Мультатули, Пётр Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Валентинович Мультатули
П. В. Мультатули — третий слева
П. В. Мультатули — третий слева
Дата рождения 17 ноября 1969(1969-11-17) (54 года)
Место рождения
Страна
Научная сфера Жизнь и правление императора Николая II
Место работы Московский государственный институт культуры
Альма-матер
Учёная степень к. и. н. (2011)
Научный руководитель Леонид Петрович Решетников
Награды и премии Екатеринбургская митрополия Русской православной церкви: медаль Святых Царственных Страстотерпцев 1-й ст.(2012). Международная православная награда: орден Святого Царя-Страстотерпца Николая II (2012). Украинская православная церковь Московского патриархата: орден Преподобного Нестора Летописца 1-й ст.(2010)

Пётр Валенти́нович Мультату́ли (17 ноября 1969, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский публицист и историк, биограф Николая II. Автор книг и статей о правлении императора Николая II, публикаций о падении российской монархии, написанных в русле конспирологии[⇨]. Кандидат исторических наук (2011), доцент (с 2018 года) кафедры истории и исторического архивоведения Московского государственного института культуры[1]. Член Императорского православного палестинского общества[2].

Биография[править | править код]

Родился 17 ноября 1969 года в Ленинграде[3]. Отец — Валентин Мультатули. Мать — Наталия Мультатули (урождённая Ануфриева), родилась в Париже; из семьи эмигрантов первой волны; в 1957 году вернулась с родителями в СССР; редактор и переводчик многих французских книг и отдельных текстов по искусствоведению и истории. Пётр Мультатули — правнук Ивана Харитонова, старшего повара императорской кухни, убитого вместе с царской семьёй в доме Ипатьева 17 июля 1918 года. По материнской линии праправнук генерал-майора П. Г. Беллика, участника Кавказской войны, назначенного императором Александром II начальником Чечни и Грозненским городским головой. Именем П. Г. Беллика в Грозном назван мост через Сунжу[4].

В 1991 году окончил Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена, факультет истории[5][3].

Работал учителем истории в средней школе, затем следователем и оперуполномоченным[6] уголовного розыска, в дирекции по безопасности ГУП ТЭК СПб[3].

На одном из экземпляров книги «Свидетельствуя о Христе до смерти», вышедшей в 2007 году, патриарх Алексий II написал:

Отрадно получить такой труд от Вас, правнука Ивана Михайловича Харитонова, который был одним из преданных слуг Государя Святого Страстотерпца Николая II. Надеюсь, Ваше исследование станет еще одним шагом на пути установления исторической правды и восстановления памяти нашего народа о трагических событиях лихолетья, а также и послужит оживлению интереса к духовной сути подвига императора и его семьи и близких ему людей[7].

В 2007 году совместно с Еленой Чавчавадзе принял участие в качестве соавтора сценария в создании документального фильма «Штурм Зимнего. Опровержение», снятого к 90-летию Октябрьской революции[3].

В 2008 году по сценарию Петра Мультатули был снят документальный фильм «Николай II. Сорванный триумф», получивший диплом 1-й степени на кинофестивале «Радонеж» (Москва)[8]. Премьера фильма состоялась 20 января 2009 года на телеканале ВГТРК.

С 2010 по 2016 годы являлся научным сотрудником Российского института стратегических исследований[5].

Удержаться в Институте могли лишь те, кто разделял крайне монархические взгляды директора. Фаворитом Решетникова стал некто Петр Мультатули, все заслуги которого в области стратегических исследований состояли в том, что его прадед был поваром Николая II. Всякая попытка возражать фавориту пресекалась в грубой форме и могла иметь тяжелые последствия вплоть до увольнения, невзирая на прошлые заслуги сотрудника[9].

В 2010 году стал одним из учредителей и активным участником Фонда «Возвращение», ратующего за возвращение исторических нравственных традиций и ценностей, в том числе названий, праздников и памятников, существовавших в России до 1917 года и отвергнутых за годы советской власти.

31 мая 2011 года в Саратовском государственном социально-экономическом университете под научным руководством кандидата исторических наук Леонида Решетникова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Император Николай II во главе действующей армии: военно-политические вопросы управления государством (Август 1915 — март 1917 гг.)» (специальность 07.00.02 — Отечественная история). Официальные оппоненты — доктор исторических наук Владимир Лавров и кандидат исторических наук Аркадий Лапшин. Ведущая организация — Саратовский государственный технический университет[5][3][10][11].

До декабря 2016 года работал начальником сектора анализа и оценок Российского института стратегических исследований[3].

Пётр Мультатули убеждён, что останки, захороненные в Петропавловской крепости как останки царской семьи, не являются подлинными[12][13].

