Мурнау, дом на Обермаркт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Кандинский
«Мурнау, дом на Обермаркт». 1908
Картон, масло. 64,5 × 50,2 см
Музей Тиссен-Борнемиса, Мадрид
(инв. CTB.1977.68)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Почтовая марка ФРГ (1992)

«Мурнау, дом на Обермаркт»— картина русского художника Василия Кандинского, написанная в 1908 году. Картина находится в Музее Тиссена-Борнемисы в Мадриде[1] (коллекция Кармен Тиссен-Борнемиса)[2].

Описание[править | править код]

Этот уголок центральной улицы Мурнау до сих пор практически такой же, каким его изобразил Василий Кандинский в 1908 году[2]. Мало что изменилось с тех пор в этом баварском городке у подножия Альп, красота которых привлекала Василия Кандинского, Габриеле Мюнтер, Алексея Явленского и Марианну Верёвкину. Два лета подряд проводили перед Первой мировой войной[2].

Хотя картина «Мурнау, дом на Обермаркт» датирована не автором, быстрая эволюция русского художника в направлении к абстрактной живописи не позволяет сомневаться в правильности даты[2]. В работе чувствуются отголоски языка фовистов, чьи картины Кандинский видел в Париже в 1906—1907 годах, хотя он предпочитает более компактную фактуру и несколько более тёмную цветовую гамму в этом произведении, где цвет однозначно стремится отсоединится от модели[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Национальный музей Тиссен-Борнемиса. Краткий путеводитель по музею = Museo Nacional Thyssen-Bornemisza / пер. Н. Носенко, С. Самарина. — Мадрид: Музей Тиссен-Борнемиса, 2019. — С. 69. — 73 с. — ISBN 978-84-15113-22-5.

Ссылки[править | править код]