Мургаш, Йозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йозеф Мургаш
Дата рождения 17 февраля 1864(1864-02-17)
Место рождения
Дата смерти 11 мая 1929(1929-05-11) (65 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности художник, католический священник, изобретатель, священник
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йозеф Мургаш (словацк. Jozef Murgaš; англ. Joseph Murgas) (17 февраля 1864, Тайов, Австрийская империя (ныне Банскобистрицкий край Словакия) — 11 мая 1929, Уилкс-Барре, Пенсильвания, США) — словацкий изобретатель, архитектор, художник, коллекционер. Римско-католический священник.

Пионер в использовании беспроволочного телеграфа, внёсший большой вклад в будущую разработку мобильной связи и беспроводной передачи информации и человеческого голоса. Один из первых применивший частотную модуляцию в радиотелеграфии.

Биография[править | править код]

В 1880—1882 года изучал теологию в Пресбурге (сейчас Братислава), Эстергоме (1882—1884) и до 1888 в Банска-Бистрица. С юности обладал талантом к рисованию, естественным наукам и технике.

После священнического рукоположения в 1888 году, служил викарием. По инициативе художника Д. Скутецкого, обратившего внимание на его талант живописца, Мургаш был принят в школу живописи в Будапеште, где обучался с 1889 по 1890 год. Затем продолжил изучение живописи в Мюнхене (1890—1893). Писал сакральные фигуры, пейзажи и портреты видных деятелей Словакии. Во всех костёлах, в которых он служил священником, написал алтарные полотна.

Из-за постоянных конфликтов с епископатом, в 1896 году Мургашу пришлось эмигрировать в США, где он был назначен в словацкий приход в городе Уилкс-Барре, штат Пенсильвания. Не имея возможности заниматься живописью, вновь обратился к естественным наукам, в основном электротехнике.

Основал лабораторию в Уилкс-Барре, где начал проводить опыты в области радиотелеграфии. В 1904 году получил свои первые два американских патента на устройства для беспроводной телеграфии.

В дальнейшем в 1907—1916 гг. получил ещё 15 патентов. Получив первых два патента, он организовал Universal Aether Telegraph Co, которая в сентябре 1905 года провела публичное испытание приëма-передачи информации на аппарате Мургаша. Тест прошëл успешно, однако ураган три месяца спустя уничтожил антенные мачты, что привело к ликвидации его компании.

Будучи священником, заботился о словацких иммигрантах, инициировал в Уилкс-Барре сооружение нового костела, создание библиотеки, кладбища, несколько школ, спортивного зала и площадок, которые используются до сих пор.

Издавал газету, в которой он опубликовал некоторые свои научно-популярные статьи и стихи.

Принимал активное участие в национальном движении словацкой эмиграции, писал статьи для прессы, был одним из основателей Словацкой лиги в Америке, активно поддержал создание независимого государства Чехословакия, организовал сбор денег в фонд американских словаков за создание Чехословакии, подписал Питтсбургское соглашение (1918) между чехами и словаками о создании единого государства Чехословакии.

В свободное время продолжал заниматься вопросами физики, проводил много экспериментов. За это его прозвали Радиосвященником. В связи с отсутствием финансирования исследовательской деятельности, средства получал от продажи своих картин. Был также коллекционером растений, минералов и насекомых. Его коллекция бабочек состояла из 9000 экземпляров со всего мира.

Начало Первой мировой войны и запрет в США на работу частных радиотелеграфных станций, положило конец пионерской деятельности Мургаша в этой области.

После создания Чехословакии, он вернулся на родину в 1920 году. Был преподавателем электротехники в гимназии, но так как и не нашёл поддержки и понимания своей исследовательской работы со стороны Министерства образования в Праге, четыре месяца спустя вернулся в США.

В 1925 году стал членом Федеральной комиссии по радио в Соединённых Штатах.

Умер в Уилкс-Барре четыре года спустя.

Некоторые патенты 1904—1916 годов[править | править код]

Память[править | править код]

  • Йозефу Мургашу установлены памятники в Братиславе (Словакия), Уилкс-Барре (США),
  • Его именем названа улица в Подбрезова в Словакии и электротехническая школа в Банска-Быстрица,
  • В 1944 году в США назван транспортный пароход «Джозеф Мургаш»
  • Первая коммеморативная марка посвященная 10-й годовщине со дня смерти Йозефа Мургаша вышла в сентябре 1939 года.
  • Вторая почтовая марка выпущена в 1994 году Министерством транспорта, связи и общественных работ Словацкой Республики по случаю 130-летия со дня рождения Йозефа Мургаша.
  • учреждена ежегодная премия имени Йозефа Мургаша за оригинальный теоретический вклад в поддержку развития телекоммуникационных услуг в Словакии, теоретический вклад в развитие телекоммуникаций и телекоммуникационной отрасли в Словакии.

Литература[править | править код]

  • VRANKA, J.: Z doliny prerástol hory, Bratislava: 2004
  • M. Hrochová: Jozef Murgaš. In: Österreichisches Biographisches Lexikon 1815–1950 (ÖBL). Band 6, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien 1975, ISBN 3-7001-0128-7, S. 445.

Ссылки[править | править код]