В ноябре 2013 года Мультатули наряду с Александром Бохановым, Константином Малофеевым, Леонидом Решетниковым, Михаилом Смолиным и другими подписал обращение к президенту Путину с призывом закрепить в Конституции Российской Федерации особую роль православия[14].

Оценки[править | править код]

Историк Е. В. Пчелов обращает внимание, что Мультатули в книге «Николай II. Отречение, которого не было» подменяет локальный вопрос об истории экземпляров отречения Николая II глобальным общеисторическим выводом о масштабной фальсификации, попутно обвиняя в подлоге авторов практически всех источников об этом событии[15]. К сходному заключению приходит и историк Р. Ш. Ганелин. По его мнению, автор использует в своих целях разнообразные источники (включая весьма «одиозных» сочинителей) без оценки их достоверности, при этом на основании мелких естественных разночтений объявляет все свидетельства современников лжесвидетельствами, а дневник и переписку царя считает сфальсифицированными. Это, однако, не мешает ему использовать данные «лжесвидетельства» в своих целях. По мнению Ганелина, Мультатули широко оперирует своими догадками о тайных замыслах Антанты и «американских банкиров», а его идея о том, что к концу 1916 года Первая мировая война превратилась в войну «всех против России» (проявлением этой войны стала, в частности, Февральская революция) является «карикатурной» и не имеет никаких документальных подтверждений[16]. Автор ряда публикаций по истории Первой мировой войны Юрий Бахурин в своей рецензии книги критикует недобросовестный подход автора к выбору источников и констатирует наличие множества ошибок в изложении событий[17].

С другой стороны, на презентации книги историк Владимир Лавров отметил творческие способности и мужество Мультатули, которое позволило ему «пойти против общепринятых версий». Доктор исторических наук, главный специалист РГАСПИ Л. А. Лыкова, участвовавшая в подготовке книги, считает что в ней собраны серьёзные доказательства того, что отречение Николая II было сфальсифицировано[18]. Журналист-международник Александр Юрьев считает, что автору удаётся развенчать миф о «слабохарактерном» и «непоследовательном» Николае II[19].

Историк А. В. Шубин отмечает, что Мультатули, введя в научный оборот множество интересных документов, интерпретирует их в интересах своей жёстко идеологизированной монархической схемы. В частности, в книге «Император Николай II и заговор 17-го года» он делает алогичное заключение о том, что если генерал Маниковский в 1918 году перешёл на службу в РККА, то значит уже в феврале 1917 года он был связан с большевиками. В этой же книге автор «вычисляет» некое «Бродвейское сообщество», состоящее из американских банкиров, а также глав иудейских и космополитичных тайных обществ. При этом никаких первичных источников об участии этой структуры в организации Февральской революции П. В. Мультатули не приводит, а определение круга политиков, якобы получавших указания «из зарубежного центра» квалифицировано Шубиным как «чистая конспирология»[20].

Конспирологическим обоснованием парадоксальной мысли Шубин называет идею из книги «Внешняя политика императора Николая II (1894—1917 гг.)» о том, что со второй половины 1916 года целью английской политики стало расчленение России, в частности чтобы воспрепятствовать её выходу к Индии[20].

Историк С. М. Исхаков приводит работу Мультатули «Император Николай II и мусульмане» в качестве примера «монархизации образа российского мусульманства», ставя под сомнения утверждения автора о верности подавляющего большинства мусульман российскому престолу[21].

В книге публицистов А. И. Колпакиди и Г. Потапова «Николай II. Святой или кровавый?» приводится мнение, что использованное Мультатули[22] сообщение о приказе Шиффа ликвидировать царскую семью является «газетной уткой»[23]. Схожим образом отзывается о достоверности этого эпизода и глава фонда памяти новомучеников императорского дома Романовых, доктор юридических наук Юрий Жук, в целом давая негативную оценку деятельности Мультатули по отстаиванию версии «ритуального убийства Царской семьи»[24].

Историк В. М. Хрусталёв подверг критике версию Мультатули об обстоятельствах убийства царской семьи[25].

Кинорежиссёр Никита Михалков, представляя книгу Мультатули «Противостояние „Утомленным солнцем“. Кто ведет войну с фильмами Никиты Михалкова»[26], отметил, что проведённое автором исследование «местами конспирологическое», но книга очень любопытна и отвечает на многие вопросы[27].

