Мёртвые президенты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мёртвые президенты (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мёртвые президенты
англ. Dead Presidents
Постер фильма
Жанры триллер
драма
криминальный фильм
военный фильм
Режиссёр Братья Хьюз
Продюсер Братья Хьюз
Авторы
сценария
Братья Хьюз
Майкл Генри Браун
В главных
ролях
Лоренц Тейт
Кит Дэвид
Крис Такер
Оператор Лиза Ринцлер
Композитор Дэнни Эльфман
Кинокомпания Hollywood Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 119 мин.
Бюджет 10 млн долл.[1]
Сборы 24 147 179 долл.[2]
Страна  США
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0112819

«Мёртвые президе́нты» (англ. Dead Presidents) — художественный фильм в жанре военной и криминальной драмы.

Сюжет частично основан на воспоминаниях Хейвуда Т. Кирклэнда, отсидевшего срок в тюрьме за ограбление, — его история запечатлена в книге Уоллиса Терри «Кровь: История Вьетнамской войны, рассказанная чернокожими ветеранами»[3].

Сюжет[править | править код]

Энтони Кёртис (Лоренц Тейт) — чернокожий подросток из Бронкса, в свободное время подрабатывает букмекером подпольного тотализатора, который держит старый бармен Кирби (Кит Дэвид). Окончив школу, Энтони отправляется во Вьетнам со своими друзьями Скипом (Крис Такер) и Хозе. Война меняет Энтони, превращая его из разбитного подростка в жестокого убийцу.

Вернувшись домой, Кёртис пытается наладить жизнь, но кошмары войны не дают ему покоя, а криминальные кварталы родного города не сулят большого будущего. И тогда Кёртис, собрав друзей, решает пойти ва-банк и ограбить инкассаторский броневик, перевозящий «мёртвых президентов» (так на воровском жаргоне называют наличные доллары). Раскрасив лица белой и чёрной красками, злоумышленники устраивают засаду. Во время ограбления гибнут друзья Кёртиса, Делайла и Хозе, ставший в армии пироманьяком, но Кёртису, Скипу и Кирби удаётся скрыться с деньгами, убив несколько охранников и полицейского.

Впрочем, насладиться деньгами они не успевают: их сообщник Клеон — бывший сослуживец Кёртиса и Скипа, когда-то изощрённый садист и убийца, ставший священником — не выдерживает угрызений совести и начинает раздавать наличные на улице, привлекая внимание полиции. Арестованный Клеон быстро выдаёт своих сообщников, и полиция арестовывает Кёртиса и Кирби, тогда как Скип «успевает» умереть от передозировки наркотиков. Судья (Мартин Шин) приговаривает Энтони к 25 годам тюрьмы и на слова адвоката, апеллирующего к военным наградам Кёртиса, отвечает твёрдым отказом. Рассвирепев от кажущейся ему несправедливости, Кёртис швыряет в судью стулом, но охрана вытаскивает его из зала суда, после чего Энтони отправляется в тюрьму.

Тема[править | править код]

Главной темой фильма являются те трудности, которые испытывают ветераны войн, пытаясь адаптироваться в мирном обществе. Многим участникам Вьетнамской войны было отказано в медицинской помощи, компенсации и наградах[4]. Энтони — не исключение, равно как и его друг Кирби — одноногий ветеран Корейской войны, вынужденный заняться совершением преступлений, чтобы заработать на жизнь.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Мёртвые президенты» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  2. «Мёртвые президенты» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  3. Reporting the War - Wallace Terry (англ.). African-American involvement in the Vietnam War. Дата обращения: 14 сентября 2011. Архивировано 21 марта 2012 года.
  4. Kelly Evans-Pfeifer. American Veterans. Encyclopedia of the Vietnam War. 1996.

Литература[править | править код]

  • Terry W. Bloods: Black Veterans of the Vietnam War: An Oral History. — Ballantine Books, 1985. — 320 p. — ISBN 978-0345311979. (англ.)