48°33′ с. ш. 153°51′ в. д.HGЯO

Ловушки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мусир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ловушки
Скала Долгая — самая крупная из скал
Скала Долгая — самая крупная из скал
Расположение
48°33′ с. ш. 153°51′ в. д.HGЯO
АрхипелагБольшая Курильская гряда
АкваторияПролив Крузенштерна
Страна
Россия
Красная точка
Ловушки
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ловушки (устар., айнск. — Мусир[1], а также Сивучьи Каменья; на российской карте 1745 года — Осыпной[2]) — остров, представляющий группу скал в северной части Большой гряды Курильских островов. Скалы расположены в проливе Крузенштерна в 20 км к югу от острова Шиашкотан. Административно входят в Северо-Курильский район Сахалинской области России. Одно из пяти мест Большой Курильской гряды, где размножается сивуч (наряду с о-вами Райкоке, Брат-Чирпоев, Анциферова, субархипелагом Среднего)[3].

Название[править | править код]

В 1899 году Токийский университет отправил на Курильские острова антрополога и будущего известного исследователя Монголии Рюдзо Тории для изучения айнов. На острове Шикотан он опрашивал северокурильских айнов, которые были в полном составе переселены туда несколькими годами ранее (в 1884 году или в 17-й год эпохи Мэйдзи)[4].

На основании почёрпнутых у северокурильцев сведений, Р. Тории сообщает следующее[5]:

Мосири (скалы Ловушки), — существуют и другие названия: Хаити-миндру — местожительство человеческого рода; и Пирару-миндру — местожительство морского льва.

История[править | править код]

В Российской Империи[править | править код]

В 1760-х посланник камчатской администрации сотник Иван Чёрный заложил традицию порядкового исчисления островов и кучно расположенных субархипелагов Курильской гряды от Камчатки до Японии[6]. Поэтому во времена гидрографических описаний конца XVIII — начала XIX века остров также имел номерное обозначение в составе Курильской гряды — Десятый[7][8]. Согласно описанию Чёрного, в конце 1760-х «Муссыр» предстаёт как целостный остров — «круглый и каменистый, версты 3 окружностию»[6]. В 1805 году участники первого русского кругосветного плавания на шлюпе «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна из-за сильного течения в этом месте едва сумели оторваться от скал[9], которые Крузенштерн нарёк «Каменными Ловушками», не распознав в них остров.

Современное русское название происходит от прозвища, которое российский мореплаватель Крузенштерн дал в 1805 году обнаруженным им скалам. Согласно сообщению другого мореплавателя начала XIX века В. М. Головнина, Крузенштерн не просто дал острову новое русское наименование, но и ошибочно приложил его старое нерусское название к соседствующему южному острову в цепочке Курильских островов, выстроенной с севера на юг, и соответствующим образом сдвигал на юг нерусские названия островов по всей цепочке:

Известно также, что в разных описаниях и на разных картах Курильских островов некоторые из них различно называются: несходство сие произошло от ошибки и незнания. Здесь не лишним будет упомянуть, под какими именами некоторые Курильские острова известны на лучших иностранных картах и в описании Капитана Крузенштерна. Остров Мусир, иначе жителями называемый Сивучьи каменья, капитан Крузенштерн называет Каменные ловушки. Райкоке он называет Мусиром, Матуа — Райкоке, Расшуа — Матуа, Ушисир — Расшуа, Кетой — Ушисиром, Симусир — Кетоем, а на иностранных картах пишут его Мариканом.[7]

Симодский трактат 1855 года признал права Российской империи на остров, однако в 1875 году он, как и все находившиеся под российской властью Курилы, был передан Японии в обмен на признание российских прав на Сахалин.

В составе Японии[править | править код]

В 1875—1945 годах субархипелаг принадлежал Японии. Был самой южной точкой уезда (гуна) Шумшу (Сюмусю в японском произношении), который входил с 1876 по 1882 год в состав провинции Тисима под управлением Комиссии по колонизации Хоккайдо; с 1882 до 1886 года — в состав префектуры Нэмуро, после — префектуры Хоккайдо.

