54°56′00″ с. ш. 26°51′00″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Мядель (озеро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мядельское (озеро)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро
Мядель
белор. Мядзел
Вид на озеро, лето 2008 года
Вид на озеро, лето 2008 года
Морфометрия
Абсолютная высота159 м
Размеры6,3 × 4 км
Площадь16,2 км²
Объём0,102 км³
Береговая линия30,92 км
Наибольшая глубина24,6 м
Средняя глубина6,3 м
Гидрология
Тип минерализациипресное 
Солёность0,245 ‰
Прозрачность5 м
Бассейн
Площадь бассейна89,2 км²
Вытекающая рекаМяделка
Расположение
54°56′00″ с. ш. 26°51′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьМинская область
РайонМядельский район
Белоруссия
Точка
Мядель
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мя́дель (белор. Мя́дзел) — озеро в Мядельском районе Минской области Белоруссии[1]. Относится к бассейну реки Мяделка, вытекающей из озера[2]. Находится на территории Нарочанского национального парка[⇨]. Крупнейший водоём Мядельской группы озёр и одно из крупнейших озёр Белоруссии[⇨].

Название[править | править код]

В источниках встречаются два варианта названия: Мядель[3][4][5] и Мядельское[6]. Белорусское название также встречается в двух вариантах: белор. Мя́дзел[2], Мя́дзель[5].

Существуют версии происхождения названия озера (а также одноимённого города и других объектов) как из балто-славянских, так и из финно-угорских языков[⇨].

Происхождение названия[править | править код]

Версия о балтском происхождении топонима восходит к российскому учёному А. А. Кочубинскому, который в 1897 году рассмотрел вопрос о названии одноимённого литовского населённого пункта. Кочубинский признал его этимологию неясной, но на первое место выдвинул гипотезу о связи с литовским medis «дерево»[7]. Позднее эта версия была поддержана В. Н. Топоровым и О. Н. Трубачёвым[8] и, уже в отношении белорусского города, В. А. Жучкевичем[5].

По мнению же Л. Беднарчука[pl], топоним Мядель через промежуточную балтийскую форму *Mendelas восходит к финно-угорскому Mendes, которое он сопоставляет с эстонским mänd «сосна»[9]. Это подтверждается вторым названием озера Мядель — Сосновое[10][11]. И. М. Прокопович[be] считает, что название Мядель должно происходить от финно-угорских слов метс (лес) и ель (лесной ручей, речка), то есть иметь значение «лесная речка»[12]. Согласно еще одной версии, топоним в форме Мядзел связан с финно-угорским модзол «ельник с мшистой почвой»[13].

На карте, датированной 1800 годом, встречается вариант наименования Медадел. Известна и легенда, связанная с данным вариантом. Согласно этой легенде, название озеру дал первый переселенец, обнаруживший полное мёда дупло в дереве, которое росло на берегу озера[14].

Географическое положение[править | править код]

Озеро находится в 4 км севернее города Мядель[2]. Высота над уровнем моря составляет 159 м[4]. Вблизи водоёма есть несколько небольших озёр, образующих Мядельскую группу озёр. Южнее находятся озёра Нарочанской группы[15]. С юго-востока к водоёму примыкает лес[16].

Неподалёку от озера расположены деревни Чучелицы, Рыбки, Струголапы, Скоры и другие небольшие населённые пункты[4][16].

Морфология[править | править код]

Снимок озера из NASA World Wind

Мядель — крупнейшее по площади озеро Мядельской группы[17] и одно из крупнейших озёр как Минской области, так и Белоруссии вообще[14]. Площадь зеркала составляет 16,2 км²[2], однако в отдельные годы может уменьшаться до 15,84 км². Длина озера — 6,3 км, наибольшая ширина — 4 км, средняя ширина — 2,57 км[18]. Длина береговой линии — 30,92 км (в отдельные годы — 34,95 км)[18]. Максимальная глубина — 24,6 м, средняя — 6,3 м. Объём воды в озере — 102 млн м³. Площадь водосбора — 89,2 км²[16]. На озере 8 моренных островов[19] площадью 0,24 км²[3]. Наиболее крупные из них — Замок, Берёзовый, Кульчино, Селище[18].

