47°03′29″ с. ш. 0°52′51″ з. д.HGЯO

Музей истории и искусств Шоле

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей истории и искусств Шоле
Musée d'art et d'histoire de Cholet
Жюль Жирарде. Отступление вандейцев после поражения при Шоле. Картина из коллекции музея.
Жюль Жирарде. Отступление вандейцев после поражения при Шоле. Картина из коллекции музея.
Дата основания 1993
Адрес

Шоле, Вандея, Франция. Почтовый адрес: Musée d'art et d'histoire 27 avenue de l'Abreuvoir 49300 Cholet

  • Телефон: 02 72 77 23 22
  • Электронная почта: museearthistoire@ville-cholet.fr
Посетителей в год
  • 13 991 чел. (2017)[1]
Сайт cholet.fr/welcome/musee_…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей истории и искусств Шоле (фр. Musée d'art et d'histoire de Cholet) — музей во Франции в городе Шоле в регионе Вандея, известный своей коллекцией произведений искусства, связанных с событиями Вандейского мятежа и шуанерии.

История[править | править код]

Исторический музей был создан в 1977 году, Художественный — в 1979. В 1993 году они были объединены в один и размещены в новом здании. Художественная коллекция музея представляет достаточно репрезентативную подборку французского искусства, в том числе живописи местных мастеров. Историческая коллекция посвящена, в значительной степени, Вандейскому мятежу и включает одну из наиболее полных коллекций картин с соответствующим сюжетом. Изображение событий мятежа было излюбленной темой таких художников, как Эварист Карпантье, Поль Эмиль Бутиньи, Жюль Жирарде и Жюльен Ле Блан, картины которых представлены в музее.

Такая тематика для экспозиции музея выбрана не случайно. В годы Вандейского мятежа в окрестностях города состоялось генеральное сражение при Шоле, в которой войска республиканских генералов Марсо и Клебера под общим руководством Жана Лешелля нанесли поражение главным силам вандейцев под руководством д’Эльбе, Боншана и Стоффле.

В музее имеются также картины, произведения прикладного искусства и документы, связанные с именем герцогини Беррийской, с чьим именем связана последняя попытка устроить в Вандее восстание роялистов-легитимистов (в 1830-х годах).

Помимо Музея истории и искусств, в Шоле есть ещё Музей моды и текстиля (фр.), расположенный в старинном фабричном здании.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Amy Freund (2015). Portraiture and Politics in Revolutionary France, Penn State University Press, 312 с.
  • Rob Harper (2019). Fighting the French Revolution: The Great Vendée Rising of 1793, Pen & Sword Books, 400 с.
  • Katharine Baetjer (2019). French Paintings in the Metropolitan Museum of Art from the Early Eighteenth Century Through the Revolution, Metropolitan Museum of Art, 407 с.

Примечания[править | править код]