Мумия: Гробница императора драконов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мумия 3 (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мумия: Гробница императора драконов
англ. The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor
Постер фильма
Жанр фэнтезийный приключенческий боевик
Режиссёр Роб Коэн
Продюсеры Стивен Соммерс
Джеймс Джекс
Боб Дюксе
Шон Дэниел
Авторы
сценария
Альфред Гоф
Майлз Миллар
В главных
ролях
Брендан Фрэйзер
Джет Ли
Мария Белло
Люк Форд
Мишель Йео
Джон Ханна
Оператор Саймон Дагган
Композитор Рэнди Эдельман
Кинокомпании Relativity Media
The Sommers Company
Alphaville Films
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 112 мин
Бюджет 145 млн долл.
Сборы 405 млн долл.
Страна  США
Языки английский
севернокитайский
Год 2008
Предыдущий фильм Мумия возвращается (в основной трилогии)
Царь скорпионов (по дате выхода во франшизе)
Следующий фильм Царь скорпионов 2: Восхождение воина (по дате выхода во франшизе)
IMDb ID 0859163
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мумия: Гробница императора драконов» (англ. The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor) — американский фэнтезийный приключенческий боевик 2008 года, снятый Робом Коэном по сценарию Альфреда Гофа и Майлс Миллара, продюсерами которого выступили Стивен Соммерс (режиссер первых двух фильмов: «Мумия» и «Мумия возвращается»), Боб Дюксей, Шон Дэниел и Джеймс Джекс. Действие фильма, в отличие от прошлых фильмов, происходит в Китае, а не в Египте, и основное внимание уделяется происхождению Терракотовой армии. Это третья и последняя часть трилогии «Мумия» от Стива Соммерса. В главных ролях Брендан Фрейзер, Джет Ли, Мария Белло (заменившая Рэйчел Вайс, сыгравшую Эвелин в первых двух фильмах), Джон Ханна, Люк Форд, Энтони Вонг и Мишель Йео.

Премьера фильма «Мумия: Гробница императора драконов» состоялась 24 июля 2008 года в Москве, а 1 августа 2008 года он был выпущен в США. Фильм получил в основном негативные отзывы критиков из-за замены актёров и перегруженного сюжета, а также собрал 405 миллиона долларов по всему миру, что является наименее кассовым фильмом трилогии. Universal Pictures перезапустила франшизу фильмом «Мумия» в 2017 году как попытку начать франшизу «Dark Universe».

Сюжет[править | править код]

В древнем Китае военачальник объединяет королевства страны в империю, становясь Императором Драконов. Он вел гражданскую войну, чтобы стать династией Цинь, поскольку его люди сжигали все книги и свитки. Позже он приказал построить Великую Китайскую стену и похоронил под ней трупы своих врагов. Он учится управлять огнем, водой, землей, деревом и металлом — традиционными китайскими элементами Усин.

Однако Император опасается, что его смерть положит конец всему, чего он достиг, и вызывает волшебницу Цзы Юань. Он отправляет ее в древний монастырь со своим заместителем генералом Мином, чтобы найти давно потерянные Кости Оракула, в которых хранится ключ к вечной жизни. Она и Мин влюбляются друг в друга, несмотря на то, что Император хочет, чтобы Цзы Юань принадлежал самому себе. Когда один из его слуг становится свидетелем того, как они завершают свои отношения, Император в отместку казнит Мина. Юань проклинает Императора и его солдат, превращая их в Терракотовую армию.

Спустя столетия, в 1946 году, Алекс О'Коннелл — сын Рика и Эвелин О'Коннелл — и его профессор археологии Роджер Уилсон находят гробницу Императора. Несмотря на нападение таинственной женщины, они приносят саркофаг в Шанхай. В то же время британское правительство поручает Рику и Эвелин доставить драгоценный камень под названием Око Шангри-Ла обратно в Китай.

В Шанхае во время китайского Нового года О'Коннеллы узнают, что Уилсон работает на мошенническую военную группировку, возглавляемую генералом Яном и его помощником полковником Чоем, которые оказали финансовую поддержку экспедиции Алекса. Ян считает, что Император может вывести Китай из хаоса после Второй мировой войны и Китайской гражданской войны, воскресив его с помощью Ока Шангри-Ла, содержащего мистическую воду из Шангри-Ла.

Возрожденный Император принимает услуги Янга, но убивает Уилсона. О'Коннеллы пытаются остановить его с помощью Лин, женщины, которая ранее напала на Алекса, но он убегает. Лин показывает, что у нее есть единственное оружие, способное убить Императора — проклятый кинжал.