Котловина подпрудного типа, вытянутая с северо-запада на юго-восток. Склоны высотой 15—20 м, крутые (на севере и юге — местами пологие), суглинистые, поверху распаханные, понизу покрытые кустарником. Береговая линия извилистая, образует несколько заливов, полуостровов и мысов. Наиболее крупные полуострова, образованные озовой грядой, присутствуют в южной и северной части озера. Северный полуостров носит название Дубовый (Дубовое[20])[16].

Берега низкие (0,2—0,3 м высотой), песчаные, на юго-западе песчано-галечные. Южный и восточный участки местами сливаются со склонами[16]. Берега покрыты кустарником и редколесьем[14]. Пойма — шириной до 250 м, вблизи заливов заболоченная[2].

Мелководье пологое, ширина варьируется от 10 до 400 м[2]. Наиболее протяжённые мелководные участки присутствуют на севере и западе, а также в заливах[14]. Глубины до 4 м занимают 31 % площади озера. Дно сложной формы. Наибольшие глубины отмечаются в восточной части водоёма (приблизительно в 0,5 км к юго-востоку от острова Замок[14]). До глубины 2,5 м озёрная чаша покрыта песком, ниже — опесчаненными отложениями и сапропелем, на юге — также глинистым илом[16][21].

В заливах на юге и юго-востоке формируются карбонатные сапропели[16], объём которых составляет 0,7 млн м³. 6,7 млн м³ насчитывает объём кремнезёмистых сапропелей, 15,3 млн м³ — смешанных. Суммарные запасы мядельских сапропелей, покрывающих 60 % площади дна, составляют 22,7 млн м³. Средняя мощность отложений — 2,2 м, наибольшая — 5,5 м. Естественная влажность сапропелей достигает 84 %, зольность — 56 %, водородный показатель — 7,6. В сухом остатке содержится 1,8 % азота, 0,8—3,9 % окислов железа, 5 % алюминия, 0,9—2,5 % магния, 9,1—34,4 % кальция, 0,4—2 % калия, 0,2 % фосфора[22].

Гидрология[править | править код]

Для озера характерна температурная стратификация воды. Температура придонных слоёв не поднимается выше 9 °C. У поверхности вода хорошо насыщена кислородом, возле дна — всего на 6 %. Минерализация воды составляет 245 мг/л[16]. Тип минерализации — гидрокарбонатный, кальциевый. Прозрачность воды достигает 5 м[18]. Цветность незначительна[21]. В заливах отмечается необычно высокая чистота воды[19].

Водоём мезотрофный, слабопроточный. В озеро впадают 6 небольших ручьёв (один из них носит название Зеленуха[23]) и вытекает река Мяделка. Суммарный расход воды, поступающей через ручьи, равен расходу воды в Мяделке и составляет 1,5 м³/с. Режим питания формируют преимущественно родники и осадки. Время полного водообмена составляет 5 лет[21].

Озёра Мядель и Княгининское соединены узкой протокой. Ранее также существовала протока к озеру Рудаково, сейчас полностью заросшая и пересохшая[14].

Флора и фауна[править | править код]

Зарастание водоёма в целом умеренное[14], однако заливы сильно зарастают камышом и тростником[24]. Надводная растительность образует полосу шириной до 30 м, местами прерывистую и распространяющуюся до глубины 1,5—2 м[16]. Помимо камыша и тростника, среди надводных макрофитов распространены осока, аир, хвощ. В заливах встречается кубышка. Подводные макрофиты представлены харовыми водорослями, рдестами, роголистником, элодеей, телорезом. Подводная растительность образует полосу шириной до 300 м[21], спускающуюся до глубины 6 м[2].

Фитопланктон включает в себя 31 вид низших водорослей. По разнообразию видов и численности преобладают диатомовые водоросли. Зоопланктон представлен 15 видами. Общая биомасса фитопланктона составляет 1,825 г/м³, зоопланктона — 1,27 г/м³. Зообентос насчитывает 31 вид. Среди придонной фауны наиболее распространены личинки комаров-звонцов. Средняя величина биомассы зообентоса — 1,76 г/м²[21].

Озеро богато рыбой. Наиболее распространены щука, линь, лещ, плотва, судак, ряпушка, язь, краснопёрка, карась, налим, сом[16]. Реже встречаются речной угорь, сазан, сиг[19].

