Музей чёрной металлургии Астурии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Металлургии
Museo de la Siderurgia de Asturias
Музей Металлургии
Дата основания 2006
Дата открытия 2006 год
Тема история металлургии
Местонахождение Лангрео, Испания
Адрес Calle Hornos Altos, 33930
Сайт museodelasiderurgia.es
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей чёрной металлургии Астурии (исп. Museo de la Siderurgia de Asturias) — музей, расположенный в городке Ла-Фельгере[ast], в муниципалитете Лангрео, в Астурии, на севере Испании. Он также известен как MUSI.[1]

История[править | править код]

Музей расположен внутри бывшей градирни фабрики Фельгеры (аст.). В 1857 году Педро Дуро (аст.) основал здесь один из самых современных металлургических заводов Испании, который впоследствии стал одним из самых важных в стране. Он был расположен в самом сердце шахтерской зоны Астурии, недалеко от месторождения угля и реки Налон. Фабрика исчезла в 1984 году, но сохранились некоторые здания, в том числе Технологический центр Вальналон.

Музей[править | править код]

Музей открыт в 2006 году в старинном здании градирни и состоит из трех[источник не указан 552 дня] этажей. На подземном есть помещение, предназначенное для компании Bayer, которая производит в этой зоне ацетилсалициловую кислоту[источник не указан 552 дня]. На первом этаже аудиовизуальный зал, макет бывшей фабрики, выставочный зал, магазин и кафе. На втором этаже расположена коллекция минералов и инструменты времени когда завод работал. Здесь рассказывается об истории металлургии в Астурии, особенно металлургии в Ла-Фельгере. Также в музее есть библиотека[2].

Музей будет расширен за счет зданий XIX и XX веков, которые находятся около градирни. Музей дополнен городскими маршрутами Ла-Фельгеры, чтобы показать промышленное наследие региона.[3][нет в источнике]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Museum Museo de la Siderurgia - OpenTripMap (англ.). OpenTripMap.com. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  2. История музея на сайте музея. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  3. Museum Of The Siderurgy 2022, #1 top things to do in langreo, asturias, reviews, best time to visit, photo gallery | HelloTravel Spain. www.hellotravel.com. Дата обращения: 17 сентября 2022. Архивировано 23 сентября 2022 года.