Набережночелнинский речной порт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Набережные Челны (речной порт)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Набережночелнинский речной порт — речной порт на реке Кама, в городе Набережные Челны. Является одним из старейших предприятий города, Республики Татарстан и всего Прикамья[1].

В советский период речной порт «Набережные Челны» входил в десятку крупнейших портов СССР и обладал огромным имущественным комплексом.[2]

История[править | править код]

Основание Челнинской пристани, при отсутствии других данных, можно отнести примерно к 1850 году. И связано это, прежде всего, с развитием пароходства и торговли различными товарами, прежде всего хлебом.[3]

Развитие пароходства по Каме, быстрый рост количества судов способствовало увеличению значения Челнинской пристани. На Нижней Каме выделялось около 30 пристаней — с. Пьяный Бор, Икское Устье, Бережные Челны, Бетьки, Елабуга, Сокольи Горы, Омары, Чистополь, Мурзиха, Лаишев и др. Среди них важнейшими считались пристани в Бережных (Набережных) Челнах.[3]

В начале XX века стоимость отправляемых грузов с Челнинской пристани оценивалась в 6110 тыс. руб. (для сравнения: из Чистополя — 5467, из Уфы — 6348, из Перми — 5243; с волжских пристаней: Тетюши — 3291, Кострома — 3833, Камышин — 6056 и т. д.).

Челнинская пристань выгодно отличалась от других тем, что здесь находился один из лучших затонов для зимовки судов. Он располагался напротив Бережных Челнов, у правого берега, за Тарловским островом. В нём одновременно могло зимовать до 45 судов.[3]

Челнинская пристань была известна не только как грузовая пристань, но и как пассажирская. Для жителей Мензелинского и нескольких других уездов это был наиболее дешевый и доступный путь добраться до важнейших центров — Казани, Уфы и других городов.

Челнинская пристань, принимала пароходы, совершавшие рейсы между Казанью и Уфой.

Значительно возрос уровень комфорта для пассажиров. Пароходы были уже большей частью двухпалубные, освещались электричеством, имели паровое отопление.

Ещё один вопрос, касающийся Челнинской пристани — это переправа через р. Каму. Первое время она находилась в ведении Удельного ведомства и производилась с помощью парома. В марте 1876 г. она была передана земству.

Функционирование Челнинской пристани, несомненно, оказывало влияние на род занятий жителей Набережных Челнов. Так, по подворной переписи 1912—1913 г.г., основная численность населения Мысово-Челнинской волости была занята на строительстве барок и лодок, службе на пароходах, на перевозках.[3]

Челнинская пристань в 1970-х годах

Во время навигации многие челнинцы подрабатывали на пристани. Многие жители получали дополнительный доход, сдавая землю в аренду, превращая свои дома в постоялые дворы, занимаясь торговлей на пристани. Поэтому челнинцы по сравнению с жителями соседних селений считались людьми зажиточными.

В начале XX века пристань в Бережных Челнах окончательно превратилась в одну из крупнейших грузовых пристаней на Волге и Каме.[3]

Три четверти заготовленного хлеба с Челнинской пристьани по-прежнему отправлялось в Рыбинск. Большое количество грузов шло также в Ярославль, Нижний Новгород, Городец, Казань, Астрахань, Муром, Пермь.[3]

Широко была развернута торговля мануфактурными товарами, чаем, сахаром. Для этого использовались торговые помещения в Набережных Челнах, Тлянчетамаке, Шугане, Актаныше.

Общая информация[править | править код]

Речной порт Набережных Челнов позволяет принимать под обработку сухогрузные и пассажирские суда смешанного типа плавания «река-море». Здесь оборудован причал для переработки, хранения тарно-штучных грузов и контейнеров. Длина его — 217 погонных метров, пропускные возможности по перевозке грузов до 112 тысяч тонн за навигацию. В порту есть и пассажирский речной вокзал, где одновременно могут пришвартоваться четыре судна. Инфраструктура вокзала позволяет обслужить до 200 тысяч пассажиров за навигацию.

«ОМ-391» в Набережных Челнах (2004 г.)

В распоряжении Набережночелнинского речного порта имеется:

  • 10 толкачей для вождения барж,
  • 3 сухогрузных судна-площадки,
  • 8 плавкранов для погрузки и выгрузки грузов,
  • 2 земснаряда для добычи нерудно-строительных материалов,
  • 13 несамоходных барж,
  • нефтебункеровочная станция для заправки судов,
  • теплоход ОС-7 для приема подсланевых и фекальных вод,
  • 8 вспомогательных судов.

Руководство[править | править код]

С 2011 года директором Набережночелнинского речного порта является Гайнутдинов Анвар Билалович, кандидат экономических наук.[4] Родом из Агрыза. В Набережных Челнах живёт с 1985 года, в прошлом работал заместителем завода по ремонту тракторов, заместителем директора филиала Института экономики, управления и права, советником мэра города Набережные Челны, руководителем Исполкома Автозаводского района Последнее место работы до нового назначения — директор трубопрокатного завода.

Примечания[править | править код]

  1. Общая информация о речном порте Набережных Челнов (недоступная ссылка)
  2. Забастовка в речном порту. Статья в газете «Вечерние Челны» № 52 (216) от 27 июля 2005 г. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано из оригинала 14 марта 2006 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 История Челнинской пристани. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано из оригинала 11 мая 2012 года.
  4. В речном порту новый директор. Статья в газете «Челнинские известия» № 6-7 (11452-11453) от 19 января 2011 г. Дата обращения: 1 мая 2012. Архивировано из оригинала 31 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]