59°23′19″ с. ш. 24°24′54″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Фена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мыза Вяэна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мыза
Фена
нем. Faehna, эст. Vääna mõis
Господский дом мызы Фена (Вяэна) в 2018 году
Господский дом мызы Фена (Вяэна) в 2018 году
59°23′19″ с. ш. 24°24′54″ в. д.HGЯO
Страна  Эстония
Деревня Вяэна
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль барокко
Первое упоминание 1325 год
Известные обитатели Отто Магнус фон Штакельберг
Статус памятник культуры
Состояние главное здание: хорошее
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фе́на[1] (нем. Faehna, Вя́эна[2], эст. Vääna mõis) — рыцарская мыза (имение), расположенная на территории волости Харку уезда Харьюмаа в Эстонии. Была основана в XIV веке. Согласно историческому административному делению относилась к приходу Кейла в Харью, в годы Российской империи находилась на территории Эстляндской губернии, относилась к Кегельскому приходу и была в нём самой крупной и известной мызой[3]. Почти 150 лет до своего перехода в собственность государства мыза принадлежала старинному баронскому роду Штакельбергов[4].

История мызы[править | править код]

Господский дом мызы Фена в начале XX века

Первые сведения о мызе относятся к 1325 году[4][5][6][7]. Как следует из одного из феодальных документов, подписанных датским королём Кристофером II в августе того года, мызой владело семейство Бременов (von Bremen)[7].

Эстонские историки предполагают, что изначально мыза была хорошо защищённым башенным городищем, развалины которого сохранились недалеко от главного здания (господского особняка) мызы. Старинное название мызы — Фейена (Feyena) — происходит от немецкого слова feien («защищать») и означает «защищённое, укреплённое место»[7][8].

Мыза сменила множество собственников. В средние века она принадлежала монастырю Падизе, в XVI веке находилась во владении семейства фон Тизенгаузенов[4]. В начале XVII века посредством брачного союза мызой стало владеть семейство фон Таубе[7]. С весны 1733 года владельцем мызы стал Георг (Юрген) Иоганн фон Штакельберг  (эст.), впоследствии ландрат и президент Эстляндской консистории. Поскольку ему принадлежали другие мызы, такие как Кальтербрун (Роосна-Аллику), Альтенгоф (Ванамыйза) и Каттентак (Ааспере), он, вероятно, нечасто бывал на мызе Фена[7].

В первой половине XVIII века владельцами мызы также были фон Лёвены, Майдели, Крамеры, Дюкеры[4].

Герб Штакельбергов

В 1774 году мызу приобрёл российский дипломат Отто Магнус фон Штакельберг. В 1784 году началось строительство большого господского особняка, которое было закончено в 1797 году[4][9].

В XIX веке к господскому дому было пристроено несколько вспомогательных строений, которые располагались к западу и к северу от него в просторном парке. Последние полтора километра шоссе ТаллинКейла, ведущие к мызе, были преобразованы в прямую дорогу, в конце которой находилось главное здание мызы[4].

Мыза Фена была крупнейшей в Кегельском приходе. Землевладения выросли за счёт купленных в 1858 году за 33 000 серебряных рублей соседней мызы Витенцевель и в 1889 году — мызы Хумала. Общая площадь мызных земель составляла около 4094 десятин[3]. В XIX веке мыза Фена стала одной из самых благоустроенных мыз Эстонии. На мызе имелось племенное стадо в несколько сотен голов, хорошо устроенная коровья ферма, конная ферма, велось лесное и садоводческое хозяйство[10]. В 1871 году владельцу мызы (имения) Фена Эрнсту фон Штакельбергу Министерством сельского хозяйства Российской империи за заслуги в лесоразведении была вручена медаль Валуева, в то время — одна из самых высоких наград в экономике[11][3]. Известность мызе помогли повысить действовавшие здесь в 1890-х годах курсы скотоводства и лесного хозяйства[12][3]. Своё огромное богатство дворянское семейство также направляло на улучшение условий жизни окрестных крестьян[9]. Побочной мызой мызы Фена была Таубенпевель[13].

В собственности семьи Штакельбергов мыза Фена находилась вплоть до национализации в 1919 году в ходе земельной реформы[4]. Её последним владельцем был Эгберт фон Штакельберг (Egbert von Stackelberg)[10].

С 1920 года в господском доме мызы Фена (Вяэна) начала работать школа. В годы Второй мировой войны она носила название Вяэнаская 6-классная начальная школа, за несколько десятилетий сменила много названий и с 2011 года называется Вяэнаской мызной[a] школой[4][10]. Эта школа — одна из 14 мызных школ Эстонии, которая привела мызный комплекс в порядок в рамках программы «Мызные школы — сохранение через использование» (эст. «Mõisakoolid – säilitamine läbi kasutamise»)[14].

