Мы купили зоопарк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мы купили зоопарк
англ.  We Bought a Zoo
Постер фильма
Жанры комедия
драма
Режиссёр Кэмерон Кроу
Продюсеры Кэмерон Кроу
Марк Гордон
Джули Йорн
На основе We Bought a Zoo[d]
Авторы
сценария
Бенджамин Ми (мемуары)
Алин Брош Маккенна
Кэмерон Кроу
В главных
ролях
Мэтт Деймон
Скарлетт Йоханссон
Томас Хейден Чёрч
Эль Фэннинг
Колин Форд
Дези Лидик
Оператор Родриго Прието
Композитор Йоун Тоур Биргиссон
Кинокомпании 20th Century Fox
Vinyl Films
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 124 мин.
Бюджет 50 млн. $[1]
Сборы 120,1 млн. $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1389137
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мы купили зоопарк» (англ.  We Bought a Zoo) — комедийная драма режиссёра Кэмерона Кроу по мотивам одноимённой книги мемуаров Бенджамина Ми (Mee, Benjamin. We Bought a Zoo. — London: HarperCollins, 2008[3]). В США премьера состоялась 23 декабря 2011 года, в России — 8 марта 2012 года.

Сюжет[править | править код]

Бенджамин Ми всё ещё скорбит о потере своей жены Кэтрин. К тому же его 14-летнего сына Дилана отчислили из школы, и это удручает отца. Бенджамин решает начать все заново, купив новый дом. Он объезжает много домов со своей 7-летней дочерью Рози и риелтором мистером Стивенсом, но не находит ничего подходящего, пока дочка не показывает ему буклет с фотографиями и планами здания, которое кажется идеальным. Они едут к этому большому старому дому, и Бенджамин, осмотрев внешний вид, интерьеры, оснащение, сообщает агенту по недвижимости, что, на его взгляд, дом идеален. Когда раздаётся рык льва, Стивенс объясняет, что в имении есть зоопарк, закрытый несколько лет назад, и если они хотят приобрести дом, то вместе с ним должны купить зоопарк.

В конце концов Ми решает купить зоопарк, увидев, как Рози с удовольствием играет с павлинами. Дилану, однако, ненавистна сама идея сменить место жительства, ведь он тем самым отдалится от своих друзей. Мальчик уходит в рисование, его творчество становится более мрачным после смерти матери. Брат Бенджамина Дункан пытается отговорить его от покупки, но тот все равно приобретает дом. Сотрудники зоопарка во главе с главным смотрителем — 28-летней Келли Фостер — помогают начать ремонт зоопарка с намерением открыть его для посещений. Когда Келли спрашивает у Бенджамина, почему он купил зоопарк, не имея никакого представления о том, как им управлять, Бенджамин отвечает вопросом на вопрос: «А что — нельзя?». Дилан дружит с двоюродной сестрой Келли — 13-летней Лили, обучающейся на дому. Она проявляет к нему интерес, но мальчик этого не замечает.

Строгий инспектор Министерства сельского хозяйства США (USDA) Уолтер Феррис прибывает с неожиданной проверкой и составляет смету расходов на ремонт, который обойдётся, по оценкам, примерно в 150 тыс. долларов, а таких денег у Бенджамина нет. Ронда Блэр, бухгалтер зоопарка, сплетничает, высказывая предположение, что Бенджамин, вероятно, продаст зоопарк. Моральный дух сотрудников падает из-за опасений, что тот, кто приобретёт участок со всей недвижимостью, может закрыть зоопарк.

Когда Лили говорит Дилану о том, что, по слухам, его семья, возможно, уедет, он откровенно радуется, и это ранит чувства девочки. Бенджамин обнаруживает, что его жена завещала ему инвестиционный счёт, присовокупив к нему инструкцию: использовать деньги с умом, прислушиваясь к сердцу, и не слушать брата. Дункан советует Бенджамину уйти и начать всё сначала с деньгами, но тот решает использовать деньги для ремонта сооружений и оснащения зоопарка. Это поднимает моральный дух сотрудников зоопарка. А вот Дилан недоволен, поскольку такие планы означают, что придётся остаться здесь. Он высказывает отцу своё несогласие с принятым решением, и между ними завязывается спор. Наутро, однако, они примиряются, и Дилан признаётся, что скучает по Лили. Бенджамин даёт сыну совет, используя свой любимый принцип, согласно которому нужно всего лишь 20 секунд храбрости, чтобы достичь великих целей. Бенджамин приходит к убеждению: вместо того чтобы начать все сначала, забыв о своей жене, он должен признать, что она навсегда останется неотъемлемой частью его жизни.