Хозяйственное и рекреационное использование[править | править код]

Озеро Мядель входит в состав Нарочанского национального парка[14]. Гидрологическое наблюдение за водоёмом ведётся с 1965 года[16]. Озеро зарыблялось пелядью, сигом, угрём, сазаном, серебряным карасём. Производится промысловый лов рыбы[21]. Мядельский сапропель может использоваться в качестве лечебной грязи, однако его ценность как удобрения невысока[21][22].

Озеро Мядель является популярным местом отдыха[16]. На берегу организованы туристические стоянки и базы отдыха[18]. На полуострове Дубовый организована обзорная площадка[20]. На озере организовано платное любительское рыболовство[21]. При этом использование моторных плавсредств запрещено[14], а подводный лов можно осуществлять только в светлое время суток и на расстоянии не далее 1 км от берега[19].

Озеро Мядель в истории[править | править код]

На острове Замок сохранились остатки строений, датируемых XI—XIII веками. Предполагается, что замок на острове был окончательно разрушен во время нашествия тевтонцев в 1324 году[14]. Деревянный замок, возведённый в XI веке, соединялся с берегом посредством длинного деревянного моста[19][21].

Согласно местной легенде, замком на острове владел полоцкий князь Всеслав Чародей. Князь, обладавший даром волшебства, заколдовал мост так, что тот сбрасывал с себя любого врага, ступившего на настил. Однажды большое неприятельское войско в очередной раз подошло к озеру, вынудив Всеслава укрыться в замке. Но в княжеской дружине служили два брата-новобранца, которые не знали о волшебных свойствах моста. И они, испугавшись численности вражеского войска, подожгли настил. Противник не смог попасть на остров и ушёл ни с чем, но Всеславу оказалось не под силу восстановить волшебный мост. В сердцах князь-чародей превратил братьев в камни и бросил в воду, закричав: «Будьте же вместо моста!» Так появились два маленьких острова Браты, сейчас носящие названия Городок и Уклеево[14].

8 февраля 1659 года на берегах озера состоялась битва между войсками Русского царства и Речи Посполитой. В ходе битвы Новгородский разрядный полк под командованием Ивана Хованского одержал победу над отрядами Николая Юдицкого и Владислава Воловича[25].

Во время Первой мировой войны в районе озера Мядель шли ожесточённые бои. Здесь происходили события Нарочской наступательной операции, проводившейся русскими войсками в марте 1916 года[26]. Позднее в том же году на озере действовали корабли Речной флотилии Отдельной Морской бригады особого назначения[27].

Примечания[править | править код]

