Навальный против России

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Навальный против России
англ. Navalnyy v Russia
Истец Алексей Навальный
Олег Навальный
Ответчик Российская Федерация
Суд Европейский суд по правам человека

«Навальный против России» — название ряда судебных процессов с 2015 по 2018 года, инициированных Алексеем и Олегом Навальными против Российской Федерации в Европейском суде по правам человека[1].

История[править | править код]

Российский оппозиционный политик и активист по борьбе с коррупцией Алексей Анатольевич Навальный в период с 2012 по 2014 год был арестован семь раз за участие в митингах, три раза за их проведение, две демонстрации и собрание в здании суда, а также привлекался к ответственности за административные правонарушения или неподчинение приказам полиции. Статья 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях квалифицирует нарушение процедуры проведения публичных собраний как правонарушение. Навальный был оштрафован и получил короткие сроки лишения свободы. Он утверждал, что это нарушает статьи 5, 6, 11 и 18[en] Европейской конвенции по правам человека. Также Навальный утверждал, что у российских властей была скрытая цель: пресечь его политическую активность и влияние.

Суждение[править | править код]

В ситуации с Навальным Европейский суд по правам человека выявил нарушения статей 5, 6 и 11. По мнению ЕСПЧ, российские суды действовали несправедливо, основывая свои решения только на показаниях полиции. Во всех семи случаях имело место нарушение права на собрания. Также была нарушена статья 18[en], по причине арестов по всё более неправдоподобным основаниям. Аресты Навального были направлены на подавление политического плюрализма, который составлял часть «эффективной политической демократии», управляемой «верховенством закона»[2][3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [%22001-177665%22} CASE OF NAVALNYYE v. RUSSIA].
  2. "Навальный против России: ЕСПЧ признал его аресты политически мотивированными". BBC News Русская служба. Архивировано из оригинала 13 декабря 2021. Дата обращения: 6 августа 2021.
  3. Дело № 29580/12 «Навальный против России» (рус.). Помощь для желающих обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге (17 ноября 2018). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.