Мэзер, Коттон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коттон Мэзер
англ. Cotton Mather
Имя при рождении Коттон Мэзер
Дата рождения 12 февраля 1663(1663-02-12)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 13 февраля 1728(1728-02-13)[1][2][…] (65 лет) или 1728[3]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности проповедник, ботаник, писатель
Язык произведений английский
Награды
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Коттон Мэзер, англ. Cotton Mather (12 февраля 1663 — 13 февраля 1728) — американский проповедник, религиозный моралист, биолог и медик, плодовитый писатель и памфлетист, публицист, эссеист (около 450 сочинений), оказавший значительное влияние на американскую политическую мысль XVIII века, а также на американскую литературу. Использовал библейские сюжеты как повод для рассуждений о насущных проблемах современности.

Биография[править | править код]

Третий отпрыск династии Мэзеров, на протяжении четырёх поколений живших в бухте Массачусетс. Его отец Инкриз Мэзер (1639—1723) — священник, пуританский проповедник, президент Гарварда (1685—1701). Коттон с детства обнаружил поразительные интеллектуальные способности: в возрасте 17 лет окончил Гарвард со степенью бакалавра, а два года спустя получил степень магистра богословия в колледже Святой Троицы в Дублине (1658). Затем он проповедовал в различных приходах Англии, а вернувшись в Америку, получил кафедру церкви в Бостоне; в 1674 году был избран цензором, в 1679 году — членом синода, а в 1685 году — президентом Гарварда.

Он был первым американцем, избранным в действительные члены Лондонского королевского общества за исследования в области зоологии («Curiosa Americana», 1712—1724). Из его многочисленных трудов и сочинений наиболее значительны: «Чудеса незримого мира» («The Wonders of the Invisible World», 1693); «Великие деяния Христа в Америке» («Magnalia Christi Americana, or The Ecclesiastical History of New England», 1702) — многотомный труд, исчерпывающая история поселений в Новой Англии, изложенная в форме биографий ведущих общественных и церковных деятелей Новой Англии XVII в. (огромная книга повествует о «святой миссии пуритан, отправившихся в пустыню, чтобы основать Царствие Божие»; структурно она построена как сменяющие друг друга повествования о жизни «американских святых»; помпезность этого претенциозного труда в какой-то мере искупается рвением его создателя, говорившего: «Я пишу о чудесах христианской религии, притесняемой в Европе и бежавшей к берегам Америки»); трактат «Христианский философ» («Christian Philosopher», 1721); «Manuductio ad Ministerium» (1726); «Ratio Disciplinae» (1726). Особой популярностью пользовалось его этико-философское сочинение «Стремление к добру» («Essays to Do Good», 1710). Бенджамин Франклин признавался, что эта книга оставила в его жизни глубокий след (что не помешало ему выступить с остроумной пародией на произведение Мэзера — серией эссе, подписанных псевдонимом Silence Dogood, в которых с позиций просветительского рационализма подвергается критике концепция первородной греховности человеческой натуры).

Мэзер следил за процессом над Салемскими ведьмами и находился в дружеских отношениях со многими из судей, участвовавших в этом процессе; в связи с процессом он создал трактат о доказательной силе тех или иных свидетельств, написанный в столь туманной манере, что невозможно сделать внятных выводов о том, поддерживал он обвинение или сомневался в нём. Вероятно, участвовал в судебном процессе против Уильяма Флая.

В период сложных отношений между английской короной и американскими колониями некоторое время представлял интересы американских колоний в Англии при дворе короля Якова II. После того, как Яков II в Англии был свергнут, в американских колониях началось восстание против его влиятельных сторонников, и Мэзер стал одним из лидеров этого восстания.

Наибольший успех сопутствовал его книге «Собрание свидетельств о выдающихся знамениях» (англ. An Essay for the Recording of Illustrious Providences, 1684; известна также под названием «Удивительные знамения», Remarkable Providences), которая представляет собой собрание устных и письменных рассказов людей, утверждавших, что они стали свидетелями различных невероятных и неправдоподобных событий; своей целью автор ставил доказать, что жизнь человека и общества постоянно подвергается воздействию потусторонних сил. Также известны его работы «A Brief History of the Warr with the Indians» (1676) и «Cases of Conscience concerning Evil Spirits Personating Men» (1693).

Также он был известен как учёный-любитель, пропагандировавший в Северной Америке ньютоновскую науку. Он проводил опыты по гибридизации растений, занимался изучением семян и проводил опыты по вакцинации, продвигая технику инокуляции как способ профилактики оспы и других инфекционных заболеваний.

Мэзер был трижды женат и имел 15 детей (из которых только двое пережили его).

Основные сочинения[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Christopher D. Felker, Reinventing Cotton Mather in the American Renaissance: Magnalia Christi Americana in Hawthorne, Stowe, and Stoddard (Boston: Northeastern University Press, 1993), ISBN 1-55553-187-3
  • Richard F. Lovelace, The American Pietism of Cotton Mather: Origins of American Evangelicalism, (Grand Rapids, Mich.: American University Press, 1979), ISBN 0-8028-1750-5
  • Robert Middlekauff, The Mathers: Three Generations of Puritan Intellectuals, 1596—1728, ISBN 0-520-21930-9
  • E.Jennifer Monaghan, «Learning to Read and Write in Colonial America», ISBN 978-1-55849-581-4
  • Kenneth Silverman, The Life and Times of Cotton Mather, ISBN 1-56649-206-8
  • Reiner Smolinski, The Threefold Paradise of Cotton Mather, ISBN 0-8203-1519-2

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Cotton Mather // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Cotton Mather // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Annals of the American Pulpit (англ.): Commemorative Notices of Distinguished American Clergymen of Various Denominations

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]