Мой сосед Тоторо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мэй и котобусёнок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мой сосед Тоторо
となりのトトロ
(Тонари но Тоторо)
My Neighbor Totoro
Жанр / тематикаприключения, фэнтези, комедия-драма
Анимационный фильм
Режиссёр Хаяо Миядзаки
Сценарист Хаяо Миядзаки
Композитор Дзё Хисаиси
Студия Studio Ghibli
Лицензиат Россия RUSCICO
Премьера 16 апреля 1988 года
Продолжительность 88 мин.

«Мой сосед То́торо» (яп. となりのトトロ тонари но тоторо) — полнометражный аниме-фильм, созданный японским мультипликатором Хаяо Миядзаки в 1988 году.

Сюжет[править | править код]

В 1950-х годах отец с двумя дочерьми переезжают в деревню, в разрушающийся дом. В нём водятся духи — «чёрные чернушки», сусуватари. Мать семейства находится в больнице, и на время её болезни вся работа по дому ложится на плечи отца и старшей дочери Сацуки. Вскоре непоседливая младшая сестра Мэй встречает маленького лесного духа, который, сам того не желая, приводит её к более крупному духу, а потом и к большому То́торо — хранителю леса, живущему неподалёку. Позже и Сацуки знакомится с Тоторо, когда девочки ждут отца на автобусной остановке. При этом Тоторо, как и другие сказочные создания в мультфильме, невидим для взрослых.

Тоторо дарит девочкам небольшой свёрток из бамбуковых листьев, в котором лежат семена. Девочки высаживают семена в огороде, а ночью Тоторо и духи помогают им прорасти. На следующий день из больницы сообщают, что мама не сможет вернуться домой на выходные. Расстроенная Мэй ссорится с сестрой и сама отправляется к матери, но по дороге теряется. Обеспокоенная Сацуки и жители окрестности везде ищут её, но безуспешно. Тогда Тоторо по просьбе Сацуки помогает её разыскать. Котобус относит девочек в больницу Ситикокуяма, и девочки видят, что с мамой всё в порядке. Во время финальных титров показано, как мама выздоравливает и приезжает в новый дом, а Мэй идёт в школу и заводит новых друзей[1].

Список персонажей[править | править код]

