Набхи (индуизм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Набхи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Набхи
санскр. नाभि
Мифология индийская и джайнистская
Местность Регион Набхи на Джамбу-двипе
Пол мужской
Отец Агнидра
Мать Пурвачитти
Супруга Марудеви
Дети Ришабха
Место погребения Регион Набхи на Джамбу-двипе
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Набхи (санскр. नाभि) — персонаж индуистской и джайнистской мифологии, отец Ришабхи — легендарного основателя Джайнизма.

Предание[править | править код]

В индуизме[править | править код]

Набхи — правнук Сваямбхувы, первого Ману. Он сын Агнидры и Пурвачитти. Он правнук Сваямбхувы Ману, первого человека в мире. Набхи унаследовал одну девятую часть территории Джамбу-двипы, которой правил его отец. Набхи вышел замуж за Марудеви, и она родила сына по имени Ришабха. Ришабха был аватарой Вишну. Он сменил Набхи после его смерти. Набхи показан одним из Ману в Бхагавата-пуране.

В джайнизме[править | править код]

Царь Набхи был 14-м или последним Кулакаром авасарпини (части космического временного цикла в джайнизме в которой мир, как говорят, находится в настоящее время). Он был отцом Ришабхи, первого тиртханкары (мудрецов джайнизма) нынешней авасарпини. Согласно джайнистскому тексту Ади-пуране, Набхираджа жил на пурву в 1 крор, а его рост составлял 525 дхануша (длинных луков). Марудеви, жена Набхи,[1] видела 14 благоприятных снов. Когда она поделилась ими с королем, он растолковал их, сказав что она родит тиртханкару. Затем она родила Ришабху. Согласно Ади-пуране, Набхи прожил 1 крор, а его рост составлял 525 дхануша (1575 метров).

Согласно джайнистской литературе, Индия изначально была известна как Набхиварша (земля Набхи), позже она была переименована в Бхаратаваршу в честь Бхараты, сына Ришабхи.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Jansma, Rudi; Jain, Sneh Rani (2006), Introduction to Jainism, ISBN 9788189698096