Набат

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Набатный колокол»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Набатная башня Московского Кремля.

Наба́т (араб. ‎naubât — «барабаны, в которые бьют перед домами знатных лиц», возможно, через посредство тюркских языков[1]) — оповещение или тревожный сигнал для сбора народа, подаваемый обычно ударами в колокол, било (звонило, сторожевую доску или плиту), реже барабанным боем.

Также устаревшее название медной литавры огромных размеров, применявшейся в русских войсках для устрашения неприятеля[2].

История[править | править код]

Указами от 1797 и 1851 годов предписывалось бить набат во время пожаров, вьюг и метелей. В метельный набат били прерывисто, до прекращения бури. На берегах Онежского и Ладожского озёр набатный звон применялся и во время сильных туманов. В качестве сигнала тревоги набат использовался в России до XVIII века.

С давних времён использовались выражения «бить в набат» и «бить по набату», например, «Князь же великій повелвъ стану своемъ въ набаты бити, да соберутся людіе» (в Софийском временнике 1553 г.), «Веллъ бить по набату и в сурну играти» (в Никоновской летописи под 1555 г.). В настоящее время также встречается употребление выражения в сокращенном виде «бить набат», означающее — бить тревогу.

В Вооружённых Силах Союза и России набатный сигнал иногда используется для подачи сигнала пожарной тревоги, например, в автопарках и так далее. В качестве сигнального инструмента (била, «рынды») выступают следующие предметы, покрашенные в красный цвет:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фасмер М. Набат // Этимологический словарь русского языка. Том 3 / Перевод с нем. и дополнения О.Н. Трубачева. — 2-е изд., стер. — М.: Прогресс, 1987. — С. 34.
  2. Набат // Музыкальная энциклопедия. Том 3. — М.: Советская энциклопедия, 1976. — Стб. 873.

Литература[править | править код]