Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб
араб. محمد بن عبد الوهاب
Личная информация
Имя при рождении Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб ибн Сулейман ибн Али
Дата рождения 1703[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 22 июня 1792(1792-06-22)[3]
Место смерти
Религия ислам
Мазхаб ханбалитский мазхаб[4]
Отец Абд аль-Ваххаб ибн Сулейман
Дети Хусейн ибн Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб, Абдуллах ибн Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб, Али ибн Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб и Ибрахим ибн Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб
Богословская деятельность
Учителя
Ученики
Оказал влияние ваххабизм, (салафизм)
Труды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викиданных Информация в Викиданных ?

Муха́ммад ибн Абд аль-Вахха́б аль-Муша́ррафи ат-Тами́ми (араб. محمّد بن عبد الوهّاب المشرّفي التميمي‎; 1703, Уяйна — 22 июня 1792, эд-Диръия) — арабский теолог и основатель ваххабитского движения, салафитский проповедник, а также вместе с Мухаммадом ибн Саудом сыгравший одну из ключевых ролей в создании Саудовской Аравии и закрепления в новом государстве ваххабитского течения[5][6].

Биография

Ранние годы жизни

Его полное имя: Мухаммад ибн Абд аль-Ваххаб ибн Сулейман ибн Али ибн Мухаммад ибн Ахмад ибн Рашид аль-Мушаррафи ат-Тамими. Точная дата его рождения неизвестна, считается, что он родился в 1703 году в Неджде, в городе Уяйна. Принадлежал к семье потомственных богословов из племени Бану Тамим (отсюда и нисба «ат-Тамими»). Его дед, Сулейман ибн Мухаммад, был муфтием Неджда. Его отец Абд аль-Ваххаб был судьёй (кади) в Уяйне во время правления эмира Абдуллаха ибн Мухаммада ибн Му‘аммара. Он обучал хадисоведению и мусульманскому праву (фикх) в мечетях города и оставил несколько произведений по ханбалитскому праву, которые частично сохранились[7]. С раннего детства Мухаммад начал изучать исламское богословие, по распространённому тогда на Аравийском полуострове ханбалитскому мазхабу[8]. В 12 лет он женился и отправился в паломничество в святые для мусульман города Мекку и Медину. Именно за время своего путешествия ат-Тамими познакомился с трудами таких богословов как Ахмад ибн Ханбаль и Ибн Таймия, взгляды которых во-многом оказали влияние на будущее идеологии Ибн Абд аль-Ваххаба и ваххабитского движения в целом[9].

В Медине он обучался у Абдуллаха ибн Ибрахима ибн Сайфа, который по словам самого Ибн Абд аль-Ваххаба, готовил какое-то «идеологическое оружие» для борьбы с верованиями жителей оазисов[5].

После обучения в Медине, Ибн Абд аль-Ваххаб перебрался в Басру, где по словам ряда исследователей, прожил пять лет. Именно там он начал свою проповедь об очищении ислама от новшеств и идолопоклонничества, а также написал свою знаменитую книгу Китаб ат-Таухид. Довольно смелые идеи по «очищению» ислама не встретили поддержки у жителей оазиса, в результате возникших разногласий он был изгнан из города и был вынужден какое-то время проживать в Эль-Хасе, пока не добрался до Хураймилы, куда позднее переехал и его отец, пользовавшийся некоторым авторитетом у местных жителей.

В 1740 году Абд аль-Ваххаб умер и, оказавшись без поддержки отца, Мухаммад ат-Тамими был вынужден снова бежать. Ибн Бишр пишет: «В Хураймиле жили абды, принадлежавшие одному из подразделений. Они были известны своим развратом. Ибн Абд аль-Ваххаб захотел обратить их в истинную религию. И решили тогда абды убить шейха»[5]. В том же году он возвращается обратно в Уяйну[Комм. 1].

