Чон Мён Хун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мюнг Вун Чунг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чон Мён Хун
кор. 정명훈?, 鄭明勳?
Имя при рождении кор. 정명훈
кор. 鄭明勳
Дата рождения 22 января 1953(1953-01-22) (71 год)
Место рождения Сеул
Страна  Республика Корея
Профессии дирижёр, пианист, музыкальный директор
Инструменты фортепиано
Жанры классическая музыка
Псевдонимы англ. Myung Whun Chung
Лейблы Дойче Граммофон и ECM Records
Награды
Кавалер ордена «За заслуги в культуре» класса Золотая корона
Кавалер ордена Почётного легиона Командор ордена Искусств и литературы (Франция)
Великий офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Командор ордена Звезды Италии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чон Мён Хун (кор. 정명훈?, 鄭明勳?, также Мюнг Ван Чунг[1] (англ. Myung Whun Chung) (род. 22 января 1953, Сеул) — южнокорейский пианист и дирижёр.

Биография[править | править код]

Чон Мён Хун дебютировал как пианист в Сеуле в возрасте семи лет. В 1961 г. отправился в США, учился в Маннес-колледже (Нью-Йорк) по классам фортепиано Нади Рейзенберг и дирижирования Карла Бамбергера, окончил в 1978 г. аспирантуру в Джульярдской школе. В 1971 г. дебютировал в Сеуле как дирижёр. В 1974 г. на Международном конкурсе имени П. И. Чайковского в Москве представлял Соединённые Штаты, завоевал как пианист вторую премию, уступив только Андрею Гаврилову.

В программе конкурса, в перечне участников и затем в списке лауреатов значился как «Мюнг Ван Чунг». Именно под этим именем стал известен в Советском Союзе, под ним был выпущен виниловый диск с конкурсной записью Второго фортепианного концерта Сен-Санса.

В 1978—1980 гг. стажировался как дирижёр у К. М. Джулини в Филармоническом оркестре Лос-Анджелеса. В 1984 г. стал музыкальным руководителем и главным дирижёром Симфонического оркестра Саарбрюккенского радио. В 19871992 гг. — приглашённый дирижёр оперного «Театро Коммунале» во Флоренции.

В 19891994 гг. — музыкальный руководитель Парижской национальной оперы, с 2000 — музыкальный руководитель Филармонического оркестра Французского радио, с 2005 — музыкальный руководитель Сеульского филармонического оркестра. С 1997 — главный дирижёр оркестра Национальной академии Санта-Чечилия. В качестве приглашённого дирижёра выступал и записывался с крупнейшими оркестрами мира.

Одна из его старших сестёр, Чон Кён Хва — скрипачка, другая, Чон Мён Хва — виолончелистка. Все они выступают вместе как «Трио семьи Чон»[2].

Творчество[править | править код]

Дирижировал операми Моцарта, Доницетти, Россини, Вагнера, Верди, Бизе, Пуччини, Массне, Прокофьева, Шостаковича и др.

Особенно известен интерпретациями Мессиана, дирижировал симфонией «Турангалила», оперой «Франциск Ассизский» и другими сочинениями мастера. Мессиан посвятил Чон Мён Хуну «Концерт для четверых исполнителей» (1990).

Чон Мён Хун был одним из первых исполнителей произведений Исана Юна в Европе.

Среди осуществлённых записей — произведения Гектора Берлиоза, Людвига ван Бетховена, Джузеппе Верди, Антонина Дворжака, Анри Дютийе, Мориса Дюрюфле, Оливье Мессиана,Карла Нильсена, Сергея Прокофьева, Николая Римского-Корсакова, Джоаккино Россини, Камиля Сен-Санса, Игоря Стравинского, Габриэля Форе, Дмитрия Шостаковича.

Общественная деятельность[править | править код]

Выступал за демократизацию корейского общества. Деятельно участвует в борьбе с распространением наркотиков.

Признание[править | править код]

Премия Артуро Тосканини (1989). Ассоциация музыкальных и театральных критиков Франции назвала его в 1991 «Человеком года». Он получил орден Почётного легиона (1992). Назван ЮНЕСКО «Человеком года» (1995). Премия Грэмми (1996). Почетный член Римской Национальной Академии Святой Цецилии (2002). Почетное звание «Посол корейской культуры».

Примечания[править | править код]

  1. Большая российская энциклопедия. Том 21. М., 2012, с. 603.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 7 сентября 2007. Архивировано 9 октября 2008 года.

Ссылки[править | править код]