48°22′07″ с. ш. 8°55′50″ в. д.HGЯO

Муттерайхе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Муттерейх»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник природы "Муттерайхе"
нем. Naturdenkmal „Muttereiche“
Категория МСОПV (Охраняемый ландшафт/акватория)
Основная информация
Дата основания1995 год 
Расположение
48°22′07″ с. ш. 8°55′50″ в. д.HGЯO
Страна
Ближайший городГехинген, Цоллернальб, Баден-Вюртемберг 
Германия
Точка
Памятник природы "Муттерайхе"
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Муттерайхе (нем. Muttereiche) — это дуб возрастом около 1300 лет в окрестностях города Гехинген, район Цоллернальб в федеральной земле Баден-Вюртемберг в Германии.

Дуб находится в лесу к западу от района Штайн в Гехингене в направлении замка Линдих. Раньше перед деревом располагался тинг древнегерманского союза племен алемманов. С приходом христианства дерево потеряло своё былое значение. Однако следует заметить, что первая построенная там христианская церковь Мартиникирхе имела определенное отношение к месту расположения тинга. Она просуществовала до 19 века[1] и располагалась на пересечении улицы, ведшей к замку Линдих, и примыкающей дороги по направлению к тиру.

В 2014 года у дуба отломилась самая большая ветвь. Кроме того, ствол частично прогнил, и отпала кора, но, по всей видимости, дерево все-таки продолжит существовать.

Муттерайхе

С 1995 года дереву был присвоен охранный статус — памятник живой природы, оно сейчас находится в природоохранной зоне «Средняя часть долины реки Штарцель».

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Mutter-Eiche" ist dem Ende nahe | Südwest Presse Online. Дата обращения: 13 июня 2015. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.