После возвращения в Уяйну, Мухаммад ат-Тамими нашёл общий язык с местным эмиром Ибн Муаммаром и склонил последнего на свою сторону. С этого момента началось уничтожение местных святилищ и мавзолея местного святого, было введено наказание побиением камнями за прелюбодеяние, которое и стало последней каплей для местного «правителя» Сулеймана аль-Хумайди, в зависимости от которого был оазис[Комм. 2]. Не решившись расправиться с Ибн Абд аль-Ваххабом, Ибн Муаммар вынудил его бежать в оазис Эд-Диръия[5][10].

Согласно биографическому словарю «ас-Сахаб аль-Вабила» Мухаммада ибн Абдуллаха ибн Хумайда[ar], в котором ваххабиты описываются в негативном ключе, отец Ибн Абд аль-Ваххаба раскритиковал сына за нежелание специализироваться в мусульманском праве и не согласился с его доктриной. Примерно так же, согласно Ибн Хумайду, к Мухаммаду ибн Абд аль-Ваххабу относился его родной брат — Сулейман, — который написал один из первых трактатов, опровергающих доктрину ваххабитов[11].

Встреча с Мухаммадом ибн Саудом. Эд-Диръийский эмират

Переселение Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба в Эд-Диръия и знакомство с местным эмиром Мухаммадом ибн Саудом стали ключевым моментом в развитии как салафитского движения, так и истории Аравийского полуострова.

Мухаммад ибн Сауд ибн Мухаммад Аль Микрин (араб. محمد بن سعود بن محمد آل مقرن‎, ок. 1710—1765) происходил из племени Аназа и только недавно, к моменту прибытия Ибн Абд аль-Ваххаба, стал эмиром Эд-Диръии. К тому времени это был бедный городок, жители которого и окрестностей довольно быстро поддержали идею «очищения ислама». Видя утопающих в роскоши османских чиновников и шейхов им импонировали речи проповедника, такие как пуританизм (разрешение носить изделия из золота и шёлка только женщинам[Комм. 3], скромная отделка мечетей — чтобы не отвлекала верующих от молитвы и др.) и принцип единобожия, как и когда-то при пророке Мухаммаде, ставшего стержнем, вокруг которого начали собираться арабские племена, что позволило совершать набеги на соседние территории[12].

Первое Саудовское государство
Первое Саудовское государство

В 1744 году между Мухаммадом ибн Саудом и Мухаммадом ибн Абд аль-Ваххабом был заключён союз. Именно эта дата считается основанием первого саудовского государства — Дирийского эмирата с одноимённой столицей[13].

Первое время Мухаммад ибн Сауд проводил свои набеги в союзе с Ибн Муаммаром, но взаимная подозрительность между эмирами, а также крайне сложные отношения эмира Уяйны с Ибн Абд аль-Ваххабом, привели в конечном счёте к открытому конфликту, и Усман ибн Муаммар был убит прямо во время пятничной молитвы. Через 10 лет эмират Уяйна полностью лишился независимости[5].

К 1755 году единственным серьёзным врагом в Центральном Неджде оставался эмир Эр-Рияда Даххам ибн Даввас, но и он вскоре был вынужден сдать город и бежать с большинством жителей.

В 1765 году Ибн Сауд умер и эмиром стал его сын Абд аль-Азиз. Основатель же ваххабизма скончался в 1792 году во время осады Эль-Хасы, когда сторонники нового течения вторглись уже в Восточную Аравию.

Семья

У Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба было шестеро сыновей[14], четверо из которых учились у отца и сами стали улемами — Хусейн, Абдуллах, Али, Ибрахим, двое сыновей, Абд аль-Азиз и Хасан, умерли в юности[14][15].

Союз Дома Саудитов и потомков Мухаммада ат-Тамими не завершился с кончиной проповедника, его потомки составили привилегированную прослойку в аравийском обществе, так называемую «Семью Шейха» — Аль аш-Шейх (араб. آل الشيخ‎)[16].

