50°04′54″ с. ш. 29°59′40″ в. д.HGЯO

Мунарев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнерусский город
Мунарев
Мунаревъ
50°04′54″ с. ш. 29°59′40″ в. д.HGЯO
Страна Древнерусское государство
Область Киевская
Современная локация с. Великая Снетинка, Фастовский район, Киевская область
Мунарев на карте
Мунарев
Мунарев

Мунаревдревнерусский город в Киевском княжестве, впервые упомянутый в летописи под 1150 годом. Весной 1159 года дорогобужский князь Владимир Андреевич вместе с племянником великого князя Ростислава Мстиславича, князем Ярославом Изяславичем, и галичанами между Мунаревом и Ярополчем разбил половцев и отнял у них полон. Вероятно, город был уничтожен во время монголо-татарского нашествия.

По данным А. В. Кузы, остатками Мунарева является городище у села Великая Снетинка в Фастовском районе Киевской области[1]. Оно расположено на мысу на юго-западной окраине села. Укреплённая площадь составляла 0,5 га. С напольной стороны прослеживаются вал и ров. Следы невысокого вала прослеживаются также по периметру площадки. На северном склоне заметны остатки второго вала. На городище и примыкающем к нему с юго-востока селище встречается гончарная древнерусская (XIIXIII века) керамика[2]. Недалеко от городища находится исток реки Стугна.

По версии Л. В. Войтовича, город находился вблизи Болохова[3], то есть западнее, с чем сочетается известие Ипатьевской летописи о том, что в 1150 году Владимирко, князь галицкий, «перешед Болохово, идеть мимо Мунарева к Володареву».

Примечания[править | править код]