  • Сацуки Кусакабэ (яп. 草壁 サツキ Кусакабэ Сацуки) — старшая сестра, бойкая худенькая девочка с короткими тёмными волосами, очень ответственная, заботится о сестре и об отце, помогает ему при переезде, готовит еду. Её мать говорит, что Сацуки ведёт себя как взрослая, так как вынужденно многое взяла на себя из-за её отсутствия. Поначалу она ссорится с соседским мальчиком, Канто, и избегает его, однако позже меняет к нему своё отношение. Сацуки, познакомившись с Тоторо, подружилась с ним и даже просила его помощи в поисках младшей сестры. Мэй по старому японскому календарю называется «Сацуки» (яп. 皐月)[2] .
    Сэйю: Норико Хидака
  • Мэй Кусакабэ (яп. 草壁 メイ Кусакабэ Мэй) — младшая сестра Сацуки, маленькая девочка четырёх лет с каштановыми волосами, которая ещё не ходит в школу. Упрямая и обидчивая, она находится под опекой сестры. Хотя порой они и ссорятся, но тем не менее Мэй очень любит свою сестру, везде старается следовать и поспевать за ней. Она первой встречает Тоторо. На первоначальных эскизах была только одна главная героиня по имени Мэй (англ. may — май). По словам Миядзаки: «Если бы это была маленькая девочка, играющая в саду, она бы не пошла на автобусную остановку встречать папу, поэтому мы должны были придумать двух девочек. И это было сложно. Так как её первая встреча с Тоторо на автобусной остановке казалась просто идеальной»[3]. На афише фильма под зонтом изображена только одна девочка, внешностью напоминающая Мэй, а одеждой Сацуки.
    Сэйю: Тика Сакамото
  • Тацуо Кусакабэ (яп. 草壁 タツオ Кусакабэ Тацуо) — отец двух дочерей. Спокойный и рассудительный человек, старается всё объяснить своим детям. С уважением относится к традициям и фольклору, приветствует духов леса и оказывает им почтение, показывая при этом хороший пример Сацуки и Мэй.
    Сэйю: Сигэсато Итои
  • Ясуко Кусакабэ (яп. 草壁 靖子 Кусакабэ Ясуко) — мать семейства. Находится в больнице Ситикокуяма. Её не выписали на выходные из-за простуды и она не смогла приехать, поэтому врачи отправили телеграмму в деревню. Дочки сильно забеспокоились из-за этого. Считает, что не нужно было отправлять телеграмму из-за простуды, чтобы не тревожить родных.
    Сэйю: Суми Симамото
  • Канта Огаки (яп. 大垣 勘太 О:гаки Канта) — соседский мальчик. Выручил Сацуки и Мэй, отдав им свой зонт, когда шёл сильный дождь, сам же побежал домой налегке и промок до нитки. Не стал рассказывать своим родным, что помог девочкам, несмотря на то, что ему пришлось оправдываться за «потерю» зонта.
    Сэйю: Тосиюки Амагаса
  • То́торо (яп. トトロ) — хранитель леса, большое мохнатое существо серого цвета. Тоторо — не традиционный японский персонаж: его полностью придумал Миядзаки. Тем не менее для Тоторо естественно находиться в системе традиционных японских представлений среди низших природных божеств, духов-хранителей местности. Согласно задумке Миядзаки, они покрыты мягким мехом и являются «смесью» нескольких животных: огромных ошейниковых совок (уши, «шевроны» на груди и «ухающие» звуки, которые тоторо издают, когда играют ночью на окаринах), барсуков и медведей (размеры, очертания тела)[4]. Не умеет говорить, издаёт только грудные рычащие звуки. Хотя Тоторо изображён добрым и милым персонажем, в фильме присутствуют намёки на то, что если его разозлить, может случиться большая беда[5]. Большого Тоторо (серого цвета) зовут О Тоторо, его рост более двух метров, а его маленьких спутников: синего — Средний Тоторо (Тю Тоторо), белого — Маленький Тоторо (Тиби Тоторо). По-японски «о» значит «большой», но в США «О Тоторо» перевели как «King Totoro». «Тю» и «тиби» означают, соответственно, средний и маленький. В начальных эскизах указывался возраст, Большому Тоторо 1302 года, среднему — 679 лет, маленькому — 109[6][7]. Занимает 24 строчку в списке 25 лучших персонажей аниме по версии IGN[8].
    Сэйю — Хитоси Такаги
  • Котобус — огромный кот-автобус. В Японии кошкам приписывают волшебную возможность изменять свою форму, когда они достигнут соответствующего возраста. Это называется «бакэнэко» (яп. 化け猫). «Однажды кот принял вид рикши, но один взгляд на автобус привёл его в такой неописуемый восторг, что бакэнэко превратился в автобус» (Хаяо Миядзаки)[9]. Имеет указатель, показывающий куда и к кому нужно ехать. Котобус передвигается с огромной скоростью, внутри не похож на живое существо, хотя сидения покрыты мехом и могут подниматься по желанию кота. Видит в темноте, испуская из глаз лучи света. Крысы со светящимися глазами — это его сигнальные огни. Для большинства людей он невидим: когда Котобус пробегает мимо, они чувствуют лишь внезапный порыв ветра.
  • Сусуватари — маленькие чёрные пушистые существа. В Японии их называют маккуро куросукэ (дословно — «чёрные, как смоль, чернушки»). Бабушка Канты рассказывает девочкам о том, что этих существ зовут сусуватари, то есть «странствующая сажа», что они поселяются в покинутых домах и что они не причинят никакого вреда и скоро уйдут. В фильме они покинули дом в день въезда семьи и переселились ближе к дереву Тоторо. Чёрные чернушки снова появляются у Миядзаки в «Унесённых призраками».

История проката[править | править код]

«Мой сосед То́торо» был выпущен одновременно с «Могилой светлячков» режиссёра Исао Такахаты, и вместе с ним продавался для показа в японских школах (как часть программы исторического и эстетического воспитания). Высказывались сомнения, что люди захотят смотреть «мультфильм о двух детях с монстром в сельской местности», и «Тоторо» считался большим инвестиционным риском. «Grave» был очень известным романом, и из-за его «образовательного» значения ожидался некоторый уровень интереса зрителей. Судзуки, главный редактор «Animage», обратился к Shinchosha — издательской компании, опубликовавшей «Grave». Так как Shinchosha искали путь войти в анимационный бизнес, они согласились на производство фильма по «Grave». Как Tokuma, так и Shinchosha знали, что могут потерять деньги, но начали продвигать проект (кинопрокат действительно был убыточным).

«Тоторо» был выпущен в американских кинотеатрах — Troma Pictures (1995 год), на видеокассетах и LD — компанией Fox. Английский дубляж включён в Ghibli LD Box Set, на аналоговой дорожке. Дисней получил глобальные права на дистрибуцию фильмов Ghibli.

История, рассказанная в фильме, происходит в городе Токородзава, префектуре Сайтама. Миядзаки жил в Токородзаве, который сейчас является «спальным районом» Токио. Раньше Токородзава был сельскохозяйственной местностью, окружённой холмами. Там все ещё осталось несколько природных районов, и существует группа людей, пытающихся сохранить оставшееся путём покупки этой земли. Общество называется «Totoro no Furusato National Trust Movement» (Национальное движение «Дом Тоторо»), и оно использует Тоторо в качестве своего символа. Миядзаки передал обществу цветные акварельные рисунки Тоторо для использования в брошюрах, членских карточках, майках и тому подобном. Миядзаки также пожертвовал 3 миллиона долларов городу для покупки земли, предназначавшейся для возделывания[10].