В начале 2000-х годов школьное здание — бывшее главное здание мызы — было капитально отреставрировано[4][5]. Школьный зал можно арендовать для проведения различных праздничных мероприятий; он вмещает около 50 человек[15].

Осенью 2015 года на бывшей мызе прошла международная конференция «Возможности сельской школы»[14].

Мызный комплекс[править | править код]

Мыза Фена (Вяэна), видео с дрона, 2021 год

Мызный комплекс Вяэна расположен в 25 км к западу от Таллина[2]. В 1997 году в Государственный регистр памятников культуры Эстонии как памятники архитектуры были внесены шесть его объектов[16]:

Памятником архитектуры также являются находящиеся рядом с мызой руины городища Вяэна[22].

Главное здание[править | править код]

Задний фасад главного здания

Главное здание построено в 1784—1797 годах по проекту неизвестного итальянского архитектора. Является примером уникального особняка XVIII века в стиле позднего барокко в Эстонии. Оно стоит на небольшом пригорке и представляет собой длинное полутораэтажное здание с низкой вальмовой крышей. Первоначально крышу украшала балюстрада со скульптурами из песчаника, которая, однако, не выдержала особенностей местного климата и вскоре была снята. У здания сохранились первоначальный внешний вид, детали оформления и структура помещений[4][9].

По обеим сторонам здания расположены закругленные купольные башни (ротонды), которые соединены с основной частью короткими галереями. В одном из купольных залов ранее находилась картинная галерея, основанная семейством Дюкеров и позже дополненная Штакельбергами. По численности и ценности работ она стала одной из самых выдающихся в Прибалтике[9].

Фасад здания, выходящий в сад, имеет по центру высокую террасу, оформленную мощными пилястрами и полуколоннами. Цокольный этаж здания — сводчатый, представительские помещения, в том числе зал, расположены на втором этаже. В купольном павильоне в западном крыле сохранились росписи XVIII века, имитирующие кессонный потолок. Несколько сохранившихся дверей в стиле барокко, внутренняя лестница и некоторые оконные рамы также датируются XVIII веком. Деревянные стены и узорчатый каменный пол вестибюля относятся ко второй половине XIX века[9].

В западной ротонде, позже ставшей помещением библиотеки, сохранились картины в технике альсекко, вдохновленные римским Пантеоном и выполненные Паридоном Якобом Неусом (Paridon Jacob Neus) из Саксонии, который примерно в 1794 году поступил на службу к Штакельбергам изначально только для того, чтобы давать уроки рисования их детям[7].

Парк[править | править код]

Мызный парк осенью 2011 года

Как и большинство парков второй четверти XIX века, парк мызы Фена создан в смешанном стиле: он содержит в себе элементы как регулярной, так и свободной планировки. На бывшем лугу располагается стадион Вяэнаской начальной школы-детсада. С северной стороны главного здания находится открытая площадка, которую обрамляют контрастно сгруппированные группы деревьев и так называемые «поддельные руины». В середине просторного травяного поля находится круглый литой бассейн с фонтаном. С 1920-х годов фонтан не работает[17].

Водочная фабрика[править | править код]

Большое двухэтажное здание с вальмовой крышей и четырёхгранной дымовой трубой из плитняка с усечённым многоступенчатым карнизом. Построено в 1870—1880-х годах. Имеет аутентичный внешний вид с характерными для второй половины XIX века строительными конструкциями и деталями[18].

Оранжерея и дом садовника[править | править код]

Оранжерея c домом садовника в 2011 году

Оранжерея с домом садовника была построена в XIX веке, когда собственниками мызы были Штакельберги. После Второй мировой войны её приспособили под жилой дом[19].

Строение в стиле романтической неоготики расположено к северу от главного здания. Среднюю часть оранжереи ранее составлял домик садовника с фронтоном и островерхими окнами, стороны были обрамлены такими же, только меньшими по размеру крытыми строениями[19].

К 2011 году от оранжереи сохранилась северная плитняковая стена, в которой угадывались прежние места расположения несущих конструкций системы отопления и парника. Со строительством нового балочного перекрытия стрельчатые окна были перестроены, настенные геометрические чёрно-синие рисунки закрыты. Несколько позже в восточной стороне здания была возведена пристройка из блоков[19].

