Наджм ад-дин Кубра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наджм ад-дин Кубра
араб. نجم الدين الكبرى‎
Мавзолей Наджиметдина Кубры
Мавзолей Наджиметдина Кубры
Имя при рождении Ахмад ибн Умар
Дата рождения 1145(1145)
Место рождения Хива[1]
Дата смерти 1221(1221)
Место смерти Гургандж
Страна Хорезм
Язык(и) произведений персидский, арабский
Основные интересы суфизм, философия
Оказавшие влияние Абдухалик Гиждувани
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наджм-ад-дин Абу-ль-Джаниб Ахмад ибн Умар аль-Хорезми известный как Наджм ад-дин аль-Кубра (араб. نجم الدين الكبرى‎; 1145, Хива[1] — 1221, Гургандж) — персидский мистик и богослов[2], автор многочисленных философских и богословских трактатов, суфийский шейх и поэт, основатель тариката Кубравия.

Биография[править | править код]

Наджм-ад-дин Абу-ль-Джаниб Ахмад ибн Умар аль-Хиваки аль-Хорезми родился в Хиве (Хорезм), в молодости изучал хадисы и калам и начал религиозную деятельность как традиционалист. Учился в Египте, Тебризе и Хамадане.

Вернувшись в родной Хорезм, он основал в Гургандже (Ургенче) ханагах и братство Кубравия. Из многочисленных учеников ал-Кубра вышли знаменитые теоретики мистицизма и авторы классических трудов по суфизму. Среди них: поэт-мистик Наджм ад-дин Дайа Рази (ум. в 1256 г.), Са’д ад-дин Хаммуйа (ум. в 1252 г.), Сайф ад-дин Бахарзи (ум. в 1261 г.) и др.

По легенде, несмотря на просьбу Чингис-хана покинуть город, Наджм ад-дин Кубра остался защищать Ургенч со своими учениками с оружием в руках.

Его могила и мавзолей находятся на территории Кёнеургенчского национального историко-культурного музея-заповедника в г. Кёнеургенч, Туркменистан.

Творчество[править | править код]

Наджм ад-дин аль-Кубра создал свою школу мистического пути познания. Он был учителем Султана Улемов Бахааддина Веледа, Мадждаддина Багдади и многих известных суфийских шейхов и поэтов. Согласно аль-Кубра, человек есть микрокосм, содержащий в себе всё то, что наличествует в макрокосме. Он дал чёткую градацию цвето-световой символики, которую наблюдает неофит во время мистических упражнений, — это точки, пятна и круги: душа проходит через этапы ощущений, которые воспринимаются в чёрном цвете, перемежающемся чёрно-красными пятнами, до тех пор, пока появление зелёного цвета не возвестит о близости божественной милости.

Наджмуд-Дин Кубра оставил после себя многочисленные трактаты на персидском и арабском языках. Некоторые из них следующие:

  • 1)"Адаб ус-суфиййа" («Поведение суфиев») — «Эстелахат-е суфийе» («Суфийские термины»). Эта книга на — персидском языке, состоит из 7 глав: о правилах ношения хирки, о том как сидеть, как вставать, о приеме пищи, о приглашении, о сема' и т. п.
  • 2)"Усул ул-ашара" («Десять принципов»). Эта книга на — арабском языке и поясняет 10 макамов (стоянок) и понятий ирфана.
  • 3)"Ресалат ул-хаэф ул-хаэм ан лоумат ил-лаэм" («Важнейший трактат о порицании упреков»). Эта книга также на — арабском языке о 10-и условиях солук (странствия).
  • 4)"Шарх-е хадис-е «Кунта каизаи махфийан» («Комментарий хадиса» «Кунта канзан махфипан»).
  • 5)"Фаваих ул-джамал ва фаватих ул-джалал" («Прекрасные ароматы и великолепные откровения»).

Эта книга на — персидском языке является самым важным произведением Наджм уд-Дина Кубра и поясняет многие стороны его жизни и мыслей.

  • 6)"Исламийе". Поэтическое произведение об ирфане, написанное Наджм уд-Дином Кубра.

У шейха Наджм уд-Дина Кубра имеются четверостишия на — персидском языке, которые встречаются в разбросанном виде в различных книгах, посвященных жизни ученых. Некоторые его четверостишия встречаются среди четверостиший Хайяма, а некоторые принадлежат Наджмуд-Дину Рази.

Литература[править | править код]

  • Хайруллаев, М. М. Нажмиддин Кубро. М.,1982.
  • Кубро, Шайх Нажмиддин. Жамолинг менга бас. Рубоийлар, Тошкент, 1994.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Kubrā, Najm al-Dīn | Encyclopedia.com. Дата обращения: 10 января 2023. Архивировано 10 января 2023 года.
  2. Кубра / М. Ю. Рощин // Крещение Господне — Ласточковые. — М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — С. 234. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 16). — ISBN 978-5-85270-347-7.