В составе СССР/РСФСР-России[править | править код]

В 1945 году по итогам Второй мировой войны перешел под юрисдикцию СССР и включён в состав Сахалинской области РСФСР. С 1991 года в составе России, как страны-правопреемницы СССР[10].

Особая позиция Японии по территориальной принадлежности скал[править | править код]

Используя в территориальном споре с Россией фактор Сан-Францисского мирного договора 1951 года, который не был подписан СССР, японское правительство, тем не менее, опирается на те варианты толкований договоренностей между союзниками — СССР, США, Великобританией и Китаем — которые подкрепляют японскую позицию. В частности, поскольку в Сан-Францисском договоре не оговаривается, в пользу какого государства Япония отказывается от своих прав на Курилы, принадлежность скал, по мнению японского правительства, до сих пор не определена, а за Россией признаётся лишь «фактический контроль»[11][12].

Геология и география[править | править код]

«Ловушки» состоят из 10 относительно крупных скал, а также более мелких осыхающих скал (обнажающихся во время отлива) и подводных камней.

Соединены между собой рифами и окружают с востока глубокий подводный кратер одноимённого вулкана[13]. Морфоструктурные данные, наличие интенсивных магнитных аномалий и отсутствие террасы, соответствующей голоценовому повышению уровня моря, свидетельствуют о молодом, по-видимому голоценовом, возрасте вулкана[14]. На карте надводные выступы кратера образуют фигуру в виде подковы, которая повёрнута своей зацепной частью к востоку.

Крупнейшие скалы:

Скалы Ловушки находятся посреди пролива Крузенштерна, что разделяет курильские острова Райкоке и Шиашкотан. Райкоке отстоит от «Ловушек» на 50 км к юго-западу, а Шиашкотан — на 20 км к северо-востоку.

Природа[править | править код]

Скала Долгая — одно из самых крупных лежбищ сивучей

Здесь, на сравнительно небольшой площади, располагается одно из самых крупных лежбищ сивучей на Дальнем Востоке России. Только на скале Долгой в репродуктивный период залегает 750—830 молодых и взрослых особей и рождается 400—450 щенков[15]. Скалы Долгая, Котиковая и Высокая являются также и родным домом для другого вида ушастых тюленей — северного морского котика — популяция которого обосновалась на этих скалах после хищнического истребления лежбища на близлежащем Райкоке в японский период[16] (кроме этого в пределах России залегает только на островах Среднего)[17][18].

Небольшое стадо островных тюленей, с ежегодной залёжкой на каменном плато, примыкающем к скале Высокой; отдельные особи островных тюленей иногда отмечались и на рифе Соединительном (на камнях между скалами Высокой и Долгой)[19].

Растительность на скалах ограничивается некоторыми травами. Гнездятся бакланы, чайки, тупики, кайры, чистики.[20]

Примечания[править | править код]