Перед торжественным открытием зоопарка Феррис провёл очень строгую проверку, после которой ему ничего не осталось, кроме как пожелать (хоть и неохотно) удачи его владельцу и персоналу. Дилан, следуя совету отца, признаётся Лили, что любит её, и Лили его прощает.

За неделю до открытия, согласно прогнозам синоптиков, самый сильный дождь за последние 100 лет обрушился на зоопарк и его окрестности. Казалось, он смоет все сооружения и вольеры вместе с их обитателями. Однако стихия унимается, небо со временем проясняется и погода постепенно улучшается, тем не менее утром в торжественный день ожидаемые посетители не приходят, к разочарованию и огорчению хозяев и сотрудников зоопарка. Выясняется, что упавшее дерево заблокировало подъездную дорогу, а за этой барьером собралась целая толпа ожидающих помощи посетителей. Сотрудники принимают меры, и зоопарк заполняется людьми. Их пришло так много, что приготовленных билетов не хватило, и Бенджамину с Келли приходится срочно решать эту проблему — найти дополнительные билеты. Они оказываются лицом к лицу в сарае, где Келли признаётся Бенджамину, что он ей нравится, и поскольку девушка «не может справиться с этим», она целует Бенджамина и говорит, что, возможно, они смогут повторить это в канун Нового года; он целует её в ответ и говорит, что с нетерпением ждёт этого.

Бенджамин ведёт своих детей в ресторан, где некогда впервые встретил их мать, и объясняет, что именно тогда их существование стало возможным. Он рассказывает Дилану и Рози о том дне, когда набрался смелости, чтобы поговорить со своей будущей женой (потребовались те самые «20 секунд храбрости»), и подходит к столику, за которым она тогда сидела. Представив, будто она и теперь сидит там, Бенджамин спрашивает её, почему такая удивительная женщина разговаривает с кем-то вроде него. И она отвечает: «А что — нельзя?»…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Мэтт Деймон Бенджамин (Бен) Ми[4] Бенджамин (Бен) Ми[4]
Скарлетт Йоханссон Келли Фостер Келли Фостер сотрудница зоопарка
Томас Хейден Чёрч Дункан Ми Дункан Ми старший брат Бена[5]
Колин Форд Дилан Ми Дилан Ми сын Бена[6]
Мэгги Элизабет Джонс Рози Ми Рози Ми дочь Бена
Ангус Макфадьен Питер Маккриди Питер Маккриди ремонтник зоопарка
Эль Фэннинг Лили Лили кузина Келли[7]
Патрик Фьюгит Робин Джонс Робин Джонс художник[7]
Джон Майкл Хиггинс Уолтер Феррис Уолтер Феррис инспектор USDA
Карла Галло Ронда Блэр Ронда Блэр секретарь и бухгалтер зоопарка
Джей Би Смув Стивенс мистер Стивенс агент по недвижимости
Стефани Шостак Кэтрин Ми Кэтрин Ми жена Бена[8]
Питер Ригерт Делберт Макгинти Делберт Макгинти босс Бена
Дези Лидик Шеа Сигер Шеа Сигер поклонница Бена

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Cameron Crowe Returns With 'We Bought a Zoo'. Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 5 июля 2012 года.
  2. We Bought a Zoo. Box Office Mojo (2012). Дата обращения: 5 июля 2012. Архивировано 4 июля 2012 года.
  3. British & Irish Zoos (Specific) - The Bartlett Society. web.archive.org (22 апреля 2019). Дата обращения: 5 марта 2024.
  4. Matt Damon May Lead Cameron Crowe’s 'We Bought a Zoo'. Дата обращения: 26 августа 2011. Архивировано из оригинала 5 апреля 2012 года.
  5. Thomas Haden Church Joins ‘Killer Joe’ & ‘We Bought A Zoo’. Дата обращения: 26 августа 2011. Архивировано 16 августа 2011 года.
  6. Colin Ford Cast As Matt Damon’s Son In We Bought A Zoo. Дата обращения: 26 августа 2011. Архивировано 25 января 2021 года.
  7. 1 2 Patrick Fugit and Elle Fanning added to Damon and Johansson in We Bought a Zoo. Дата обращения: 26 августа 2011. Архивировано из оригинала 15 августа 2011 года.
  8. We Bought a Zoo (2011). Дата обращения: 26 августа 2011. Архивировано 24 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]