Каретник-конюшня[править | править код]

Каретник-конюшня (спортзал Вяэнаской школы) в 2018 году

Построена примерно в 1840 году[20]. Пример крупномасштабной конюшни мызного ансамбля в Эстонии. Представляет собой длинное строение с аркадой из 15 арок. На одной из стен сохранились следы выбитых в плитняке кормушек[20]. В 2012 году была начата её реставрация[23], а затем — реконструкция, которая была завершена в 2014 году[24]. Сейчас здесь находится спортивный зал Вяэнаской мызной школы. Зал можно арендовать для проведения различных мероприятий: свадьбы, конференции, семинары[15].

Часовня[править | править код]

Часовня Штакельбергов является старейшей часовней церковного кладбища Кейла и ярким образцом сакрального строительства. Построена в стиле классицизма в XVIII—XIX веке. У высокого строения двускатная крыша, по всему периметру которой идёт декоративный карниз, с его обоих фасадов — по две ионические колонны. С южной стороны находится открытая лестница с гранитными ступенями, на переднем фасаде — высокая деревянная дверь[21].

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Военно-топографическая карта Российской Империи 1846-1863 гг. Лист 3-4 Ревель 1862 г. ЭтоМесто. Дата обращения: 29 октября 2020. Архивировано 20 сентября 2023 года.
  2. 1 2 Мыза Вяэна. TripToEstonia. Дата обращения: 27 января 2024. Архивировано 27 января 2024 года.
  3. 1 2 3 4 Vääna mõis. Mõisamajandus (эст.). Arhiivikool.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Vääna mõis (эст.). Portaal "Eesti mõisad". Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 20 сентября 2018 года.
  5. 1 2 Vääna manor and manor park (англ.). Visit Estonia — Official tourist information website. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  6. Vääna mõis (эст.). Eesti ala mõisate register. Rahvusarhiiv. Дата обращения: 27 января 2024. Архивировано 25 октября 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Ants Hein. Vääna. Lisandusi ühe mõisamaja portreele (эст.). Ajakiri Pööning (2020). Дата обращения: 27 января 2024. Архивировано 27 января 2024 года.
  8. Anne Kaaver. Vääna park (эст.) // Eesti Loodus  (англ.) : журнал. — 1986. — August.
  9. 1 2 3 4 5 6 2709. Vääna mõisa peahoone18.-19. saj. (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  10. 1 2 3 Vääna Mõisakooli lühiajalugu (эст.). Vääna Mõisakool. Дата обращения: 27 января 2024. Архивировано 29 сентября 2022 года.
  11. National Archives of Estonia. Дело о представлении к премированию владельца им. Фена барона Э. О. Стакельберга за труды по лесоразведению. Протокол осмотра леса и ведомость культурных работ, произведенных в им. Фена. EAA.5089.1.73. Дата обращения: 2 марта 2024. Архивировано 2 марта 2024 года.
  12. National Archives of Estonia. Vääna, Humala, Peetri ja Viti mõisad EAA.2486.1.2910 (эст.). Archive: EAA.2486 - Eestimaa Maakrediitselts.
  13. Vana-Pääla mõis (эст.). Portaal "Eesti mõisad". Дата обращения: 27 января 2024. Архивировано 19 января 2024 года.
  14. 1 2 Madli Leikop. Mõisakool — väärtus omaette (эст.). Haridusportaal "Koolielu" (16 ноября 2015). Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.
  15. 1 2 Ruumide rent (эст.). Vääna mõisakoool. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 2 ноября 2018 года.
  16. Vääna mõis (эст.). Kultuurimälestiste register. Дата обращения: 26 сентября 2023. Архивировано 6 февраля 2020 года.
  17. 1 2 2710. Vääna mõisa park, 18.-19. saj (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  18. 1 2 2712. Vääna mõisa viinavabrik, 19. saj (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  19. 1 2 3 4 2713. Vääna mõisa triiphoone aednikumajaga, 19. saj (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  20. 1 2 3 2714. Vääna mõisa tall-tõllakuur, 19. saj (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  21. 1 2 2752. Keila kirikuaia Vääna mõisa kabel, 19. saj (эст.). Kultuurimälestiste riiklik register. Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 9 апреля 2015 года.
  22. 2711 Vääna linnuse varemed, 19.saj. (эст.). Kultuurimälestiste register. Дата обращения: 27 января 2024. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  23. Vääna mõisa hobusetall äratatakse elule (эст.). Maaleht (30 октября 2012). Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 26 сентября 2023 года.
  24. Valmis Vääna mõisa tall-tõllakuur (эст.). Vanalinna Ehitus (30 июня 2014). Дата обращения: 18 сентября 2018. Архивировано 18 февраля 2018 года.

Комментарии[править | править код]

  1. Мызная школа (эст. mõisakool) — школа, работающая в главном здании какой-либо бывшей мызы.