Премьерный кинопрокат в России состоялся 20 марта 2008 года[11]. 22 октября 2020 года фильм вышел в повторный прокат в России и ближнем зарубежье с новым дубляжем студии «Реанимедия»[12].

Релиз на видео[править | править код]

В Японии с 1988 года аниме было выпущено на фирменных японских видеокассетах Toshiba, Konica, Yamaha, Hitachi, Panasonic, JVC, Akai, Fuji, TDK, Sony, Maxell, Funai, Sanyo, Seiki, Adachi, Nagasaki и других фирм. В Корее, Китае и других странах выпускался с дубляжем на VHS. Также аниме выпущена на LaserDisc японской фирмой Pioneer (с собственной заставкой) с окружающим звучанием Stereo Surround. В США и Канаде была выпущена и англоязычная версия аниме с дубляжем компании Streamline Pictures, иногда в оригинале с английскими субтитрами на VHS и LaserDisc со звуком Dolby Surround.

В 2001 году аниме было выпущено на DVD в Японии со звуковой дорожкой Dolby Digital 2.0[13]. В бонусе содержались: трейлеры, 15-минутный документальный фильм о съёмках аниме, включающий интервью с Хаяо Миядзаки, Дзё Хисаиси и другими создателями, раскадровки, начальную и финальную заставки без титров; а также 20-минутный ролик об открытии музея студии «Гибли». В США и Канаде первые DVD с данным аниме выпущены в конце 1990-х. В специальных DVD-изданиях выпускался и со звуком DTS. Позже, аниме также выпускалось на DVD в Корее и других странах мира в разных вариантах дубляжа и с субтитрами.

Саундтрек[править | править код]

Саундтрек к аниме был выпущен на аудиокассетах в Японии в мае 1988 года и распространялся во всём мире.

Короткометражный фильм[править | править код]

В 2003 году Миядзаки снял короткометражный фильм «Мэй и котобусёнок» (яп. めいとこねこバス мэй то конэкобасу) для музея студии Гибли, с участием персонажей из фильма. Хаяо Миядзаки озвучил Бабушку кошку[14]. Посмотреть его можно только в музее, в прокат не выходил.

Прочее[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мой сосед Тоторо (1988) - IMDb. Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 4 июня 2020 года.
  2. アルベルト Месяц на японском: новое и старое название. (рус.). ArtJapan.RU (3 апреля 2022). Дата обращения: 8 января 2024.
  3. Hayao Miyazaki. The Art of My Neighbor Totoro: A Film by Hayao Miyazaki. — Tokuma Shoten Co., Ltd, 2005. — С. 11. — 175 с. — ISBN 978-1-59116-698-6.
  4. 神 田 より子. 宮崎駿が描く異世界. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 15 марта 2018 года.
  5. Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2001. — С. 105. — 396 с. — ISBN ISBN 5-901631-01-3.
  6. 『となりのトトロ』のトトロの名前はトトロじゃなかった! ミミンズク、ズク、ミンとは… (яп.). Pouch[ポーチ] (28 сентября 2012). Дата обращения: 8 января 2024.
  7. Hayao Miyazaki. The Art of My Neighbor Totoro: A Film by Hayao Miyazaki. — Tokuma Shoten Co., Ltd, 2005. — С. 8. — 175 с. — ISBN 978-4-1981-8580-0.
  8. Mackenzie, Chris. Top 25 Anime Characters of All Time (англ.). IGN (20 октября 2009). Дата обращения: 21 октября 2009. Архивировано 28 августа 2011 года.
  9. Hayao Miyazaki. The Art of My Neighbor Totoro: A Film by Hayao Miyazaki. — Tokuma Shoten Co., Ltd, 2005. — С. 104. — 175 с. — ISBN 978-4-1981-8580-0.
  10. Мой сосед Тоторо (1988) - IMDb. Дата обращения: 3 ноября 2020. Архивировано 3 ноября 2020 года.
  11. "Мой сосед Тоторо" – Weekend – Коммерсантъ. Дата обращения: 3 ноября 2020.
  12. «Пионер» выпустит в прокат аниме Хаяо Миядзаки «Мой сосед Тоторо». Дата обращения: 25 октября 2020. Архивировано 28 октября 2020 года.
  13. My Neighbor Totoro (Japan DVD). nausicaa.net. Дата обращения: 14 марта 2018. Архивировано 20 апреля 2018 года.
  14. ‘Mei and the Kittenbus,’ the Cutest Miyazaki Sequel No One Has Ever Seen (англ.). Animation World Network. Дата обращения: 7 января 2024.
  15. Oliveira, I. D. S.; Schaffer, S.; Kvartalnov, P. V.; Galoyan, E. A.; Palko, I. V.; Weck-Heimann, A.; Geissler, P.; Ruhberg, H.; Mayer G. A new species of Eoperipatus (Onychophora) from Vietnam reveals novel morphological characters for the South-East Asian Peripatidae (англ.) // Zoologischer Anzeiger - A Journal of Comparative Zoology. — 2013. — doi:10.1016/j.jcz.2013.01.001.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]