Вместе с братом Эвелин, Джонатаном Карнаханом, О'Коннеллы и Лин отправляются к ступе в Гималаях, которая откроет путь в Шангри-Ла. С помощью йети, вызванного Линем, группа сдерживает силы Яна, но Император обнаруживает местонахождение Шангри-Ла. Император тяжело ранит Рика, а Алекс вызывает лавину, замедляя преследование Императора. Лин отвозит их в Шангри-Ла, где Цзы Юань все еще живет и может залечить рану Рика. Группа обнаруживает, что Линь - дочь Юаня, обе стали бессмертными благодаря мистическим водам. По мере того, как Рик выздоравливает, Алекс и Лин сближаются, но Лин не может влюбиться в Алекса только для того, чтобы смотреть, как он стареет и умирает.

Прибывают Император и Ян, и Император купается в водах, восстанавливая свою человеческую форму и наделяя его огромной сверхъестественной силой. Превратившись в трехголового дракона, он крадет проклятый кинжал, похищает Линя и летит обратно в свою могилу. Он возрождает Терракотовую армию, заявляет о своем намерении завоевать мир и приказывает им пробить Великую стену, после чего они станут непобедимыми.

О'Коннеллы и Цзы Юань преследуют Императора до Великой стены, где Юань, используя Кости Оракула, жертвует собой и бессмертием Лин, чтобы поднять армию нежити врагов Императора во главе с возрожденным генералом Мином. Когда две армии нежити сталкиваются, Алекс спасает Лин. Юань сражается с Императором и крадет у него кинжал, прежде чем он смертельно ранит ее. Умирая, она отдает клинок Рику и Алексу с просьбой пронзить ему сердце.

Император отступает к Великой стене, но Алекс и Рик противостоят ему, а Эвелин и Лин убивают Янга и Чоя. После ожесточенной битвы Рик и Алекс побеждают Императора и наносят ему удар кинжалом, побеждая его и уничтожая Терракотовую армию. Мин и его армия ненадолго празднуют победу перед тем, как вернуться в загробную жизнь.

О'Коннеллы и Лин возвращаются в Шанхай, где Алекс и Лин начинают отношения. Джонатан переезжает в Перу с Оком Шангри-Ла, намереваясь жить где-нибудь без мумий, не зная, что там скоро будут обнаружены мумии.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Брендан Фрэйзер Рик О’Коннелл Рик О’Коннелл
Джет Ли Цинь Ши Хуан император Цинь Ши Хуан
Мария Белло Эвелин О’Коннелл Эвелин О’Коннелл
Люк Форд Алекс О’Коннелл Алекс О’Коннелл
Мишель Йео Цзы Юань Цзы Юань
Джон Ханна Джонатан Карнахан Джонатан Карнахан
Расселл Вонг Мин Го Мин Го
Энтони Вонг Ян генерал Ян
Изабелла Люн Лин Юань Лин Юань

Музыка[1][править | править код]

1 A Call To Adventure (Theme From Mummy 3) 3:02
2 Silently Yearning For Centuries 2:23
3 Open Wound 2:05
4 The Reign Of Terror 2:48
5 A Family Presses Close 2:36
6 Formation Of The Terra Cotta Army 3:07
7 Reading Of The Scrolls 3:54
8 Crash And Burn 2:24
9 Alex And Lin 1:13
10 A New Assignment 2:53
11 Yang Follows The O’Connells 2:53
12 Shanghai Chase 4:50
13 Mother And Daughter Reunion 2:01
14 Ancient China 2:22
15 Rick’s Long Rod 0:42
16 Entering The Tomb 5:52
17 Visit From A 3-Headed Friend 1:36
18 Memories, Retirement And Dinner 2:30
19 New Year’s Betrayal 2:23
20 The Emperor Versus Zi Yuan 1:44
21 Love In The Himalayas 2:10
22 2nd Century B.C. 1:09
23 The Museum Becomes Alive! 1:41
24 Rick And Evy In Battle 2:40
25 A Warm Rooftop 1:21
26 Heartbreak 2:36
27 Return Of The Dragon 2:47
28 Shielding A Son 2:30
29 Finale 3:25
30 My Sweet Eternal Love 2:53

Критика[править | править код]

Фильм получил в основном негативные отзывы от критиков и зрителей. По состоянию на 2022 год на Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг одобрения лишь 13%, основанный на 177 рецензиях, со средним рейтингом 3,69 / 10[2]. На Metacritic фильм получил оценку из 31 из 100 на основе 33 критиков, указывающих на «в целом неблагоприятные отзывы»[3]. Аудитория, опрошенная CinemaScore, поставила фильму среднюю оценку «B−» по шкале от A + до F.

