедов 19 века.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Dolmabahçe’nin sanata açılan kapısı: Milli Saraylar Resim Müzesi (рус.). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  2. MK-Turkey.ru. Старый новый Музей искусств во дворце Долмабахче. MK-Turkey.ru. Дата обращения: 19 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  3. Türkiye’nin en büyük oryantalist tablosu: Çölde Av (рус.). Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.