Мухиддинов, Мирзо Исам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирзо Исам Мухитдинов
узб. Mirzo Isom Muhitdinov
Член Красный флаг Движения младобухарцев
с начало XX века

Рождение Бухара, Бухарский эмират, Российская империя
Отец Мирзо Мухиддин Мансуров
Дети Исамов Низом

Мирзо Исам Мухитдинов (узб. Mirzo Isom Muhitdinov) — член организации младобухарцев.

Биография[править | править код]

Родился в семье один из богатейших людей Бухары Мухиддина Мансурова, одного из член движения джадидов в Бухаре. В Бухаре в начале XX века функционировало Торговый дом Мансурова с начала хлопком и каракулем, и др. (10, 52). Мирзо Исам являлся старшем сыном и правой рукой у отца Мирзо Мухитдин Мансурова, руководитель Торговый дом Мансурова и продолжал развивать, спонсировать провозглашения Младобухарцев и Бухарской народной советской республики.

Развитие в Бухарском эмирате в начале XX века хлопководства, строительство железных дорог, действие различных иностранных и местных фирм, появление промышленных предприятий, прежде всего хлопкоочистительных заводов и других, дало толчок появлению бухарской торговой буржуазии. Так, появляются местные обуржуазившиеся богачи, в один из Мирзо Мухитдин Мансуров.

Торговый дом Мансуров на станции Кизилтепе был крупный хлопкоочистительного завод. Зачатки промышленности существовали только в форме ремесла. В условиях ручного производства ремесло не знало иного прогресса, как в форме разделения труда. Унаследованная, накопленная из поколения в поколение специальная сноровка сообщала ремесленнику большую виртуозность. Благодаря этому, многие бухарские ремесленные изделия сохраняли высокое художественное качество. Но бухарское ремесло разделило судьбу русских «народных промыслов», положение которых на ранних этапах развития капитализма. В. И. Ленин характеризовал так: «Капиталисты, главенствующие над всем производством, не спешат заводить мастерские, и промысел, основанный на ручном искусстве и на традиционном разделении труда, прозябает в своей заброшенности и неподвижности».

Бухарский в эмирате в рассматриваемый период имелись не только отделения российских банков и фирм, но и представительства иностранных торговых фирм России, Америки, Франции, Германии, Англии и других стран – Стужин, Рихтер, Зельман, Ираман, Дюршмит, Торер, Рехенштейн и другие, которые активно включились в скупку и продажу хлопка, каракуля и других товаров (3, 27).

В 1916г. крупные бухарские торговцы во главе с Мирзо Мухитдин Мансуровым объединяются для скупки и продажи хлопка (13). Бухарское правительство поощряет действия национальной буржуазии, неограниченно субсидирует её, предоставляя возможность очищать хлопок на заводах, обещая взимать плату за очистку по себестоимости.

Младобухарцы[править | править код]

В 1917—1918 гг. — вместе с отцом и братьями член организации младобухарцев.

В Бухарской Народной Советской Республике[править | править код]

В 1920 - 1921 годах - заместитель назира земледелия торговли и промышленности Бухарской НСР, его отец Мирзо Мухитдин Мансуров в то время был назиром земледелия торговли и промышленности Бухарской НСР.

Во главе отцом Мирзо Мухитдин Мансурова, Оргинизатор первого торгово - промышленности товарищество в Бухаре.

В Узбекской ССР[править | править код]

Член распорядитель, Первого Узбекского торгового - промышленности товарищество.

Семья[править | править код]

Был женат на женщине также из благородной семьи интеллектуалов.

Мирзо Исам Мухитдинов выходец из богатой семьи. Был женат на женщине также из семьи интеллектуалов. Сын Исамов Низом Исамович, внук Исамов Икром Низомович.

Братья и сестра

Дополнительные источники[править | править код]

  • «Мое утраченное счастье...»: Воспоминания, дневники
  • Вексельман М.И. Складывание национальной буржуазии в Средней Азии в

конце XIX века – начале XX века //История СССР.- 1987. №3.-С.158.

  • Гафуров Б.Г. История таджикского народа. Т.1. - М., 1955.
  • Исмоилова Б. Бухарский эмират в период протектората (1868-1917 гг.).-

Худжанд, 1997.- 110 с.

  • История Бухары с древнейших времен до наших дней.- Ташкент, 1976.- 384 с.
  • Раджабов З.Ш. Из истории общественно-политической мысли таджикского

народа во второй половине XIX и в начале XX вв.- Сталинабад, 1957.- 460 с.

  • Семёнов А.А. Очерки устройства центрального административного

управления Бухарского ханства позднейшего времени // Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии: Труды института истории, археологии и этнографии АН Таджикской ССР.- Т. XXV. Выпуск II.- Сталинабад, 1954.- С.3 - 36.

  • Эргашев Б.Х. Из истории общественно-политической жизни Бухары начала

XX века // Общественные науки в Узбекистане.- 1992. №2.- С. 49-52.