Мэдди, Пенелопа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пенелопа Мэдди
англ. Penelope Maddy
Имя при рождении англ. Penelope Jo Parsons[1][2]
Дата рождения 4 июля 1950(1950-07-04) (73 года)
Место рождения
Страна
Род деятельности математик, философ, преподавательница университета
Награды и премии

Пенелопа Мэдди (родилась 4 июля 1950 года) — американский философ. Заслуженный профессор логики, философии науки и математики Калифорнийского университета в Ирвайне.

Образование[править | править код]

В 1979 году Мэдди завершила обучение в Принстонском университете и получила докторскую степень. Её диссертацию «Теоретический реализм множества» сопровождал и курировал Джон П. Берджесс[4].

Философия[править | править код]

Ранние работы Мэдди поддерживали позицию Курта Гёделя, которая заключалась в том, что математика — это истинное описание независимой от разума области, к которой мы можем получить доступ через нашу интуицию. В своих трудах она предположила, что некоторые математические объекты на самом деле являются конкретными, в отличие от Гёделя, который предполагал, что все математические объекты абстрактны. Пенелопа доказывала, что множества могут быть причинно эффективными и фактически обладают всеми каузальными и пространственно-временными свойствами элементов. Таким образом, когда человек видит на столе три чашки, он также видит набор чашек. Мэдди использовала современные работы в области когнитивной науки и психологии, чтобы доказать это предположение. По её мнению, в определенном возрасте человек начинает видеть объекты, а не просто чувственные восприятия, также в определенном возрасте, человек начинает видеть множества, а не просто объекты.

В 1990-х годах Мэдди поддержала теорию, описанную в «Натурализме в математике». Её позиция наравне с позицией Куайна, предполагает, что наука до сих пор является нашим самым успешным проектом познания мира, и философы должны применять научные методы в своей дисциплине, особенно при обсуждении науки. В интервью Мэдди заявила:

«Если вы философ „натуралист“, вы думаете, что наука не должна подчиняться вненаучным стандартам, что она не требует вненаучной ратификации»[5]. 

Однако вместо единой картины наук, подобно Куайну, по мнению Пенелопы Мэдди, определена позиция, согласно которой математика отделена. Таким образом, математика не поддерживается и не подрывается потребностями и целями науки, но этой науке позволяют подчиняться своим собственным критериям. Это означает, что традиционные метафизические и эпистемологические проблемы философии математики неуместны. Как и Витгенштейн, Мэдди предполагает, что многие из этих загадок возникают просто из-за применения языка за пределами его области значения.

Мэдди работает над объяснением методов, которые использует теория множеств для согласования аксиом, особенно тех, которые выходят за рамки системы Цермело — Френкеля.

Награды[править | править код]

С 1998 года Мэдди является членом Американской академии искусств и наук[6]. В 2006 году Немецкое математическое общество присвоило ей звание лектора Гауссовской лекции.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.sciencephoto.com/media/889251/view/penelope-maddy-us-mathematician-and-philosopher
  2. https://siarchives.si.edu/collections/siris_arc_306367
  3. Deutsche Nationalbibliothek Record #172245389 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Penelope Maddy (англ.). Mathematics Genealogy Project. Дата обращения: 28 октября 2021. Архивировано 21 мая 2022 года.
  5. "The stuff of proof" (англ.). www.3ammagazine.com (11 апреля 2017). Архивировано из оригинала 11 апреля 2017 года.
  6. Faculty Academy Members (англ.). University of California, Irvine (17 января 2019). Дата обращения: 29 октября 2021. Архивировано 2 июля 2020 года.