59°54′25″ с. ш. 30°22′18″ в. д.HGЯO

Навалочная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Навальная (станция Николаевской железной дороги)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Платформа
Навалочная
Московское направление
Октябрьская железная дорога
Платформа Навалочная из окна проезжающего поезда
Платформа Навалочная из окна проезжающего поезда
59°54′25″ с. ш. 30°22′18″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Санкт-Петербургское отделение
Дата открытия 1916[1]
Прежние названия До 18.08.1914 "Санкт-Петербург-II"; до 12.02.1924 "Петроград-II"; "Ленинград II" — в 1926 объединена с "Ново-Навалочной". Также упоминается под названием "Навальная"
Тип пассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 2
Тип платформ 2 боковые, соединены пассажирским мостом
Форма платформ прямая
Выход к Нефтяная дорога
Расположение
Расстояние до Санкт-Петербурга 3 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 1
Код в АСУЖТ 031032
Код в «Экспресс-3» 2005146
Соседние о. п. Пост 5 км[d] и Санкт-Петербург-Главный
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нава́лочная — остановочный пункт на московском направлении Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги[2] на территории станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский. Располагается в промышленной зоне у Нефтяной дороги вблизи границы Невского и Фрунзенского районов. Первая после Московского вокзала остановка пригородных поездов по ходу Московского и Волховстроевского направлений. На платформе останавливаются большинство проходящих через неё электропоездов.

История[править | править код]

Станция «Навальная» в рекламе услуг, предоставляемых складами Растеряева. Справочник «Весь Петроград», 1917 год

Исторически данное место связано с обслуживанием пассажирского и грузового железнодорожного сообщения на подходе к Московскому вокзалу. В связи с этим здесь находится большое количество железнодорожных путей различного назначения. Ранее пути относились к различным историческим станциям, сейчас обслуживание пассажиров ведётся в режиме остановочной платформы.

В нескольких десятках метров южнее платформы Нефтяная дорога пересекает железнодорожные пути по Навалочному путепроводу («Горбатому мосту»), далее находится ответвление на запад к грузовой станции Волковская. Это — место появления в 1853 году первого в России грузового железнодорожного узла, изначально известного как Соединительная ветвь. Её появление было вызвано развитием нарождающихся грузовых ж/д перевозок Российской Империи и необходимостью соединить Московскую (Николаевскую) дорогу с другими направлениями, идущими от вокзалов Петербурга. Впоследствии Соединительная линия эволюционировала в Путиловскую линию, которая в начале XX века стала внутригородским полукольцом — основой современного Санкт-Петербургского железнодорожного узла, первого в России по времени появления и второго по современным размерам после Московского.

В дореволюционных справочниках указывается под названием Навальная как станция Николаевской железной дороги[3], склады которой находились под одним управлением со складами Растеряева (позже Бадаевскими), расположенными далее по Соединительной ветви при станции Растеряево (Киевская улица, дом 1).

Другие части прилегающей к Навалочной железнодорожной инфраструктуры ранее были известны как станции Санкт-Петербург II, Петроград II и Ленинград II (до 1926 г.), Ново-Навалочная, Ленинград-Навалочная, Ленинград-Товарный-Московский.

Санкт-Петербург-Товарный-Московский[править | править код]

Танк-памятник на Нефтяной дороге

Основная часть современных многочисленных железнодорожный путей у платформы Навалочная и южнее её относится к территории грузовой станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский (основана в 1847 г.[1], код ЕСР 031808), с которой пересекается вагонный участок Санкт-Петербург-Московский. С запада к платформе Навалочная примыкает Нефтяная дорога, в этом же месте расположена проходная головного завода НПО специальных материалов. У проходной стоит хорошо заметный пассажирам проезжающих поездов памятник-танк «Т-80БВ». Рядом находится комплекс служебных железнодорожных зданий[4].

К северо-западу от платформы расположено пассажирское вагонное депо № 8 ОЖД (ЛВЧД-8). К востоку от платформы находится парк отстоя пассажирских вагонов станции Санкт-Петербург-Главный — сама станция примыкает к данной территории с севера, отделённая Американскими мостами через Обводный канал. Существуют планы по объединению двух станций. Восточнее парка пассажирских вагонов находится грузовой двор товарной станции.

К юго-востоку от платформы находится Навалочный путепровод, за которым следует протяжённая железнодорожная развязка главного хода ОЖД и исторических Путиловской/Соединительной линий с выходами к станциям Волковская и Глухоозерская. Среди путей развязки находятся вагонно-моечный цех ВЧ-8 и ремонтно-экипировочное депо (РЭД) ДЧ-8, а также укороченная пассажирская платформа Пост 5 км. В районе улицы Ольги Берггольц пути станции Санкт-Петербург-Товарный переходят в пути станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский.

Примечания[править | править код]

Пути станции Санкт-Петербург-Товарный-Московский в направлении Москвы. Направо уходит историческая Соединительная ветвь — основа первого в России грузового железнодорожного узла
  1. 1 2 Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981. — кн. 1, с. 333
  2. НАВАЛОЧНАЯ | Железнодорожная станция | Справочник. Дата обращения: 31 мая 2012. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  3. Название «Навальная» в справочнике «Весь Петроград». Дата обращения: 26 января 2019. Архивировано 27 января 2019 года.
  4. Навалочная. Citywalls.

Ссылки[править | править код]

Расписание электропоездов[править | править код]