Эта статья входит в число добротных статей

Асаф-хан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абдул Хасан Асаф-хан
عبدل حسان اصف خان
1628 — 1632
1625 — 1641

Рождение 1569(1569)
Смерть 12 июня 1641(1641-06-12)
Место погребения Гробница Асаф-хана, Лахор
Отец Мирза Гийас-Бег
Мать Асмат-Бегум
Супруга Диванджи-бегум Сахиба
Дети Шаиста-хан, Мумтаз-Махал
Отношение к религии ислам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наваб Абдул Хасан Асаф-хан Бахадур, носивший также мансабы Йамин ад-Даула и Хан-и-Ханан[1] (1569 — 12 июня 1641) — государственный деятель империи Великих Моголов первой половины XVII века персидского происхождения, брат главной жены падишаха Джахангира Нур-Джахан и отец главной жены падишаха Шах Джахана I Мумтаз-Махал, дед по материнской линии падишаха Аламгира I. Вакил-и-Мутлак (первый министр) падишахов Джахангира и Шах Джахана I (до 1632 года).

Возвышение[править | править код]

Началом своей политической карьеры Асаф-хан обязан своей сестре Нур-Джахан, любимой жене Джахангира, и своему отцу Мирзе Гийас-Бегу (ум. 1622), первому министру падишаха, удостоенному за свои заслуги мансаба Итимад ад-Даула («Опора государства»). Асаф-хан занял среди официальных советников падишаха Джахангира второе по значению место после своего отца[2]. В 1612 году Асаф-хан выдал свою дочь Арджуманд Бану Кадсия-бегум, более известную под своим мансабом Мумтаз-Махал («Украшение Дворца»), за наследника престола шахзаде Шах Джахана Бахадура[1][2].

Начиная с 1611 года, когда падишах Джахангир взял в жёны Нур-Джахан, её семья (собственно Нур-Джахан, её отец и Асаф-хан) приобрела огромное влияние на падишаха и на принятие решений по ключевым государственным вопросам. Власть Нур-Джахан и Асаф-хана стала фактически безраздельной после того как в 1620 году здоровье падишаха, серьёзно злоупотреблявшего алкоголем и опиумом, пошатнулось настолько, что ему стало трудно заниматься непосредственным управлением государством. В 1625 году Асаф-хан был назначен субадаром Лахора[2].

Борьба за власть[править | править код]

Асаф-хан перед своим зятем падишахом Шах Джаханом I и его сыновьями Дара Шукохом, Шах Шуджой и Аурангзебом

Когда наследник престола, зять Асаф-хана, шахзаде Шах Джахан Бахадур начал выходить из-под влияния Нур-Джахан и становиться самостоятельной политической фигурой, Нур-Джахан решила лишить его права престолонаследия и сделать наследником другого шахзаде, слабого и безвольного Султан Шахрияра-мирзу, четвёртого сына Джахангира. В апреле 1621 года Нур-Джахан устроила свадьбу шахзаде Султан Шахрияра-мирзы с её дочерью от первого брака Ладили Бегум. После того как в январе 1622 года скончался Итимад ад-Даула Мирза Гийас-Бег отношения между его детьми Нур-Джахан и Асаф-ханом начали постепенно портиться[2].

В марте 1626 года поднявший мятеж военачальник Махабат-хан, старый враг Асаф-хана, пленил следовавших в Кабул падишаха Джахангира, Нур-Джахан и самого Асаф-хана. Захват падишаха Махабат-ханом произошёл после того как Асаф-хан, знавший о приближении своего недруга с отрядом из пяти тысяч раджпутов, неосмотрительно переправился с основной частью армии через реку, оставив падишаха на восточном берегу с незначительным отрядом телохранителей. После неудачной попытки переправиться обратно через реку и освободить Джахангира Асаф-хан в панике бежал в Аттокскую крепость. Когда Махабат-хан подступил к крепости, Асаф-хан вынужден был сдаться на милость победителя[3][2].

Через несколько месяцев мятеж Махабат-хана был подавлен (сам Махабат-хан бежал к шахзаде Шах Джахану Бахадуру), а примерно через год, осенью 1627 года, падишах Джахангир скончался по дороге из Кашмира в Лахор. Асаф-хан немедленно послал гонца к Шах Джахану Бахадуру с новостью о кончине его отца[2].

