Мухтаров, Дильшод Тахирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мухтаров, Дильшод»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дильшод Мухтаров
Общая информация
Полное имя Дильшод Мухтаров
Гражданство  Узбекистан
Дата рождения 4 января 1975(1975-01-04) (49 лет)
Место рождения Ташкент
Вид стрелкового спорта пулевая стрельба (пистолет)
Профессиональная карьера 1989—2010
Рост/вес 174 см/68 кг

Дильшо́д Тахи́рович Мухта́ров (узб. Dilshod Tohirovich Muxtorov; род. 4 января 1975) — узбекский стрелок, призёр Азиатских игр, участник двух Олимпийских игр. Обладатель почётного звания «Узбекистон ифтихори» (2001)[1].

Карьера[править | править код]

Дильшод Мухтаров начал свою карьеру в 1989 году. За годы карьеры завоевал три медали кубка мира по стрельбе, в том числе выиграв в 2001 году этап кубка мира в Атланте в стрельбе из стандартного пистолета на дистанции 25м. Также был призёром финала кубка мира в 2001 году в той же дисциплине

В 1998 году Мухтаров завоевал серебро на Азиаде в Бангкоке. А в 2005 году там же стал серебряным призёром чемпионата Азии.

За годы карьеры принимал участие в двух Олимпиадах. В Сиднее он занял девятое место в стрельбе из пневматического пистолета. При этом ему не хватило двух очков для попадания в финальную стадию. В соревнованиях по стрельбе из стандартного пистолета Мухтаров вышел в финал, где занял пятое место.

После пропуска Олимпиады в Афинах узбекский стрелок принял участие в пекинских Играх. В стрельбе из пневматического пистолета он стал 15-м, а в стрельбе на дистанции 50 метров расположился на тридцатой позиции.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президента Республики Узбекистан от 24 августа 2001 года № УП-2921 «О награждении в связи с десятилетием независимости Республики Узбекистан группы работников науки, здравоохранения, культуры, просвещения, средств массовой информации, общественных сфер»