68°55′14″ с. ш. 179°27′12″ з. д.HGЯO

Мыс Отто Шмидта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мыс Шмидта (Чукотское море)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мыс Отто Шмидта
чук. Ир-Каппея
Северная оконечность мыса Шмидта — утёсы Кожевникова и Вебер
Северная оконечность мыса Шмидта — утёсы Кожевникова и Вебер
Расположение
68°55′14″ с. ш. 179°27′12″ з. д.HGЯO
АкваторияЧукотское море
Страна
Россия
Красная точка
Мыс Отто Шмидта

Мыс Отто Шми́дта[~ 1] — мыс на берегу Чукотского моря, у пролива Лонга.

На мысе расположены посёлок городского типа Мыс Шмидта и национальное село Рыркайпий, а также военный городок[1]. Официально городок создан 1 декабря 2014 года, а мыс Отто Шмидта назван как один из пунктов базирования сил Тихоокеанского флота[2].

История[править | править код]

Мыс был впервые описан в августе 1778 года английским исследователем Джеймсом Куком и назван им Нордкап («северный мыс»), так как это была самая северная из достигнутых им точек. На русских картах назывался мыс Северный. Местное название этого мыса — Ир-Каппея (в переводе с чукот. — «моржовый запор») — записал в 1823 году русский мореплаватель Фердинанд Петрович Врангель. В 1934 году мыс был переименован в честь советского полярного исследователя Отто Юльевича Шмидта.

Археология[править | править код]

На берегу мыса Шмидта обнаружена неолитическая стоянка древних морских охотников. Остатки древних землянок сохранились у западного подножия утёса Кожевникова, на вершине которого находилась древняя чукотская крепость[3].

Утёс Кожевникова

Охрана природы[править | править код]

Мыс Шмидта входит в состав созданной в 2010 году особо охраняемой природной территории регионального значения «Мыс Кожевникова». Целью проекта является охрана одной из крупнейших в мире лежбищ моржей и мест обитания белого медведя[4].

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В некоторых изданиях название указывается просто как мыс Шмидта, что неправильно: имя учёного, включённое в состав названия, позволяет отличать его от мыса Шмидта в Карском море, названного по имени академика Ф. Б. Шмидта.
Источники
  1. Военные РФ заселили второй городок в Арктике — на мысе Шмидта. Дата обращения: 27 ноября 2014. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  2. Спецстрой России: около 1,5 тысяч рабочих строят военные объекты в шести точках Арктики. Дата обращения: 23 декабря 2015. Архивировано 23 декабря 2015 года.
  3. Валерий Купецкий. Мыс Отто Шмидта Архивная копия от 8 апреля 2012 на Wayback Machine // газета «Полярная звезда», 3 октября 1991 г.
  4. Официальный сайт администрации Чукотского АО. Дата обращения: 25 января 2013. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013 года.