49°50′23″ с. ш. 24°02′10″ в. д.HGЯO

Мытная площадь (Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мытная площадь
49°50′23″ с. ш. 24°02′10″ в. д.HGЯO
Общая информация
Страна
МестоположениеЛьвов 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мы́тная (Тамо́женная) пло́щадь — площадь во Львове рядом с историческим центром города. Расположена в начале Лычаковской улицы.

Сведения[править | править код]

Название площади связано с тем фактом, что с 1782 года в помещениях монастыря клариссинок размещалась таможня (укр. митниця). Стороны площади: около 60-80 м. Дорожное покрытие — брусчатка.

Площадь является важным транспортным узлом, через нее проходит большинство трамвайных маршрутов города, в частности № 1, 2, 4, 5, 7, 9, 10. Западную часть площади пересекает улица Винниченко, в северной части прилегает Лычаковская улица, а в юго-восточной — улица Римлянина.

Застройка площади: вдоль западной части простираются стены костела и монастыря бернардинцев с Глинянскими воротами, вдоль восточной части — костёл клариссинок с бывшим келейным корпусом. Ныне в костёле расположен Музей сакральной барочной скульптуры Пинзеля, а в келейном корпусе — учебное заведение. В юго-восточной части площади расположен миниатюрный сквер и фонтан «Мальчик».

Летом 2016 года проводился ремонт[1], который был завершён к Дню города, площадь была официально открыта 6 мая 2017 года[2]

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Львів (туристичний путівник). — Львів : Центр Європи, 1999. — С. 343, 344.

Ссылка[править | править код]