Публикации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Кафедра истории и исторического архивоведения Архивная копия от 18 марта 2020 на Wayback Machine. Московский государственный институт культуры.
  2. На Совете ИППО приняты новые члены Архивная копия от 18 января 2021 на Wayback Machine.
  3. 1 2 3 4 5 6 [tsargrad.tv/heroes/67 Мультатули Пётр]. Царьград ТВ.
  4. Белликовский мост соединил Заводской и Ленинский районы Грозного Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine. Грозный Информ.
  5. 1 2 3 Пётр Валентинович Мультатули Архивная копия от 19 ноября 2016 на Wayback Machine. Официальный сайт Российского института стратегических исследований
  6. Максим Калашников. Кремль 2.0. Последний шанс России. — ЛитРес, 2017. — С. 192. — ISBN 9785457822375.
  7. Екатеринбургское злодеяние: новое расследование. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  8. XIII Международный фестиваль кинофильмов и телепрограмм «Радонеж» (2008) Архивная копия от 19 июня 2017 на Wayback Machine. Официальный сайт Международного фестиваля кинофильмов и телепрограмм «Радонеж»
  9. Густерин П. Леонид Решетников как стратег
  10. Пётр Мультатули успешно защитил кандидатскую диссертацию по истории. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  11. Мультатули, Пётр Валентинович. Император Николай II во главе действующей Армии : военно-политические вопросы управления государством: август 1915-март 1917 гг.: автореферат дис. … кандидата исторических наук : 07.00.02 /Мультатули Пётр Валентинович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. — Саратов, 2011. — 17 с.
  12. Екатеринбургские останки как политический фактор Архивная копия от 23 октября 2012 на Wayback Machine. Русская линия
  13. Дело Юровского. Посмертная судьба сомнительного проекта Архивная копия от 15 декабря 2013 на Wayback Machine. Русская линия.
  14. Архивированная копия. Дата обращения: 18 мая 2019. Архивировано из оригинала 26 сентября 2017 года.
  15. Пчелов Е. В. Романовы. История великой династии. — Вече, 2013. — С. 8. — ISBN 9785444470121.
  16. Ганелин Р. Ш. Первая мировая война и конец Российской империи: Февральская революция. — 2014. — Т. 3 Февральская революция. — С. 38—41. — 429 с. — ISBN 9785874174538.
  17. Бахурин Ю. А. Мультатули П. В. Николай II. Отречение, которого не было. — М.: АСТ: Астрель, 2010 // Журнал российских и восточноевропейских исторических исследований. — 2010. — № 2—3. — С. 179—184. — ISSN 2409-1413. Архивировано 1 апреля 2016 года.
  18. Людмила Лыкова, Роман Кизыма. Людмила Лыкова: Документы Госархива о царской семье вводят в заблуждение. Православие и мир (26 августа 2016). Дата обращения: 1 сентября 2016. Архивировано 2 сентября 2016 года.
  19. Юрьев А. История одного предательства… : [арх. 2 марта 2017] // Международная жизнь. — 2012. — № 7. — С. 170—173. — ISSN 0130-9625.
  20. 1 2 Шубин А. В. Конспирологи о причинах Февральской революции // Историческая экспертиза. — 2014. — № 1. — С. 75—99. — ISSN 2409-6105. Архивировано 9 июля 2017 года.
  21. Исхаков С. М. Меньшевик А. Цаликов об отношении российских мусульман к Первой мировой войне. 1917 г. // XX век и Россия: общество, реформы, революции. — Самара, 2014. — Вып. 2. — С. 187. Архивировано 17 июля 2018 года.
  22. Мультатули П. Николай II. Дорога на Голгофу. Свидетельствуя о Христе до смерти.... — ЛитРес, 2017. — С. 406. — 1022 с. — ISBN 9785457167964.
  23. Колпакиди А., Потапов Г. Николай II. Святой или кровавый?. — ЛитРес, 2017. — С. 148. — ISBN 9785040655656.
  24. Жук Ю. А. Вопросительные знаки в "Царском деле". — БХВ-Петербург, 2013. — С. 9. — 640 с. — ISBN 9785977508957.
  25. Обстоятельства гибели царской семьи надо изучать по законам исторической науки. Заметки по поводу сути вопросов П. В. Мультатули. Архивировано 11 января 2023 года.
  26. Альперина, Сусанна (2015-06-05). "На ММКФ отметили столетие студии Горького". Российская газета. Архивировано из оригинала 29 июля 2017. Дата обращения: 1 июля 2017.
  27. Астапкович, Владимир. Михалков презентовал автобиографию в рамках Московского кинофестиваля. РИА Новости (24 июня 2015). Дата обращения: 1 июля 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  28. [militera.lib.ru/research/multatuli/index.html Военная литература — Исследования — Мультатули П. В. «Господь да благословит решение мое…»]
  29. OZON.ru Строго посещает Господь нас гневом своим… Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 20 октября 2010 года.
  30. OZON.ru Свидетельствуя о Христе до смерти… Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  31. Имя Россия. Исторический выбор 2008. Николай II. Правда против лжи (недоступная ссылка)
  32. OZON.ru Николай II. Отречение, которого не было. Дата обращения: 12 мая 2013. Архивировано 22 февраля 2014 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]