48°51′46″ с. ш. 2°20′03″ в. д.HGЯO

Музей рекламы (Париж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей рекламы
Musée de la Publicité
Дата основания 1978
Дата открытия 1979
Тема реклама
Местонахождение
Сайт lesartsdecoratifs.fr
Музей рекламы (Париж) (Париж)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей рекламы (фр. Musée de la Publicité) — музей, основанный в Париже в 1978 году. С 1999 года располагается на улице Риволи № 107, в северном крыле Лувра, и является одним из отделов Музея декоративного искусства, управляемого негосударственной организацией Les Arts Décoratifs.

История[править | править код]

Первые афиши появились в коллекции Музея декоративного искусства в начале XX века и хранились в его библиотеке. В 1972 году Женевьев Пикон выделила собрание афиш в отдельный отдел; в 1978 году на его основе был открыт «Музей афиш» (фр. Musée de l’Affiche). В 1981 году он разместился в 10-м округе Парижа, на Рю-де-Паради[fr], после чего был переименован в «Музей рекламы».

В 1999 году музей был реорганизован: он переехал в 1-й округ города, в северное крыло Луврского дворца, выходящее на улицу Риволи (крыло и павильон Марсана[fr] были реконструированы архитектором Жаном Нувелем специально для размещения коллекций Музея декоративного искусства) и с тех пор является отделом рекламы и графического дизайна этого музея.

Коллекция[править | править код]

Музейные фонды насчитывают более 100 тысяч плакатов, половина которых относится к периоду XVIII — 1-й половины XX веков, другая половина — начиная с 1950-х годов, 30 тысяч газетных рекламных объявлений, 20 тысяч рекламных кинороликов начиная с 1930-х годов, как французских, так и зарубежных, многочисленные образцы теле- и радиорекламы, а также другие объекты и экспонаты, отображающие этапы возникновения и развития рекламной отрасли.

Предметы из собрания выставляются исключительно в период временных выставок Музея декоративного искусства.

Примечания[править | править код]