48°50′07″ с. ш. 9°09′06″ в. д.HGЯO

Музей Porsche

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Porsche
Porsche Museum
Porsche Museum
Porsche Museum
Дата основания 1976
Дата открытия 31 января 2009 года
Местонахождение
Адрес Германия Штутгарт, Германия
Директор Ахим Стейскал
Сайт Официальный сайт музея Porsche
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей Porsche — выставочный комплекс в районе Цуффенхаузен города Штутгарт, собравший под своей крышей экспонаты, рассказывающие об истории марки Porsche с момента её создания до сегодняшних дней. Музей был открыт в 1976 году. В январе 2009 года состоялось открытие нового здания музея.

Идея[править | править код]

Основатель компании — автомобилестроитель Фердинанд Порше (18751951). Его дело продолжил сын Ферри (19091998).

В 1931 году Ф. Порше открыл в Штутгарте свой офис. История спортивных автомобилей Porsche началась в 1948 году (8 июня) с появлением легендарного Porsche 356. «Все это началось, когда я искал, но не мог найти автомобиль своей мечты. Таким образом, я решил создать его сам.» — говорит Фердинанд (Ферри) Порше, сын Фердинанда Порше старшего.[1] История автомобилей Porsche знает немало побед и поражений, что позволило марке занять ведущее место в мире.

Прошлое Porsche клиенты, акционеры и просто поклонники марки стремились воплотить в музее. Совет правления Porsche в июле 2004 года одобрил постройку музея в Zuffenhausen. С декабря 2005 года началось воплощение проекта здания музея. 31 января 2009 года состоялось торжественное открытие музея Porsche.

Проект[править | править код]

Район Zuffenhausen в Штутгарте традиционно считается[кем?] местом рождения автомобиля Porsche. Здесь был создан и «Жук» VW в 1938 году, а также прародитель спортивных автомобилей Porsche 64 в 1939 году. В этом пригороде в 1950 году появились первые спортивные автомобили с эмблемой Porsche. На этом историческом месте и решили основать музей Porsche.

Здание музея построено в современном архитектурном стиле, отражающим философию компании Porsche.[источник не указан 2995 дней]

В июле 2004 года было принято решение начале проекта. Конкурс выиграла Венская фирма Delugan Meissl Associated Architects в феврале 2005 года, а в октябре уже начались работы по строительству.

Фундамент и центр здания был завершен в конце 2006 — начале 2007 года. В конце 2007 года завершили установку стальной конструкции, поддерживающей выставочный зал, площадью 5600 квадратных метров.

Открытие музея первоначально намечалось в конце 2008 года, но фактически состоялось в январе 2009 года.

Специально для музея были созданы аудиогиды, которые можно получить на кассе. Они доступны на нескольких языках (в том числе и на русском). С помощью таких гидов можно исследовать выставку в любой последовательности. Также в музее проводятся групповые (до 20 человек) и специализированные (по тематике) экскурсии.

Выставки[править | править код]

450 экспонатов представлено в музее. Здесь собраны как известные экземпляры, так и некоторые интересные технические достижения Фердинанда Порше с начала XX века.

Из вестибюля гости музея поднимаются вверх по эскалатору в просторный выставочный зал, где можно получить краткий обзор всей выставки. Посетитель может выбрать с чего начать: история компании до 1948 года или главная часть выставки (хронологическая история Porsche, тематические выставки). Обе области объединены секцией «Идея Porsche», формирующая основу выставки.

Музей рассказывает об истории Porsche просто и интересно. Бренд Porsche дорожит автомобилями созданными как для гонок, так и для обывателей. Выставка рассказывает об истории бренда до и после 1948 года. Основными составляющими выставки являются «Идея Porsche», «История продукта» и «Тематические выставки».

«Идея Porsche» — посетители здесь узнают о ценностях, философии и истории компании.

«История продукта» — хронологическая история спортивных автомобилей, начиная с 1948 года и заканчивая современными моделями.

«Тематические выставки» сосредотачиваются на особо важных этапах истории Porsche. Например: Развитие от Porsche 911 и до Porsche 997, посвященная отдельному модельному ряду или автомобили различных эпох, таких как «Ле-Ман» и Targa Florio.

Архив Porsche[править | править код]

В новом музее создан центральный склад, хранящий все исторические и современные знания о Porsche. Часть архива можно увидеть через стеклянные двери вестибюля.

В архиве хранится вся информация о ведении бизнеса Porsche, технические, социальные и культурные аспекты развития компании. Документы охватывают период от первых шагов Фердинанда Порше в автомобилестроении до сегодняшнего дня. Весь архив занимает около 2000 метров на полках, витринах и в сейфах.

Исторический архив компании доступен для внутренних пользователей, журналистов и исследователей. Ежедневно архивариусами Porsche обрабатывается несколько тысяч запросов.

Факты исторического архива:

  • содержание: история автомобилей, история компании, архив СМИ;
  • более 2,5 млн изображений;
  • более 1000 часов киноматериалов в архиве СМИ;
  • более 3000 книг об автомобилях.

Примечания[править | править код]

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]