Муфта (одежда)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зимний дорожный костюм Екатерины II

Му́фта[1] (нидерл. mouwtje; от mouw, «рукав»[2]) — элемент теплой верхней одежды, представляющий собой пустотелый цилиндр из меха или толстой ткани (часто многослойной), внутрь которого прячут руки, вставляя в боковые отверстия. Некоторые муфты снабжены веревочками — длинными (чтобы закидывать за шею) или короткими (чтобы можно было повесить муфту на крючок)[3]. Конструкция муфты часто включает карман, служащий кошельком.

Муфты известны в ренессансной Италии co второй половины XV века[4]. При дворе герцога Феррары ещё в 1475 году упоминается maneza (название муфты на феррарском диалекте эмилиано-романьольского языка[5]) с подкладкой из меха ягненка.

Муфты произошли от рукавов особой формы, на что указывают названия муфты в итальянском и французском языках: итал. manicotto (от manica «рукав») и фр. manchon (от manche «рукав») соответственно. В начале XVI века муфта стала популярной среди состоятельных людей в других странах Европы, особенно во Франции (в этот период часть территорий Италии вошла в состав Франции в результате Франко-испанских войн за раздел Италии). Муфту изготавливали из дорогих тканей с подкладкой из меха или бархата. Снаружи на муфте можно было увидеть изображения гербов. При дворе короля Франциска I муфта называлась фр. contenance (от contenance «емкость») и bonne grâce. Во Франции последней трети XVI века муфта становится элементом и мужского гардероба.

Одно из сохранившихся ранних изображений муфт содержится в «Книге национальных костюмов» Чезаре Вечеллио, созданной в Венеции в 1599 г. В Венеции муфту в те времена называли manizza. К тому времени муфта использовалась уже во всей Италии.

В XVII веке муфты появились в России. Слово муфта происходит от нид. mouwtje, что указывает на роль голландцев в её распространении в период правления Петра I.

К началу XVIII века муфта уменьшилась в размерах, изысканно украшалась. Наибольшее распространение этого изделия пришлось на вторую половину XVIII века, когда муфты год от года увеличивались в размере. Сохранились сведения о том, что в Венеции мужчины носили плащи с капюшонами вместе с муфтами из меха норки и лисы.

Небольшие женские муфты начинают увеличиваться с 1780 года и достигают максимальных размеров в 1820 году. В продолжение XIX века муфточка, уменьшившись в размерах, превратилась в модный аксессуар женской одежды, а мужские муфты практически вышли из употребления. Примером модницы с муфточкой может служить героиня известной картины Крамского (1883).

В XX веке женские муфты, одно время позабытые, вернулись в моду в Италии в 1911—1912 годах, а в России накануне революции[6]. Муфта как аксессуар окончательно вышла из употребления в межвоенный период (1920—1930-е годы) по мере распространения тёплого автомобильного транспорта[7].

Примечания[править | править код]

  1. Муфта // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Муфта. Этимологический русскоязычный словарь Фасмера. www.slovopedia.com. Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано 3 июля 2019 года.
  3. Встречается также разновидность муфты, которая крепится к ручке детской коляски.
  4. MANICOTTO in "Enciclopedia Italiana" (итал.). www.treccani.it. Дата обращения: 1 августа 2019. Архивировано из оригинала 3 июля 2019 года.
  5. В говоре современного ладинского языка, на котором говорят в Валь-ди-Фасса, сохранилась более древняя форма этого слова — manecia/manicia, которое получило значение «перчатка» Mondo Ladino 38/2014 Архивная копия от 23 августа 2017 на Wayback Machine.
  6. Русский костюм: 1890—1917. Вып. 5. М.: Всерос. театральн. об-во, 1972. С. 22.
  7. Katherine Lester, Bess Viola Oerke. Accessories of Dress: An Illustrated Encyclopedia. — Courier Corporation, 2013-02-19. — 610 с. — ISBN 9780486140490.

Литература[править | править код]