  1. Мя́дель (№ 3695) // Государственный каталог наименований географических объектов Республики Беларусь. maps.by. Государственный центр картографо-геодезических материалов и данных Республики Беларусь. Дата обращения: 10 марта 2021. Архивировано 10 марта 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Мя́дзел // Блакітная кніга Беларусі : Энцыклапедыя / рэдкал.: Н. А. Дзісько і інш. — Мінск: БелЭн, 1994. — С. 257. — 10 000 экз. — ISBN 5-85700-133-1. (белор.)
  3. 1 2 Морфометрические параметры озер Минской области / Справочник «Водные объекты Республики Беларусь». cricuwr.by. Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов МПР РБ. Дата обращения: 24 сентября 2018. Архивировано 13 февраля 2018 года.
  4. 1 2 3 Лист карты N-35-IX. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  5. 1 2 3 В. А. Жучкевич. Мя́дель // Краткий топонимический словарь Белоруссии / ред. Л. Ф. Верниковская. — Мн. : Изд. БГУ, 1974. — С. 249. — 12 700 экз.
  6. Об утверждении перечня водоемов, на которых разрешена подводная охота в 2001 году. Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 31.05.2001 № 11. Правовая библиотека. Законодательство России, Беларуси, Украины и других стран. Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 18 января 2020 года.
  7. Кочубинский А. А. Территория доисторической Литвы // Журнал Министерства народного просвещения. — 1897. — Январь (т. CCCIX). — С. 84.
  8. Топоров В. Н., Трубачев О. Н. Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднепровья. — Москва: Изд-во АН СССР, 1962. — С. 197.
  9. Л. Беднарчук. Конвергенция балто-славянских и финно-угорских языков в структурном и ареальном аспекте // Балто-славянские исследования 1988-1996. — М.: Индрик, 1997. — С. 104.
  10. L. Bednarczuk. Wokół etnogenezy Białorusinów (польск.) // Acta Baltico-Slavica XVI. — Wrocław, 1984. — S. 36.
  11. Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich (польск.). — Warszawa, 1885. — Т. VI. — С. 283.
  12. Пракаповіч І. М. Назвы нашых мясцін (белор.). — Мінск: Кнігазбор, 2013. — С. 131.
  13. Беларусіка-Albaruthenica: Кн. 2: Фарміраванне і развіццё нацыянальнай самасвядомасці беларусаў (белор.) / Рэд. А. Анціпенка і інш.. — Мн.: Нацыянальны навукова-асветны цэнтр імя Ф. Скарыны, 1993. — С. 79. — 403 с.
  14. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Иванов-Смоленский В. Г. Мядель // Все озёра Беларуси. Популярная иллюстрированная энциклопедия (электронная версия). — 2011. — Т. 4 (Кабак — Нюля).
  15. Лист карты N-35-42 Мядель. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1980 год. Издание 1986 г.
  16. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Мя́дзел // Энцыклапедыя прыроды Беларусі / Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, 1984. — Т. 3. Катэнарыя — Недайка. — С. 424—425. — 588 с. — 10 000 экз. (белор.)
  17. Нарочанский (национальный парк) — Заповедники. Мир Природы — энциклопедия для детей. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано из оригинала 14 декабря 2016 года.
  18. 1 2 3 4 5 Мядель. Национальный парк Нарочанский. Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 11 июля 2019 года.
  19. 1 2 3 4 5 Мядель. Интерфакс-Запад (9 января 2007). Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  20. 1 2 Обзорные точки. Национальный парк Нарочанский. Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  21. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Якушко О. Ф. и др. Мядель // Озёра Белоруссии. — Мн.: Ураджай, 1988. — 216 с. — ISBN 9785786003278.
  22. 1 2 Мя́дзельскае радо́вішча сапрапе́лю // Энцыклапедыя прыроды Беларусі / Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, 1984. — Т. 3. Катэнарыя — Недайка. — С. 425. — 588 с. — 10 000 экз. (белор.)
  23. Зеляну́ха // Блакітная кніга Беларусі : Энцыклапедыя / рэдкал.: Н. А. Дзісько і інш. — Мінск: БелЭн, 1994. — С. 180. — 10 000 экз. — ISBN 5-85700-133-1. (белор.)
  24. Озеро Мядель. fishes.by. Дата обращения: 27 февраля 2021. Архивировано 1 марта 2021 года.
  25. Курбатов О. А. Морально-психологические аспекты тактики русской конницы в середине XVII века // Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2003/2004: Новые научные направления. — М., 2005. — С. 193—213.
  26. Дайверы организовали новую экспедицию к затонувшему бронекатеру на Нарочи. Kraj.by — Новости и информация городов: Молодечно, Сморгонь, Вилейка, Поставы, Островец, Мядель, Ошмяны, Браслав, Воложин, Глубокое, Докшицы (20 июня 2011). Дата обращения: 28 февраля 2021. Архивировано 13 июля 2021 года.
  27. Вячеслав Бондаренко. Морской спецназ Западного фронта: Страницы истории Отдельной Морской бригады Особого Назначения (1916-17 гг.). Постоянный Комитет Союзного государства Россия Беларусь (17 июля 2014). Дата обращения: 28 февраля 2021. Архивировано 13 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Мядель // Энцыклапедыя прыроды Беларусі / Рэдкал.: І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ, 1984. — Т. 3. Катэнарыя — Недайка. — С. 424—425. — 588 с. — 10 000 экз. (белор.)
  • Якушко О. Ф. и др. Мядель // Озёра Белоруссии. — Мн.: Ураджай, 1988. — 216 с. — ISBN 9785786003278.
  • Иванов-Смоленский В. Г. Мядель // Все озёра Беларуси. Популярная иллюстрированная энциклопедия (электронная версия). — 2011. — Т. 4 (Кабак — Нюля).

Ссылки[править | править код]