Роджер Эберт из Chicago Sun-Times дал фильму положительную рецензию, присудив ему три звезды из четырех и отметив: «Почему мне понравился этот фильм? Это было просто глупое развлечение». Эберт также заявил, что третий фильм скорее всего лучший в серии[4]. Натан Рабин из The Onion's A.V. Club заявил, что фильм «добился успеха в основном за счет явного излишества», хотя и в контексте, который «механически тащится в течение первого часа». рынок раздутой и совершенно бессмысленной приключенческой комедии, безусловно, оправдает свои деньги»[5]. Обозреватель фильмов из Далласа Кейси К. Корпьер сказал, что фильм был почти таким же приятным, как и оригинал, и ему понравился тот факт, что он показал то, что рекламировал[6]. Кеннет Туран из Los Angeles Times сказал, что в фильме «есть кое-что хорошее, но их недостаточно, чтобы в третий раз сделать его очаровательным»[7]. Кен Фокс из TV Guide назвал фильм «сносным блюдом из попкорна»[8]. Дженни Пантер из The Globe and Mail сказала, что фильм «довольно забавный, но повороты и повороты слишком знакомы, но ритм, остроумие или индивидуальность, просто отчаянный и стремительный темп это плюсы нового фильма»[9].

Домашние СМИ[править | править код]

Фильм был выпущен на DVD 16 декабря 2008 года. К середине 2011 года, без учета продаж Blu-ray и проката DVD, было продано более 2,5 миллионов копий, что принесло доход в размере 41 768 192 долларов США[10].

Другие СМИ[править | править код]

Отмененная трилогия[править | править код]

После того, как третий фильм был выпущен, актриса Мария Белло заявила, что «обязательно» будет снят еще один фильм о Мумии, и что она уже подписала на него контракт. Актер Люк Форд был подписан еще на три фильма, то есть четвёртый фильм стал бы началом новой трилогии[11]. Однако в 2012 году Universal Pictures отменила фильм из-за негативного восприятия Гробницы Императора Драконов и вместо этого работала над перезагрузкой под названием «Мумия»[12]. О'Коннеллы столкнулись бы лицом к лицу с мумиями инков в Южной Америке с Антонио Бандерасом в роли злодея, и вместо этого нацелились бы на кинематографическую вселенную[13].

Перезагрузка[править | править код]

4 апреля 2012 года Universal объявила о своих планах перезагрузить франшизу[14]. Фильм должен был стать первой частью «Dark Universe» под простым названием «Мумия» и был выпущен в июне 2017 года[15]. Однако фильм потерпел неудачу как критически, так и финансово, что сделало его единственным фильмом в неудавшейся «Dark Universe».

Примечания[править | править код]

  1. Randy Edelman - The Mummy: Tomb Of The Dragon Emperor (Original Motion Picture Soundtrack) (англ.). Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 21 ноября 2021 года.
  2. The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor (англ.). Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  3. The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor. Дата обращения: 25 января 2022. Архивировано 20 ноября 2021 года.
  4. Review by Roger Ebert (англ.). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано из оригинала 5 августа 2008 года.
  5. The Mummy: Tomb Of The Dragon Emperor (англ.). The A.V. Club (31 июля 2008). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  6. By WILLIAM ARNOLD. The action-movie cliché grave opens wide for 'The Mummy: Tomb... (англ.). Seattle Post-Intelligencer (1 августа 2008). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  7. Entertainment & Arts (амер. англ.). Los Angeles Times. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 апреля 2021 года.
  8. The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor (англ.). TVGuide.com. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  9. archive.ph. archive.ph. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано из оригинала 19 июля 2012 года.
  10. The Mummy: Tomb of the Dragon Emperor (2008) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  11. The Mummy 4 at work. (англ.). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 апреля 2008 года.
  12. Brad Miska. Luke Ford Signed For Three ‘Mummy’ Films (амер. англ.). Bloody Disgusting! (16 июля 2008). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  13. Почему Мумию 4 отменили? The Money © - N°1 Official Money & Networth Source (27 января 2022). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 9 января 2023 года.
  14. Jeff Sneider,Justin Kroll, Jeff Sneider, Justin Kroll. U sets ‘Mummy’ reboot with Spaihts (амер. англ.). Variety (4 апреля 2012). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 7 апреля 2012 года.
  15. Justin Kroll, Justin Kroll. Tom Cruise’s ‘The Mummy’ Gets New Release Date (амер. англ.). Variety (21 января 2016). Дата обращения: 9 января 2023. Архивировано 22 января 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • [web.archive.org/web/20080415033439/video.about.com/movies/Luke-Ford-on-The-Mummy-3.htm Интервью с Люком Фордом]