Мухаммад Шариф (Бухарское ханство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммад Шариф
Дата рождения XVI век
Место рождения Бухара
Бухарское ханство
Дата смерти 1697(1697)
Место смерти Бухара
Бухарское ханство
Научная сфера философия, история, поэзия, юриспруденция

Мухаммад Шариф ибн Мухаммад аль-Хусейни ал-Алави ал-Бухари (XVII век, Бухара — 1697 год, Бухара) — один из ярких мыслителей Средней Азии XVII века, творчество которого не ограничивалось философией, а охватывало историю, поэзию, юриспруденцию, языкознание и другие. Он также известен под псевдонимом «ал-Мавляви».

Биография[править | править код]

Мухаммад Шариф родился и провёл свою жизнь в Бухаре, труды его связаны с историей этого древнего города. Благодаря своим отменным качествам мыслитель пользовался большим влиянием у Аштарханидов: Абдулазиз-хана (1645—1681) и Субханкули-хана (1681—1702)[1][2].

Его взгляды формировались на базе прогрессивных идей предшествующих мыслителей Средней Азии и Ирана. Известно 26 наименований трудов этого автора, в том числе Рисала (Трактат), Ар-рисала ад-давриййа (Трактат о периодике), Рисалат истилазми даврин мин тасаллус (Трактат о необходимой зависимости периодичности от последовательности), Зубдатул-афкор (Сливки мыслей), Миръатул-хаканк (Зеркало истин), Газаллийати Шариф (Газели Шарифа), Дивани Шариф (Диван стихов Шарифа)[1].

Мухаммад Шариф скончался в 1697 году в Бухаре[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • История Узбекской ССР: с древнейших времен до наших дней. — Т. : Фан, 1974. — 582 p.
  • Нуритдинов. Источники по истории культуры и общественной мысли Средней Азии из фонда ИВ АН УзССР // Общественные науки в Узбекистане. — 1982. — № 11.