Асаф-хан решил, что пробил его звёздный час, и начал действовать с неожиданной решимостью и знанием дела. Поскольку в момент смерти падишаха в его лагере отсутствовали и Шах Джахан Бахадур, и Султан Шахрияр-мирза, Асаф-хан разными способами привлёк на свою сторону большинство влиятельных сановников и провозгласил новым падишахом четырнадцатилетнего Султан Давар Бахша, сына убитого Султан Хусрау-мирзы, мятежного старшего сына Джахангира. На короткое время Асаф-хан стал фактически единоличным правителем при юном падишахе[2].

Однако такой поворот событий совершенно не устраивал его сестру Нур-Джахан и она срочно отправила письмо в Лахор, где пребывал в депрессии шахзаде Султан Шахрияр-мирза, пытавшийся излечиться от проказы. Нур-Джахан потребовала от шахзаде немедленно привести верные войска в боевую готовность. Однако вскоре Асаф-хан, предвидя противодействие со стороны сестры, приказал заключить Нур-Джахан под домашний арест и забрал к себе находившихся на её попечении шахзаде Дара Шикоха и Аурангзеба, сыновей Шах Джахана Бахадура[2].

Во главе имперских войск Асаф-хан и Султан Давар Бахш выступили на Лахор, где Султан Шахрияр-мирза на казённые деньги набирал огромную, но необученную армию. Вскоре Асаф-хан разгромил неопытные наёмные войска Султан Шахрияр-мирзы под Лахором, а его самого принудил сдаться в плен и приказал ослепить. После победы над Шахрияр-мирзой Асаф-хан получил от двигавшегося в Агру Шах Джахана письмо с приказанием отправить в мир иной Султан Давар Бахша, Султан Шахрияр-мирзу, а также двух сыновей шахзаде Султан Даниала-мирзы (сына падишаха Акбара), Таймурасп-мирзу и Хушанг-мирзу. В январе 1628 года Асаф-хан послушно исполнил приказание нового падишаха[2].

Гробница Асаф-хана в Лахоре

На службе у Шах Джахана I[править | править код]

В феврале 1628 года Асаф-хан в сопровождении двух сыновей нового падишаха, шахзаде Дара Шикоха и Аурангзеба, прибыл в Агру, где Шах Джахан I пожаловал ему должность первого министра[2]. Асаф-хан пребывал на этой должности до 1632 года, когда после провальной осады Биджапура потерял благосклонность падишаха.

Асаф-хан умер 12 июня 1641 года во время восстания раджи Джагат-Сингха Падхании. Его сын Шаиста-хан впоследствии также занял должность первого министра и сделался ближайшим сподвижником падишаха Аламгира I[2][4].

Асаф-хан был похоронен в Лахоре, в построенной для него падишахом Шах Джаханом великолепной гробнице, которая в настоящее время вместе с расположенным неподалёку мавзолеем Джахангира входит в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Пакистане[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Timurid Dynasty// www.royalark.net. Дата обращения: 4 августа 2013. Архивировано 27 июля 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Гаскойн, 2003.
  3. The Cambridge History of India, 1957, p. 174—175.
  4. Shaista Khan Архивировано 1 октября 2014 года.// Банглапедия (Online)
  5. Tombs of Jahangir, Asif Khan and Akbari Sarai, Lahore Архивная копия от 26 декабря 2018 на Wayback Machine// whc.unesco.org

Литература[править | править код]

  • Гаскойн, Бэмбер. Великие Моголы. Потомки Чингисхана и Тамерлана. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2003. — 271 с. — (Загадки древних цивилизаций). — ISBN 5-9524-0393-X.
  • Kumar, Anil. Asaf Khan and his times. — Kashi Prasad Jayaswal Research Institute, 1986. — 253 с. — (Historical researches series).
  • Rapson, Edward James; Haig, Wolseley; Burn, Richard. The Cambridge History of India. Vol. 4, The Mughul period. — Delhi: S. Chand & Co., 1957.
  • The Timurid Dynasty// www.royalark.net