  1. Географические термины айнов как историко-этнографический источник. Дата обращения: 30 января 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  2. Атлас Российской империи 1745 года. Карты атласа. РНБ. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 2 июня 2017 года.
  3. Трухин А. М. Выживаемость и участие в размножении аборигенных сивучей (Eumetopias jubatus) на репродуктивном лежбище о.Райкоке // Известия ТИНРО. — 2008. — Т. 152. — С. 129.
  4. Прокофьев М. М. Японские ученые - исследователи Южного Сахалина и Курильских островов (конец XIX — первая половина XX вв.) // Сахалинский государственный университет, Управление культуры департамента образования, культуры и спорта администрации Сахалинской области, Сахалинский областной краеведческий музей, Архивный отдел администрации Сахалинской области. Архивировано 24 октября 2018 года.
  5. Первые сведения об островах Курильской гряды. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 2 июня 2023 года.
  6. 1 2 Журнал, или записка, учиненная казацким сотником Иваном Черным, бывшему на Курильских островах, даже до 19-го острова, путеследованию и усмотренным на оных примечаниях в разстоянии тех островов и живущих на оных народах и о прочем // Русские экспедиции по изучению северной части Тихого океана во второй половине XVIII в. / Федорова Т. С., Глазунова Л. В., Федорова Г. Н.. — М.: Наука, 1989. — (Исследования русских на Тихом океане в XVIII — первой половине XIX в. Том 2).
  7. 1 2 «Замечания о Курильских островах» В. М. Головнина, 1811 год. «История России» (1 апреля 2012). — Источник: Плотников А. Ю. «Русская дальневосточная граница в XVIII - первой половине XX века». М.: «КомКнига», 2007. С. 54, 186–188. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 15 июня 2017 года.
  8. Василий Михайлович Головнин (1776—1831) Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев. «Российский мемуарий» (2004). — Текст приводится по изданию: «Записки флота капитана Головина о приключениях его в плену у японцев». — М.: «Захаров», 2004. — 464 с. — (Серия «Биографии и мемуары»).. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 21 ноября 2012 года.
  9. Из истории русских гидрографических исследований на Курильских островах. Дата обращения: 10 апреля 2023. Архивировано 10 апреля 2023 года.
  10. Андрей Светенко. Россия как правопреемница СССР. «Вести FM» (26 декабря 2016). Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 27 июля 2017 года.
  11. Иванов А. В. Юбилей одной ошибки. Дата обращения: 27 февраля 2023. Архивировано 27 февраля 2023 года.
  12. Хоппо рёдо мондай-ни кансуру О & А хэйсэй 22 тоси 2 гацу (вопросы и ответы касательно северных территорий от февраля 22 года эпохи хэйсэй). http://www.mofa.go.jp/mofaj/area/hoppo/mondai_qa.html Архивная копия от 27 февраля 2023 на Wayback Machine
  13. Вулкан Скалы Ловушки. Основные характеристики. Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  14. [http://www.kscnet.ru/ivs/bibl/sotrudn/avdeiko/mon_a_v/ch2.pdf 2. КАТАЛОГ ПОДВОДНЫХ ВУЛКАНОВ КУРИЛЬСКОЙ ОСТРОВНОЙ ДУГИ] // ПОДВОДНЫЙ ВУЛКАНИЗМ И ЗОНАЛЬНОСТЬ КУРИЛЬСКОЙ ОСТРОВНОЙ ДУГИ. — М.: Наука, 1992. — С. 93.
  15. Алтухов А. В., Бурканов В. Н. Пространственная характеристика размножения сивучей (Eumetopias jubatus) на скале Долгая, о-ва Каменные Ловушки // Морские млекопитающие Голарктики : сборник научных трудов. — СПб.: РОО «Совет по морским млекопитающим», 2006. — С. 28–32. — ISBN 5-288-04077-X. Архивировано 26 марта 2020 года.
  16. Остров Райкоке и его обитатели. Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.
  17. Алтухов А. В., Бурканов В. Н. Пространственная структура распределения сивуча (Eumetopias jubatus) и северного морского котика (Callorhinus ursinus) на совместном лежбище на скале Долгой (о-ва Каменные Ловушки) // Морские млекопитающие Голарктики : сборник научных трудов. — СПб.: РОО «Совет по морским млекопитающим», 2006. — С. 33–35. — ISBN 5-288-04077-X. Архивировано 26 марта 2020 года.
  18. Клитин А. К. Экологические исследования на Курильских островах в 2006 г. Отчет о командировке на Курильские острова в июле-августе 2006 г. DocPlayer.ru (2006). Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано 26 марта 2020 года.
  19. Кузин А. Е. Островной тюлень. — Владивосток: Тихоокеан. науч.-исслед. рыбохоз. центр (ТИНРО-Центр), 2010.
  20. Алтухов А. Острова Каменные Ловушки (стар. - Мусир). Russian Far East Marine Mammal Research Program. Дата обращения: 26 марта 2020. Архивировано из оригинала 21 ноября 2008 года.

Ссылки[править | править код]