Нагой, Фёдор Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Фёдорович Нагой
Иван Грозный посылает Федца Нагого к воеводам с денежной наградой (верхний ряд), Федец передаёт награду воеводам (второй ряд), Мамыш Ододуров едет к магистру
Иван Грозный посылает Федца Нагого к воеводам с денежной наградой (верхний ряд), Федец передаёт награду воеводам (второй ряд), Мамыш Ододуров едет к магистру
Гражданство Русское царство
Род деятельности боярин воевода окольничий
Отец Фёдор Михайлович Нагой
Дети Мария Федоровна Нагая
Михаил Федорович Нагой
Григорий Федорович Нагой

Фёдор Фёдорович Нагой (известен прозванием Федец) — голова, воевода, окольничий и боярин во времена правления Ивана IV Грозного и Фёдора Ивановича. Дед святого царевича Дмитрия Углицкого.

Из древнего дворянского рода Нагие. Третий из восьмерых сыновей окольничего Фёдора Михайловича Нагого.

Биография[править | править код]

Служба Ивану Грозному[править | править код]

Впервые упоминается в 1547 году в чине свадьбы царя Ивана Васильевича с Анастасией Юрьевой-Захарьиной. В 1551 году был записан в третью статью московского списка «лучших» детей боярских.

В 1562 году участвовал в Литовском походе: сперва он был в Смоленске приставом при царевиче Тохтамыше, а потом участвовал в походе под Оршу. В 1563 году участвовал снова в походе на Литву в качестве головы у служилых татар. В 1564-1565 годах был воеводой «на выласке» в Мценске, откуда под начальством Петра Серебряного снова ходил в Литву. В 1566-1567 годах Нагой был годовым воеводой в Чернигове. В 1570 году, когда в Москву приезжали польские послы, Фёдор Фёдорович был при них приставом. Затем служил первым воеводой в большом полку «у наряда» (артиллерии) на Оке. В 1571 году был послан с другими воеводами против крымских татар, сделавших нашествие на южно-русские области. В этом же году снова был отправлен воеводой в Чернигов, где пробыл до 1574 года, когда сопровождал царя в Серпуховском походе. В 1576 году снова находился при царе во время его похода в Калугу.

В 1577 году пожалован в окольничие. В 1579 и 1580 годах сопровождал царя в походах на Лифляндию. Изменилось положение Нагого в 1581 году, когда царь женился на его дочери — Марии Фёдоровне Нагой. Теперь он из простого воеводы превратился в тестя царя, одно из наиболее близких к нему лиц. Впрочем, личное влияние Нагого на дела было очень невелико.

Служба Фёдору Ивановичу[править | править код]

Попытка его вступить в борьбу за влияние с Борисом Годуновым, фактически правившим страной, потерпела неудачу, и несмотря на то, что Фёдор Фёдорович был пожалован в бояре, после смерти царя Ивана Васильевича положение его при дворе изменилось к худшему. Когда был удалён в 1584 году в Углич его внук царевич Дмитрий со своей матерью, туда же был отправлен и Фёдор Фёдорович с сыновьями. После смерти Дмитрия (ум. 1591), когда следственная комиссия князя Василия Шуйского обвинила во всём Нагих, Борис Годунов воспользовался этим обстоятельством. Нагой был привезён под стражей в Москву и здесь после целого ряда допросов и пыток осуждён к ссылке. Отправленный в одну из отдаленных областей Русского царства, он уже до своей смерти в столицу не возвращался. Год смерти его неизвестен.

Семья[править | править код]

По мнению историков и генеалогов Н.В. Мятлева (1872-1929) и Анат. Г. Грязного, дочь или сестра князя Василия Семёновича Фуникова-Кемского была женой Ф.Ф. Нагова[1], а следовательно и матерью его детей, за что часть звенигородской вотчины князей Фуниковых-Кемских получил Фёдор Фёдорович в приданое[2].

От брака имели детей:

Отражение в искусстве[править | править код]

Источник[править | править код]

  • Лихач. Нагой Федор Федорович // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  • Нагой-Федец Федор Федорович // Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — Москва: Олма-пресс, 2001. — Т. 2: Н—Я. — С. 8. — 816 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-02249-5.

Примечания[править | править код]

  1. Н.В. Мятлев. Догадка о жене Фёдора Нагова.//Известия Русского генеалогического общества. Вып. 2. СПб. 1906 г. стр. 15.//А.Л. Грязнов. Землевладение князей Кемских в XV-XVI веках.//Исследования по истории средневековой Руси. К 80-летию Ю.Г. Алексеева. М. СПб. 2006 г. стр. 296.
  2. Писцовые книги Московского государства XVI века. Ч. 1. Отд. 1. СПб. 1872 г. стр. 666.//Материалы для истории Звенигородского края.//Сост. С.Н. Кистерев. Л.А. Тимошина. Вып. 1. М. 1992 г. стр. 26-27.