Над моим мёртвым телом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамон Касас
Над моим мёртвым телом. 1893
Estudi d'estiu o Primero pasarás sobre mi cadáver
Холст, масло. 61,5 × 50,5 см
Национальный музей искусства Каталонии, Барселона
(инв. 004043-000[1])

«Над моим мёртвым телом» (исп. Estudi d'estiu o Primero pasarás sobre mi cadáver) — картина испанского художника Рамона Касаса, написана в 1893 году и представляет собой живопись маслом на холсте размером 61,5×50,5 см. В настоящее время хранится в Национальном музее искусства Каталонии в Барселоне.

Автор картины, Рамон Касас-и-Карбо (1866—1932) — испанский каталонский художник, писавший картины в стиле каталонского модерна.

В начале 1890-х годов Касас создал серию картин бытового жанра с обязательным присутствием на них женской фигуры. «Над моим мертвым телом» стала одной из первых работ автора в этой серии. На картине изображена молодая женщина, стоящая между двумя дверными проёмами. Кажется, будто она смотрит на кого-то за дверью напротив, не давая ему войти в комнату. Сложное взаиморасположение открытых дверей, ближней и дальней, усиливает загадочный ореол картины, заставляя зрителя задуматься о реальности изображённого места. Понять, где действительно находится молодая женщина, очень сложно[2].

Оригинальное название картины было через некоторое время заменено на «Летний этюд», однако на персональной выставке Касаса в мае 1900 года в Зале Пареса[es] в Барселоне его коллега, Мигель Утрильо[es], вернул прежнее название. Тем не менее в некоторых посвящённых искусству изданиях, например в журнале «Кисть и перо[en]», полотно упоминается под названием «Летний этюд»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Museu Nacional d'Art de Catalunya Database
  2. 1 2 Ramon Casas. El pintor del modernismo (неопр.). — Museu Nacional d'Art de Catalunya, Barcelona and Fundación Cultural Mapfre Vida, Madrid., 2001. — С. 128—129.

Ссылки[править | править код]