Мухаммад Рифат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммад Рифат
араб. محمد رفعت
«Священный Коран. Чтение шейха Мухаммада Рифата» — надпись на изображении.
«Священный Коран. Чтение шейха Мухаммада Рифата» — надпись на изображении.
Личная информация
Профессия, род деятельности кари
Дата рождения 9 мая 1882(1882-05-09)
Место рождения
Дата смерти 9 мая 1950(1950-05-09) (68 лет)
Страна
Религия ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Шейх Муха́ммад Рифа́т (иногда Рифаа́т; араб. مُحَمَّد رِفْعَتْ‎; 9 мая 18829 мая 1950) — египетский чтец Корана (кари). Был первым чтецом Корана, который прочитал его на египетском радио в Каире 31 мая 1934 года. Его голос и стиль, а также его общий характер были признаны образцом идеального чтеца[1].

Его часто восхваляют за умение соотносить мелодию со смыслом коранических аятов, этот навык в арабском языке называется «тасвир аль-мана» (араб. تَسْوِير الْمَعْنَىٰ‎)[1].

Мухаммад Рифат является одним из авторитетных чтецов Корана, наряду с Мустафой Исмаилем, Махмудом аль-Хусари, Абдуль-Баситом Абдус-Самадом и Мухаммадом аль-Миншави[2].

Краткая биография

[править | править код]

Родился 9 мая 1882 года.

Рифат выучил Коран наизусть к десяти годам. Затем он изучал правила декламации у шейха Мухаммада аль-Бугдади и шейха ас-Самалоути.

Помимо работы на радио, шейх Рифат более 25 лет был официальным чтецом Корана в мечети Мустафы Паши в Каире, пока в 1942 году не заболел и не смог продолжать свою деятельность.

Скончался 9 мая 1950 года в возрасте 68 лет. В день смерти шейха Мухаммада Рифата дикторы по всему миру объявили о потере одного из исламских маяков света.

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 Biography of Muhammad Rifat. www.biographies.net. Дата обращения: 7 сентября 2025.
  2. Серия «Известные чтецы Корана»: Махмуд Халиль аль-Хусари. ИА "Инфо-Ислам". www.info-islam.ru. Дата обращения: 7 сентября 2025.