Предки

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мухаммад
ибн Ахмад
 
 
 
 
 
 
 
Али
ибн Мухаммад
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сулейман
ибн Али
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Абд аль-Ваххаб
ибн Сулейман
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ахмад
ибн Мухаммад ибн Бассам
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фатима
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мухаммад
ибн Абд аль-Ваххаб
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Аззаз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мухаммад
ибн Аззаз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
имя неизвестно
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Учение Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба

Идеи Ибн Абд аль-Ваххаба не были новыми в мусульманском мире. Первыми салафитами (от араб. سلف‎ — «предки, предшественники»), были такие теологи как Ахмад ибн Ханбаль и Ибн Таймия. Именно ханбалитский мазхаб оказал на Ибн Абд аль-Ваххаба наибольшее влияние[17]. Главными принципами в учении были:

  • Таухид — единобожие (араб. توحيد‎), поклонение и прошение только у Аллаха, а не у святых (авлия), недопустимость прошения около мавзолеев и т. д. Также восприятие атрибутов Аллаха только согласно Корану и сунне.
  • Отказ от бид — нововведений, то есть всего того, чего не было в раннем исламе.
  • Джихад — «борьба» за очищение религии.

Взгляды Ибн Абд аль-Ваххаба и его интерпретации исламских терминов были подвергнуты критике у современников и продолжают быть предметом осуждения в академических кругах[18].

Библиография

Комментарии

  1. Весьма противоречивы даты путешествий Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба за пределы Аравийского полуострова, которые основаны на работах Д. Марголиуса, который, без должной критики, в своей работе «Ваххабизм» изложил сведения из рукописи неизвестного автора «Блеск метеора», хотя если сопоставить даже даты, то никак ат-Тамими не мог быть в Уяйне в 1740 году.
  2. Оазисы находились в зависимости от бедуинов, с другой стороны последние обеспечивали безопасность, например, торговых путей, за необходимый им прибавочный продукт. См. подр.: Крадин Н. Н. Империя Хунну
  3. Согласно сунне пророка Мухаммада мужчинам запрещалось носить золото.

Примечания

  1. Cheikh Mohammed Ibn Abd Al Wahab // Babelio (фр.) — 2007.
  2. Muhammad Ibn Abd al-Wahhab // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  3. Muhammad ibn Abd al-Wahhab // SNAC (англ.) — 2010.
  4. 1 2 арабская Википедия — 2003.
  5. 1 2 3 4 5 Васильев, 2001.
  6. Бобровников, 2012, с. 531.
  7. Laoust, H., 1986.
  8. Джамал ад-Дин Зарабозо. The Life, Teachings and Influence of Muhammad ibn Abdul-Wahhaab. — С. 12—13. Архивировано 23 августа 2014 года.
  9. Александр Андреев, Максим Андреев. Восточные ордена: ассасины, ваххабиты, басмачи, дервиши. — Наш современник, 2010.
  10. Карты местности, где происходят события можно посмотреть здесь: Джамал ад-Дин Зарабозо. The Life, Teachings and Influence of Muhammad ibn Abdul-Wahhaab. — С. 62—63. Архивировано 23 августа 2014 года.
  11. Weismann Zachs. Ottoman Reform and Muslim Regeneration. — I.B.Tauris, 2005. — P. 88—89. — 233 p. — ISBN 9781850437574.
  12. Мухаммад ибн Сауд. AllMonarchs.net. Дата обращения: 28 апреля 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.
  13. Дж. Андерсон. Королевство Саудовская Аравия. — 1983. — С. 77.
  14. 1 2 Бакр Абу Зейд. Подробное вступление в мазхаб Ахмада ибн Ханбаля = المدخل المفصل لمذهب الامام احمد. — С. 555.
  15. Book written by Sheikh Muhammad - Wahabism Exposed. Дата обращения: 28 апреля 2013. Архивировано 30 апреля 2013 года.
  16. Н. Гольдштейн; У. Браун-Фостер. Религия и государство. — С. 118.
  17. Ермаков Д. В. Вероучение ханбалитов // Хрестоматия по исламу. — М.: Наука. — С. 135.
  18. Ahmad Moussalli. Wahhabism, Salafism and Islamism: Who Is The Enemy? (англ.). — 2009. — January. Архивировано 23 июня 2014 года.

Литература

Ссылки