Хан, Муктедар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Муктедар Хан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мохаммад Абдул Муктедар Хан
англ. Mohammad Abdul Muqtedar Khan
урду محمد عبد المقتدر خان

Дата рождения 1966
Место рождения
Страна
Научная сфера религиоведение, политология
Место работы Делавэрский университет
Альма-матер
Учёная степень
Учёное звание профессор

Мохаммад Абдул Муктедар Хан (англ. Mohammad Abdul Muqtedar Khan, урду محمد عبد المقتدر خان; род. 1966, Хайдарабад, Индия) — индийский и американский мусульманский учёный, доктор философии, адъюнкт-профессор Делавэрского университета, сотрудник Института социальных наук и взаимопонимания[en], политолог, исламовед.

Биография[править | править код]

Мохаммад Абдул Муктедар Хан родился в семье индийских мусульман-шиитов в Хайдарабаде в 1966 году. Закончил Алигархский мусульманский университет. Эмигрировал в США. В 2000 году получил степень доктора философии Джорджтаунского университета. Возглавлял кафедру политологии и международных отношений в Адриановском колледже[en]. С 2003 по 2008 год был внештатным сотрудником Брукингского института; с 2006 по 2007 год — сотрудником Центра принца Аль-Валида по мусульмано-христианскому взаимопониманию[en][1].

В настоящее время является адъюнкт-профессором на кафедре политологии и международных отношений в Делавэрском университете, в котором также с 2007 по 2010 год курировал программу по исламоведению[1]. Выступает с лекциями в учебных заведениях Северной Америки, Восточной Азии, Ближнего Востока и Европы.

Он был президентом, вице-президент и генеральным секретарем Ассоциации мусульманских ученых-обществоведов. Ныне является сотрудником Института социальной политики и взаимопонимания. В 2008 году учёный был награждён премией сэра сеида Ахмед Хана за заслуги в области исламоведения. Женат на Решме Хан, от которой имеет сына Руми и дочь Рухи.

Муктедар Хан является известным мусульманским интеллектуалом. Он часто выступает в качестве приглашённого комментатора на радио- и телепередачах BBC, CNN, FOX, VOA TV, NPR. Его политические комментарии регулярно появляются в периодических изданиях более 20 стран.

Он также является важным консультантом по мусульманским вопросам во внешней политике США. Учёный свидетельствовал на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената США и Комитете по вооруженным силам Палаты представителей США[2]. Рассчитывал стать первым мусульманином — государственным секретарём США, но, после атаки террористов на Нью-Йорк в 2001 году, от этих планов ему пришлось отказаться[3].

Свои короткие статьи архивирует на сайтах «Ijtihad» и «Glocaleye»[4][5]. Он также ведёт колонки на интернет-форумах по вопросам веры на сайтах «Washington Post» и «Newsweek».

Воззрения[править | править код]

Сторонник американского мессианизма и исламский либерал[6][7]. Выступает за социальные преобразования в отношении прав женщин в некоторых исламских государствах, за свободу мысли и демократию в исламском мире[8].

Утверждает, что первоначальная мусульманская политическая система — первое исламское государство в Медине, согласно исламским же источникам, являет собой беспрецедентный пример религиозной терпимости и открытости. По его трактовке, это государство было основано на общественном договоре, в качестве приложения к божественному закону, и исключительно с согласия всех граждан, независимо от их вероисповедания. Современные исламские государства, с точки зрения учёного, не основываются на этом идеале и представляют собой различные диктатуры[9]. Критикует как радикализм и крайний консерватизм в современной исламской мысли[10], так и американский и европейский расизм и исламофобию[11].

Сочинения[править | править код]

  • «Преодоление веры и свободы» (Bridging Faith and Freedom, 2002);
  • «Иерусалимский джихад: идентичность и стратегии в области международных отношений» (Jihad for Jerusalem: Identity and Strategy in International Relations, 2004);
  • «Исламский демократический дискурс» (Islamic Democratic Discourse, 2006);
  • «Обсуждение умеренного ислама. Геополитика ислама и Запада» (Debating Moderate Islam: The Geopolitics of Islam and the West, 2007)[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Muqtedar Khan. Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано из оригинала 5 сентября 2015 года.
  2. Testimony before the Committee on Foreign Relations The United States Senate by Muqtedar Khan [1] Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine
  3. American Muslims: In search of a Third Discourse. Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано 9 октября 2015 года.
  4. Dr. Muqtedar Khan на www.ijtihad.org. Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано 15 марта 2016 года.
  5. Dr. Muqtedar Khan на www.glocaleye.org. Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  6. New US Citizen Khan remarks. Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 12 января 2016 года.
  7. A Memo to Mr. Binladen: Go to Hell! Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано 20 сентября 2015 года.
  8. Students, world leaders seek UD professor’s thought-provoking views on Muslim politics, religious extremism. Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано 10 сентября 2015 года.
  9. Islamic State and Religious Minorities. Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано 10 сентября 2015 года.
  10. Global Muslim Voices on Islam — Democracy Compatibility and Co-existence: A Study of the Views of Sadek Sulaiman, Louay Safi, Radwan Masmoudi and Muqtedar Khan
  11. New Atheists and the Same Old Islamophobia. Дата обращения: 12 октября 2015. Архивировано 1 ноября 2015 года.

Ссылки[править | править код]